Цели урока: создать условия для развития познавательного интереса, интеллекта; способствовать стремлению у учащихся непрерывного совершенствования своих знаний; способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах; развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей, содействовать формированию дружеских отношений, умение работать командой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КВН в первых классах.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17»»
Г. Новомосковска, Тульской области
«КВН в первых классах».
подготовила
учитель начальных классов
Мошарова Татьяна Ивановна
г. Новомосковск 2017
Цели урока: создать условия для развития познавательного интереса, интеллекта; способствовать стремлению у учащихся непрерывного совершенствования своих знаний; способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах; развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей, содействовать формированию дружеских отношений, умение работать командой.
Ход урока.
Приветствие
1.Название команды
2.Девиз
3.Знакомство с капитанами
Разминка
За каждый правильный ответ - 1 балл. Вопросы задают поочередно всем командам.
Новый дом несу в руке.
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные.
Все ужасно важные. (Портфель).
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. ( Цифры).
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы).
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел).
Он согнулся, словно дед,
Хочет знать на все ответ. (Вопросительный знак).
Развернули дети
Голубые сети.
Но за партой, а не в речке,
Не на рыб, а на словечки. (Тетрадь).
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш).
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки -
Что угодно для души. (Пенал).
1 конкурс. Игра «Наборщик».
Из букв данного слова составить как можно больше других слов. Использовать только те буквы, которые есть в данном слове.
АЛФАВИТ
Конкурс для зрителей «Докажи словечко».
Если все ты будешь знать,
То получишь в школе …(пять)
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называют все …(алфавит)
Я сижу, едва не плача,
Очень трудная …(задача)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это? (карандаш)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает …(обезьяна)
2 конкурс. Кроссворд «Транспорт».
Не летает, не кружит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Троллейбус).
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай).
Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро).
Не живая, а идет,
Не подвижна, а ведет. (Дорога).
Конь стальной овса не просит,
А пашет и косит. (Трактор).
Три глаза – три приказа.
Красный самый опасный. (Светофор).
Пьёт бензин, как молоко
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина).
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд).
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус).
Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От нее осталась. (Самолет).
Конкурс для зрителей «Наборщик».
Составить из букв данного слова другое слово ( как можно более длинное).