Цели: формировать умение возводить одночлен в степень и приводить его к стандартному виду.
Просмотр содержимого документа
«Возведение одночлена в степень»
Возведение одночлена в степень
Цели: формировать умение возводить одночлен в степень и приводить его к стандартному виду.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Объяснение нового материала.
1. Актуализация знаний.
Выполните устно умножение одночленов.
а) a 3 ∙ a 4 ;б) a ∙ a 2 ; в) –a ∙ a 2 ∙ a 4 ;г) a ∙ (–x ); д) (–x ) ∙ (–y ); е) (–x ) ∙ ;
ж) (–2a ) ∙ a 2 ; з) b 2 ∙ (–3b 3 ); и) ∙ 6y ;к) (0,2a ) ∙ (–5b );л) ∙ (–4ab ); м) (–8m 3 ) ∙ (–0,5n ).
2. Теперь рассмотрим произведение двух или нескольких одинаковых одночленов, то есть степень одночлена. Например, (5a 3 b 2 c )2 . Так как этот одночлен является произведением чисел 5, a 3 , b 2 , c , то по свойству возведения в степень произведения имеем:
(5a 3 b 2 c )2 = 52 (a 3 )2 (b 2 )2 c 2 = 25a 6 b 4 c 2 .
В результате возведения одночлена в натуральную степень снова получается одночлен.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 472.
Решение:
а) ;б) ;в) ;
г) ;д) ;
е) .
2. Выполните возведение одночлена в степень.
1) а) (6y )2 ; б) ; в) (0,1c 5 )4 ;
2) а) (5ax )3 ; б) (4ac 4 )3 ; в) (5x 5 y 3 )3 ;
3) а) ; б) (–10x 2 y 6 )3 ; в) (–a 2 b 3 c 4 )7 ;
4) а) –(3a 2 b )3 ; б) –(–2ab 4 )3 ; в) –(–a 3 b 2 c )4 .
Решение:
1) а) ; б) ; в) .
2) а) ; б) ;
в) .
3) а) ; б) ;
в) .
4) а) ;
б) ;
в) .
3. № 475, № 477.
№ 475.
Решение:
а) ;б) ;
в) ;г) .
№ 477.
Решение:
а) ; ;
б) ; .
4. № 479.
Решение:
а) ; .
б) ; .
5. Упростите выражение.
1) а) 35a ∙ (2a )2 ; б) –4x 3 ∙ (5x 2 )3 ; в) (–4y 2 )3 ∙ y 5 ;
2) а) ; б) .
Решение:
1) а) ;
б) ;
в) .
2) а) ;
б) .
IV. Проверочная работа.
Вариант 1
Выполните действия.
1) ∙ (–24n ) ∙ (4mn ); 2) ; 3) (0,1a 3 b 3 )3 .
Вариант 2
Выполните действия.
1) (–18n ) ∙ ∙ (–5mn ); 2) ; 3) (0,4a 3 b 2 )2 .
V. Итоги урока.
– Дайте определение одночлена.
– В каком случае мы говорим, что одночлен задан в стандартном виде?
– Сформулируйте определение степени одночлена. Приведите пример.
– Каким образом можно умножить одночлен на одночлен? Что получится в результате?
– Как возвести одночлен в степень? На какое правило мы при этом опираемся?
Домашнее задание: № 473; № 474; № 476; № 478; № 480.