Учебная литература: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2014.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Изучение новой темы
Чему равен объем куба?
Запишем его в виде равенства.
Что мы можем сказать, глядя на нашу формулу?
Ключевое слово урока нашего – зависимость.
Зависимость одной переменной от другой называют функциональной зависимостью или функцией.
Вам даны примеры:
y=x+3; S=80t; V=abc
Назовите зависимые и независимые переменные.
Какой вывод можно сделать?
Независимую переменную называют аргументом, а о зависимой переменной говорят, что она является функцией от этого аргумента.
Для нашего случая с объемом, что является аргументом, а что функцией от аргумента?
Значение зависимой переменной называют значением функции.
Все значения, которые принимает независимая переменная, образуют область определения.
Что необходимо сделать, чтобы задать функцию?
Приведите свои примеры функциональных зависимостей.
Объем куба равен кубу длины его ребра.
V=a3
Объем куба зависит от длины ребра.
Записывают.
y=x+3: x – независ. переем; y – завис. перем.
S=80t: s – завис. переем; t – независ. перем.
V=abc: a, b,c – независ. переем; v – завис. перем.
В рассмотренных примерах каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
Записывают.
a – аргумент; V – функция от аргумента.
Записывают.
1. Указать ее область определения.
2. Указать правило, по которому каждому аргументу из множества сопоставляется единственное значение функции.
y=x2; p=mv; z=3t+2, S=a*b и т.д.
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Демина Юлия Викторовна
2. Класс: 8 Предмет: Математика
3. Тема урока: Что такое функция?
4. Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
5. Цель урока: дать понятие «функция», научиться находить зависимые и независимые переменные.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД*
ФОУД**
Изучение новой темы
Ввести понятие функции и её компонентов
Понятия: функция, аргумент, функция от аргумента, область определения.
Словесный (беседа)
Задает вопросы, вводит новый материал
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы
Личностные: формирование готовности к самообразованию;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме и понимать речь других;
Познавательные: формирование интереса к данной теме;
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Фронтальная
* УУД – универсальные учебные действия.
** ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).