Содержание урока: войны Рима с галлами, война Рима с Пирром, устойчивые выражения связанные с темой (гуси Рим спасли, горе побежденным, пиррова победа).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Завоевание Римом Италии"»
Тема: Завоевание Римом Италии
5 класс
Цели:
учащиеся должны знать, кто такие Пирр и галлы, устойчивые выражения «горе побежденным» и «пиррова победа»; уметь характеризовать войны Рима с галлами и Пирром, объяснять причины победы Рима;
способствовать развитию читательской грамотности, умения сравнивать исторические объекты, объяснять логические цепочки, строить аргументированное высказывание, делать выводы;
способствовать воспитанию понимания, что необходимо беречь мир, так как война приносит только разрушение и страдание.
Ход урока
1. Орг. момент (принадлежности)
2. Проверка домашнего задания: стр. 80, вопросы 3,4,5 (индивидуальный опрос) + индивидуальные карточки (работа с учебником) для отстающих обучающихся
3. Постановка целей: на доске облако задач, дети озвучивают задачи на урок, используя глаголы. Записать тему в тетрадь
4. Актуализация знаний: Корзина идей с понятиями из предыдущих уроков, дети выбирают и дают определение, остальные подсказывают
5. Новая тема
1) Лента времени начертить в тетради(она же на доске)
2) картинка Астерикс и Обеликс
Кто это? Что мы про них знаем? (сильные, хитрые)
Настоящие ли они галлы? Давайте сравним с галльскими воинами на стр. 81. Что их объединяет?
Как галлы связаны с Римом? (воевали)
3) Рассказ учителя и отметка дат на ленте времени (когда поселились, напали на Рим)
4) Обсудить почему галл сказал: «Горе побежденным!»
5) Римский воин Какие качества проявили римляне, сражаясь за свою землю? Записать рядом с воином
6) Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали!
Раз, два – потянулись,
Три, четыре – улыбнулись,
Пять, шесть – все встряхнулись,
Семь, восемь – повернулись.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
7) Предлагаю познакомиться с великим полководцем (видео про Пирра)
Какими качествами обладает Пирр? Как вы думаете, что означает выражение «пиррова победа»?
8) Рассказ учителя о войне римлян с Пирром, с обращением к учебнику
Какие города были на юге Италии?
Какие войска были у Пирра?
Почему римляне сначала отступали?
Насколько успешен был Пирр?
Кто победил в итоге?
Заполнить ленту времени 280 и 275
9) Так что все же означает пиррова победа?
10) Римский воин Какие качества проявили римляне, сражаясь с Пирром? Записать рядом с воином
6. Рефлексия
Посмотрите на качества римского воина. Эти качества проявляются только во время войны? Лучше их проявлять в мирное время, направляя на созидание, а не разрушение. Бывает ли война без разрушений? Что надо делать, чтобы не было разрушений? (беречь мир)