Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»
Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»
Данный урок позволяет организовать исследовательскую лабораторную работу, в результате которой устанавливаем взаимосвязь показательной и логарифмической функций и их свойств, выполняем построение графика функции, сводим результаты исследований в таблицу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»»
Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»
Черненок Любовь Васильевна, учитель математики
МБОУ- Мартьяновская СОШ
Клинцовского района
Цели урока: 1)образовательная : рассмотрение взаимосвязи показательной и логарифмической функций и их свойств, построение графиков функций, сведение результатов в таблицу;
2) воспитательная : воспитание внимания, самостоятельности, упорства в достижении цели;
3)развивающая : развитие логического мышления, умений сравнивать и анализировать полученные результаты исследования, обобщать и делать выводы.
Тип урока : исследовательская лабораторная работа «Выяснение взаимосвязи показательной и логарифмической функций с помощью их графиков»
Ход урока
Организационный момент
(Сообщение темы урока)
Повторение изученного материала
Задание 1. Изобразите схематически графики функций
а ) У =(0,4)х.
б) у =( )х
в ) у =5х.
Задание 2.Изобразите схематически графики функций
а ) у =
б ) у =
в ) у =
Задание 3.Взаимоопрос
Вопросы:
1.Дайте определение логарифмической функции.
2. Дайте определение показательной функции.
3. область определения:
а )показательной функции;
б ) логарифмической функции.
Область значений :
А )показательной функции;
Б )логарифмической функции.
При каких значениях а ( показателя степени или основания логарифма) :
а) показательная функция убывает?
б )логарифмическая функция убывает?
в ) показательная функция возрастает?
г ) логарифмическая функция возрастает?
( Вопросы записаны на доске . Учащиеся задают друг другу вопросы и за каждый ответ ставят оценку в зачетный лист.)
3.Лабораторная работа
Ваша задача заключается в том, чтобы с помощью графиков провести исследование взаимосвязи показательной и логарифмической функций по плану, записанному на доске , и свести результаты в таблицу. ( См. приложение )
План :
Построить в одной системе координат графики функций у = )х и у= 2х .Сделать вывод об области определения , множестве значений и монотонности функций у = ах в зависимости от а .
Построить в одной системе координат графики функций у = и у = . Сделать вывод о симметричности графиков функций. Указать характерные точки.
Построить в одной системе координат графики функций:
У =( х и у = ;
У = 2х и у = .
4.Сделать вывод :
1) о монотонности функций у = ах и у = при 0 1 и при а ;
2) о симметричности графиков функций;
3) о взаимообратимости функций.
5. Составить таблицу по результатам исследования.(См. приложение ).
Подведение итогов урока
(Заполнение таблицы , записанной на доске, по результатам исследования, выполненного в тетрадях учащихся .У доски двое учащихся : один записывает данные показательной функции , другой – логарифмической . Записи делаются после ответов
Учащихся на вопросы учителя .)
Назовите область определения показательной ( логарифмической ) функции при
0 а 1 (при а ).
Назовите множество значений показательной (логарифмической ) функции при
0 а 1 ( при а 1 ).
Сделайте вывод о монотонности показательной ( логарифмической ) функции
при а ( при а .
4.Назовите характерные точки показательной ( логарифмической ) функции.
5. Назовите общее свойство показательной (логарифмической ) функции.
6.Сделайте вывод о симметричности графиков функций:
1) у = и у = ;
2) у =( )х и у = 2х ;
3) у = ах и у = .
5.Домашнее задание
Повторить свойства показательной и логарифмической функций.