«Функции. Область определения и область значений функции»
«Функции. Область определения и область значений функции»
Тема урока «Кусочная функция», цели: научиться находить значения кусочной функции, находить область определения и область значений кусочной функции и строить график кусочной функции Обобщат умения и навыки нахождения области определения и области значения функции
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Функции. Область определения и область значений функции»»
«Числовая функция. Область определения, область значений функции»
Урок «Функции. Область определения и область значений функции»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Задачи: создать условия для развития умений находить область определения и области значения числовой функции
Этап урока
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Добрый день! Садитесь!
Давайте вспомним тему прошлого урока.
Ребята, посмотрите какой эпиграф я подобрала к нашей теме урока:
«Когда математика стала изучать переменные величины и функции, как только она научилась описывать процессы, движение, так она стала необходима всем». Ф. Энгельс
Организовывают рабочее место.
Здороваются с учителем.
Называют тему урока «Определение числовой функции. Область определения и область значений функции»
Слушают, высказывают своё мнение о значимости изучения функции
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:
организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
Организовать детей.
Проверить готовность к уроку.
Должны отметить какое значение имеет появление функций не только для математики, но и других наук.
Актуализация знаний
Показывает задания на слайдах презентации и объясняет, что должны сделать: 1) Соотнесите графики и формулы, ответ запишите в таблицу, проверьте; 2) запишите область определения функции, проверьте; 3) запишите область значений функции, проверьте; 4) найдите ошибку в записи; 5) выберите правильный ответ; 6)найдите область определения функций.
Самостоятельно выполняют задание, выполняют самопроверку
Личностные:
проявлять старательность.
Метапредметные:
Заполнять таблицу
Предметные:
Должны знать какой функции соответствует какой график; уметь находить область определения и область значений функции по графику и по функции.
Постановка учебной задачи
Знакомит учащихся с планом работы на уроке (распечатан на листочке, лежит на каждой парте); - Рассмотрите пример и сформулируйте тему урока и цели.
Размышляют. Формулируют тему и цели урока.
Личностные:
Метапредметные:
учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.
Тема урока «Кусочная функция», цели: научиться находить значения кусочной функции, находить область определения и область значений кусочной функции и строить график кусочной функции.
Продолжение изучения нового материала
Объясняет теоретический материал (учебник на с. 94 – 96, пример 2)
Слушают, составляют краткий конспект
Метопредметные: познавательные – сравнивать, классифицировать по заданным критериям, регулятивные – вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Обобщат умения и навыки нахождения области определения и области значения функции
Закрепление нового материала
Организует демонстрационное решение у доски
Фронтальная работа
Повторение. Подготовка к ОГЭ
Организует выполнение и анализ карточки
Выбирают правильный ответ
Самостоятельная работа
Организует самост работу
карточка
Итог урока
Приводит пример пословицы и поговорки «Кто много читает, тот много знает» и «Чем дальше в лес, тем больше дров». Предлагает учащимся подобрать под них функции.
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения
Подберут функцию под пословицу и поговорку
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Ответить на вопросы:
Сегодня на уроке я узнал…
Меня удивило …
Я научился…
Мне запомнилось…
Мне было трудно…
Мне захотелось …
Отвечают по выбору на вопросы
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация
Домашнее задание
карточка
Записывают задание, выбирают тему мини проекта
Ход урока:
орг. момент 1 мин.
Учащиеся сели за столы по группам.
актуализация 2 мин.+ 5 мин.
На доске предлагается список вопросов для обсуждения.
По кругу обсуждаются ответы на поставленные вопросы, начинают обсуждение участники под № 2.
Приложение 1.
Что такое функция?
Область определения функции?
Область значений функции?
График функции?
Кусочная функция?
Область определения и значений функции у=√х ?
Область определения и значений функции у=х2 ?
Область определения и значений функции у= ?
Работа по теме
Приложение 2. Поработай над этим заданием самостоятельно.
ДО
Шаги алгоритма решения
Найти область определения функции
у =
ПОСЛЕ
1
Накладываем условия на числитель и знаменатель
5 – х ≥ 0
5 – х ˃ 0
х + 5 ≥ 0
х + 5 ˃ 0
2
Получаем систему уравнений
Решим систему двух неравенств
5 – х ≥ 0 и х + 5 ≥ 0
Решим систему двух неравенств
5 – х ≥ 0 и х + 5 ˃ 0
Решим систему двух неравенств
5 – х ˃ 0 и х + 5 ≥ 0
Решим систему двух неравенств
5 – х ˃ 0 и х + 5 ˃ 0
3
На числовой оси возьмём пересечение двух интервалов
Получаем систему двух неравенств
х ˂ 5 и х ≥ -5
Получаем систему двух неравенств
х˂ 5 и х ˃ -5
Получаем систему двух неравенств
х≤ 5 и х ˃ -5
Получаем систему двух неравенств
х≤ 5 и х ≥ -5
4
Область определения функции
D(f) = [ -5;5]
D(f) = ( -5;5)
D(f) = [ -5;5)
D(f) = ( -5;5]
На доске и на листах для каждого предлагаются варианты решений заданий по нахождению области определения функции и нахождению значения кусочной функции в заданной точке области определения. Внимательно посмотрев и подумав в течении указанного времени, каждый учащийся ставит знак «+», если он согласен с ходом решения или «-», если не согласен, в колонку ДО. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. После предлагается материал для просмотра, после которого каждый учащийся ставит знаки в колонку ПОСЛЕ. Сравните ваши столбики ДО и ПОСЛЕ. Изменились ли ваши убеждения? Почему?
4 ОБДУМАЙ-ЗАПИШИ-ОБСУДИ в команде (5 мин.) Приложение 3.
1.D (f) = ? f(х) =
2.D (f) = ? f(х) =
3.D (f) = ? f(x) =
, еслих -1
4.Найдите f(-2), f(-1), f(0), если f(x) = х – 1, если -1 х 1
На столах лежат задания, записанные на карточках. Участникам команды предлагается составить алгоритм решения задания. Сначала каждый участник команды обдумывает свое решение, затем записывает его и после выносит на обсуждение в команде. На доске выводятся предложенные столам задания для общего обсуждения.
Самостоятельна работа Приложение 4.
1.Найти область определения функции
а) f(x) =
б) f(x) =
2.Найти область определения функции f(x) =
- , если х -1;
3.Построить график функции f(x) = х – 1, если -1 х 3;
2, если х 5.
Каждый участник получает задание для самостоятельного решения. Учитель отводит определенное время для обдумывания и решения задания. (7 мин.)
Взаимопроверка по готовым решениям на доске.(1 мин.)
Подведение итога урока. (5 мин.)
Дом.задание . Приложение 6.
Выставление оценок по листу успешности.
Рефлексия.
Ребята, какие вопросы возникли у вас в процессе работы на уроке?
На что необходимо еще раз обратить внимание на следующем уроке?
Какие моменты урока вам понравились больше всего и почему?
Какие моменты урока вам не понравились и почему?
Повторение каких этапов урока вы хотели бы видеть на последующих уроках?