Тема | Критическое мышление как фактор активизации познавательной деятельности учащихся |
Цель | Учителя учатся развивать критическое мышление у учащихся на своих уроках; развивают умения и навыки высокого порядка: способность к анализу, синтезу, решению проблем и оценке своей деятельности |
Результаты обучения | Учителя могут использовать приемы критического мышления для активизации познавательной деятельности учащихся |
Ключевые идеи | Развитие критического мышления – это целенаправленный процесс развития учащихся в сотрудничестве с учителем |
Ссылки, ресурсы | Видеоролики, презентация, стикеры, маркеры, флипчат-бумага, карточки с отрывками из текстов |
Ход занятия |
Этапы проведения занятия и время | Действия коуча | Действия учителей | Вопросы коуча |
Психологический настрой (2 мин.) | Приветствие учителей, коуч предлагает потанцевать | Посмотр видео о хорошем настроении | |
«Я люблю этот фрукт» Деление на группы (5 мин.) | Коуч предлагает каждому учителю выбрать любимый фрукт (апельсины, яблоки, груши, бананы) | Учителя выбирают фрукты и рассаживаются по группам | Приемлем ли этот метод деления на группы на ваших уроках? |
Просмотр видеоролика «День и ночь» (15 мин.) | Наблюдает за участниками коучинга | Обсуждение ролика в группах | В чем смысл данного фильма? |
Мармазетки | Читает текст | Записывают ответы Озвучивают тему коучинга. | Каким образом догадались? Какова тема коучинга? |
Видеоролик о критическом мышлении (10 мин.) | Наблюдение | Обсуждение теоретического материала | Кто разработал таксономию оценивания знаний? Основные факторы КМ? Эффективны ли приемы КМ для активизации познавательной деятельности учащихся? |
Физ.минутка (5 мин.)Папа-диру | Выполняются движения, как в ролике | Танцуют с героями мультфильма | |
Джиксо- работа с раздаточным материалом | Предлагает проработать приёмы КМ | Спикеры групп поочерёдно рассказывают пришедшим членам группы о приёмах КМ | Применяли ли вы изучаемые приёмы? |
Работа в группах Что это КМ? Выбрать слайд с изображением (15 мин.) | Каждой группе предлагает использовать один из приемов КМ по предложенной иллюстрации дляактивизации познавательной деятельности учащихся | Каждая группа работает с текстом, применяя определенный прием КМ, и создает кластер | Повышается ли качество ЗУН при применении приемов КМ? |
Защита кластеров (15 мин.) | Наблюдение | Участники коучинга защищают кластер | Как вы пришли к единому мнению? |
Рефлексия (Оценочное окно) (5 мин.) Задаются шутливые вопросы Корзина идей | Предлагает заполнить оценочное окно о проведенном коучинге | На трехцветных стикерах участники пишут свое мнение о проведенном коучинге | Какой багаж знаний вы приобрели на этом коучинг-занятии? |