2 класс
Тема: Контроль навыков чтения и говорения за первое полугодие по теме «Буквы и звуки английского алфавита»
Цели:
1) определение качества усвоения учащимися правил чтения и уровень развития навыков говорения за первое полугодие, а также корректирование этих знаний и умений;
2) создание условий для развития логического мышления, памяти, умения правильно обобщать знания и делать выводы;
3) обеспечение условий для воспитания аккуратности и внимательности при выполнении заданий.
Тип урока: урок контроля знаний и умений.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: компьютер (аудиоматериал), карточки с заданиями, учебник.
УМК: «Дрофа. Rainbow English. 2 класс. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова»
Ход урока
1. Организационный этап.
- Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down please.
- Let’s start our lesson!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Волевой вид мотивации: предъявление учебных требований, формирование ответственного отношения к учебе.
3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся умений в области говорения и чтения.
3.1. Работа с буквами/буквосочетаниями и звуками, которые они передают (на доске записаны изученные правила чтения). Учащиеся читают слова и словосочетания в соответствии с правилами чтения и опорой на транскрипцию.
[kw] queen, quilt
[a:] star, park, car, farm
[ɔ:] port, horse, floor, door
[tʃ] cherry, chick, chimp, match
[k] clock, duck, sock, cock
[ʃ] shop, fish, dish, shelf
[u] good, wood, cook, book
[i:] green, see, bee, sheep
[Λ] mug, bus, cup, jug, sun
a star a chimp a horse
a red star a happy chimp a little horse
a big red star a happy funny chimp a little black horse
a sad queen a happy queen a funny queen
a sad chick a happy elf a funny cat
a sad troll a happy dog a funny dog
a good little quilt a bad red fox
a good big farm a bad big fish
a good green park a bad green cherry
3.2. Проверка лексического запаса учащихся, сформированного за первое полугодие. Учащиеся читают слова в строчке и находят лишнее, пытаясь объяснить правильность своего выбора.
horse, bee, kid, bench
green, funny, lorry, little
wood, book, hill, park
green, bad, black, red
street, car, van, lorry
mum, dad, granny, cook
I, it, chick, he, we
Учащиеся читают фразы и говорят, какие из них могут быть правдой.
I can see a little green dog.
I can see a green street.
I can see a funny pig.
I can see a green and red milk.
I can see a big lorry and a little car.
I can see a red fox.
I can see a green cat and a black dog.
Физкультминутка.
Up, down, up, down. (руки вверх, вниз)
Which is the way to London Town? (шагаем на месте)
Where? Where? (руку к глазам, повороты влево, вправо)
Up in the air, (смотрим вверх)
Close your eyes (закрываем глаза)
And you are there! (разводим руки в стороны)
3.3. Контроль развития навыков языковой догадки. Учащиеся слушают диктора 2-3 раза и выбирают те фразы, которые они услышали. Step 28 №3 (Использование карточек с цифрами).
3.4. Контроль навыков говорения. Разыгрывание этикетного диалога (приветствие и знакомство) в парах.
1) Поздоровайся. 2) Ответь на приветствие.
3) Спроси, как зовут. 4) Ответь и тоже спроси, как зовут.
5) Ответь, скажи, что тебе 6) Скажи, что тебе тоже приятно
приятно познакомиться. познакомиться.
7) Попрощайся. 8) Ответь на прощание.
4. Рефлексия.
Учащиеся пытаются проанализировать свою деятельность на уроке, для этого каждый из них составляет по одному предложению, начиная его с фразы у меня получилось…