Просмотр содержимого документа
«Уход за руками и ногами»
Тема: Уход за руками и ногами.
Цель:научить детей ухаживать за руками и ногами.
Задачи: познакомить детей с назначением рук и ног; вырабатывать устойчивую привычку к самостоятельному соблюдению санитарно-гигиенических норм; закрепить знания о положительном влиянии массажа кистей рук и стоп на внутренние органы; коррекция мышления на основе анализа и синтеза; воспитывать чувство ответственности за своё здоровье.
Форма проведения: коррекционно-воспитательное занятие - практикум.
Система: коррекционно-развивающее обучение.
Оборудование: картинка разрезанная на 4 части, мультимидийное оборудование.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.
Картинка разрезана на 4 части. Детям дается задание:
- Соберите рисунок из этих частей.
- Ребята, скажите, у кого получилось собрать картинку? Что на ней изображено? (Ответы детей)
II. Вводная часть.
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. (Ответы детей)
- Что нужно для того, чтобы зубы были здоровыми? (Ответы детей)
Беседа по теме.
А вот о чем мы сегодня будем говорить вы узнаете отгадав загадки.
Загадки. (Слайд 1)
Села варя за рояль,
Чтоб спастись от скуки,
Пьесу хочется сыграть
И послушать звуки,
А для этого нужны
Нашей Варе…(руки)
Двухколесный велосипед
Есть теперь у Вари
Показал ей сосед
Как крутить педали.
Чтоб советы выполнять,
Ехать по дороге,
Тренирует каждый день
Наша Варя… (Ноги)
- Сегодня мы будем говорить о больших помощниках, «рабочих инструментах» каждого человека.
III. Основная часть.
- Вспомните пословицы и поговорки, в которых говорится о пользе ног и рук. (Слайд 2)
«Без него, как без рук».
«У меня руки связаны».
«Золотые руки».
«Глаза страшатся, руки делают».
— Почему руки, ноги можно назвать «рабочими инструментами» человека? (Ответы детей)
— Что мы делаем с помощью рук, ног? (Ответы детей)
— Руки наши — труженицы. С рождения им нет покоя. Человек своими руками может сделать столько прекрасных дел!
— И чтобы они не уставали, были быстрыми, ловкими в движении, крепкими, сильными, помогите им.
— Как можно тренировать ноги и руки? (Ответы детей) (Слайд 3) (Делать зарядку, бросать мяч, кататься на лыжах, велосипеде, бегать босиком и т.д.).
Правила ухода за руками(Слайд 4)
Следите за чистотой рук.
Вовремя постригайте ногти.
Оздоровительная минутка:Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного - улучшает работу желудка, среднего — кишечника и позвоночника, безымянного — печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома со стопами (массаж).
— Встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды.
Физкультурная минутка
- ходьба на полупальцах
-ходьба на пятках
- ходьба на внешней стороне стопы
- ходьба на внутренней стороне стопы
Игра-соревнование «Кто больше?»
— Где можно и где нельзя бегать босиком? (Дети приводят примеры.)
Как беречь ноги: (правила ухода за ногами) (Слад 5)
— Содержать их в чистоте.
— Носить удобную обувь.
— При плоскостопии — выполнять специальные упражнения (катать валик, ходить босиком, делать массаж стопы и др.).
Это полезно знать!
— Чтобы определить, страдает ли человек плоскостопием, достаточно рассмотреть след, оставляемый его ногой. Если след от пятки и плюсны (пальцев) соединяется тонкой перемычкой, плоскостопия нет. Если же отпечатывается вся ступня, можно предположить плоскостопие. (Можно провести практическое занятие.)
IV. Заключительная часть.
Уход за ногтями.
— Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Образующиеся порой возле ногтя заусеницы следует регулярно срезать, а места, где они были, смазывать одеколоном. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.