Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия внеурочной деятельности "Юные умники и умницы"»
Занятие внеурочной деятельности «Юные умники и умницы» (1 г класс)
Тема занятия
«Развитие аналитических способностей.
Совершенствование мыслительных операций»
Цель: развитие различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; формирование навыков творческого мышления;
Помочь формированию познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) школьников.
Познавательный аспект
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения
Развивающий аспект
Развитие речи. Развитие мышления
Воспитывающий аспект
Воспитание системы нравственных межличностных отношений
Предметные УУД:
-Различать главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, сравнивать предметы.
-Называть предметы по описанию.
-Демонстрировать способность переключать, распределять внимание
-Объяснять значение слов и выражений.
-Выделять черты сходства и различия
-Находить и выделять признаки разных предметов.
-Узнавать предметы по их признакам.
Метапредметные УУД:
Познавательные
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса
Коммуникативные – развивать способностислушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
Регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.
Личностные УУД:
-Способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к занятиям по развитию речи.
Ход занятия
МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание)
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками
«Шапка размышления» (упражнение улучшает внимание
Мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза
Моргания (упражнение полезно при всех нарушениях зрения)
Моргать на вдох и выдох
РАЗМИНКА
Где можно увидеть себя? (в зеркале, в воде)
За чем язык во рту? (за зубами)
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
Какие камни в море? (мокрые)
Всех кормит, а сама не ест? (ложка)
(можно попросить вспомнить и повторить все отгадки, назвать «лишнее» слово)
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ (памяти, внимания, воображения, мышления)
Интеллектуальная витаминка. Какое имя «лишнее» и почему?
Даны имена: Катя, Витя, Влада
(«лишнее» имя Катя, потому на букву «к», а все остальные на букву «в»
Мама попросила сына сходить в магазин и сделать следующие покупки:
в булочной – хлеб, печенье, пирожное;
в овощном отделе – огурцы, помидоры, капусту;
в мясном отделе – котлеты, сосиски, колбасу
Запомнили? А теперь ответьте на вопросы, что надо было купить в цветочном отделе? (не просили туда заходить), а что в мясном отделе?
Нарисуй, на что похожа фигура (линия – дуга: зонт, гриб, лук..)
Инструкция ребенку: переложи 2 палочки так, чтобы корова, сложенная из спичек, смотрела в другую сторону.
6. Переложи одну палочку так, чтобы домик повернулся в другую сторону.
ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА
Руками массируйте уши по часовой стрелке, одновременно делая носками ог круговые движения против часовой стрелки
ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КАРТИНОК, ШТРИХОВКА
Графический диктант по клеточкам (Корабль). Штриховка
Это интересно - Знаете ли вы, что самый первый корабль – это …..бревно
Работа по развитию речи (индивидуальная работа)
Работа с высказыванием «ума – палата»
Как раньше на Руси называли умного человека, а сейчас этими же словами с иронией называют глупых или необразованных людей? (УМА - ПАЛАТА)
На Руси слово «палата» означало большое помещение в каменном здании. Потом так стали называть различные учреждения в огромных постройках. Например: Оружейная палата, Грановитая палата. В палатах проходили совещания, бояре в них «думали государеву думу». Отсюда и возникло выражение «ума палата». Так говорили о человеке, умном, как целое собрание мудрецов.
Сейчас это выражение поменяло своё значение. В настоящее время так говорят о глупых, необразованных людях, используя выражение «ума палата» в ироничной форме.
Дополнительные задания:
Прочитай слово, потом произнеси звуки в обратном порядке, чтобы получить:
Из цифры ноль - растение (лён)
Из слова «лей» - название дерева (ель)
В каком слове сорок гласных? (сорока)
Назови слово, в котором сто согласных. (стол, стог)
Итог занятия
Что узнали? Запомнилось? Какое настроение? Выберите выражение лица- фишку около схемы мимики.