Просмотр содержимого документа
«Проблема профориентации и трудоустройства обучающихся с овз»
ПРОБЛЕМА ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ
Реутова Надежда Васильевна, методист ГАПОУ КО «ККСД»
Проблема профориентации обучающихся с ОВЗ и трудоустройства была и остается высоко актуальной и трудноразрешимой, так как зачастую психофизические возможности учащихся не соответствуют уровню их притязаний.
Выбор профессии является одной из наиболее актуальных проблем, от правильного решения которой зависит благополучие человека. Особую остроту и значение проблема выбора профессии приобретает для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), так как состояние их физического и психического здоровья сужает круг профессий и актуализирует пути профессиональной, а, следовательно, и личной самореализации. Поэтому важно, чтобы профессиональное самоопределение учащихся было сознательным, соотносимым с возможностями здоровья и требованиями к нему отдельных профессий. Основными причинами затруднения профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ являются: недостаточно активная жизненная позиция; несформированность мотивов к трудовой деятельности; слабая информированность о профессиях и условиях труда.
Успешное профессиональное самоопределение для учащегося с ОВЗ имеет большое значение, и, если у него имеются отклонения в здоровье, особенно важно сделать правильный выбор. Неправильные установки при выборе профессиональной деятельности могут оказать отрицательное воздействие: привести к депривации социальной адаптации, ухудшению здоровья. Овладение профессией-одно из условий реализации потенциала ребенка с ОВЗ, основное средство реабилитации и адаптации к жизни в обществе.
Реальный эффективный труд лиц с ОВЗ оказывается существенным образом затруднен по целому ряду объективных и субъективных причин. Среди них следует особо отметить такие, как отсутствие для лиц с ОВЗ специальных условий труда, социальной поддержки в поиске работы и закреплении на рабочем месте, недостаточное количество вакансий в доступной сфере профессиональной деятельности. Отрицательное воздействие в профессиональной реализации играют личные и эмоциональные особенности. Для того чтобы профессиональное самоопределение учащихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям, осознание необходимости максимально адекватной оценки своих психофизиологических особенностей. Важная роль при этом отводится ПОУ СПО, которые обеспечивают профессиональную направленность учебных программ, пособий и учебно-воспитательного процесса, а также педагогическому коллективу, родительской общественности, специалистам соответствующих организаций и учреждений, в которых учащиеся проходят производственную практику. Основу деятельности составляют такие принципы профориентационной работы, как систематичность и преемственность, дифференцированный и индивидуальный подходы к учащимся, всестороннее развитие личности и активизация самих учащихся в процессах определения себя, своего места в мире профессий, в социуме.
Успешной реализации профессионального становления способствует внедрение в учебный процесс компьютерных технологий, конкурсы профессионального мастерства и научно- практические конференции.
Учитывая особенности профориентации обучающихся с ОВЗ, важно развивать коммуникативные навыки позитивную профессиональную перспективу, активную самостоятельную деятельность.
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(251) "ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И ПУТИ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ОБЩЕСТВО В НАЗАРОВСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА "
["seo_title"] => string(156) "proforiientatsionnaia-rabota-s-diet-mi-s-narushieniiem-intielliekta-i-puti-ikh-sotsializatsii-v-obshchiestvo-v-nazarovskoi-korriektsionnoi-shkolie-viii-vida"
["file_id"] => string(6) "116308"
["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1412412838"
}
}