Описание занятия:занятие содержит упражнения наразвитие концентрации внимании, развитие мышления, тренировку внимания.
Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности
научно-познавательного направления в соответствии с ФГОС НОО; материал занятия направлен на развитие познавательных и коммуникативных навыков у младших школьников
Тип занятия: комбинированный.
Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.
Образовательная цель: работать над развитием концентрации внимания, развитием мышления, тренировать внимание.
Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный запас
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Развитие концентрации внимания, мышления. »
Учитель МОУ «Пахаревская школа»
Волощенко Наталья Казимировна
Занятие
по внеурочной деятельности
«Хочу всё знать»
на тему:
Описание занятия:занятие содержит упражнения наразвитие концентрации внимании, развитие мышления, тренировку внимания.
Данное занятие предназначено для реализации внеурочной деятельности
научно-познавательного направления в соответствии с ФГОС НОО; материал занятия направлен на развитие познавательных и коммуникативных навыков у младших школьников
Тип занятия: комбинированный.
Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.
Образовательная цель: работать над развитием концентрации внимания, развитием мышления, тренировать внимание.
Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный запас.
Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.
Формирование УУД: Личностные УУД: 1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию; 2) формирование мотивации к обучению и познанию; 3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
4) формирование уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: 1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; 2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; 3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: 1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей; 2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; 3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные УУД: 1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме; 2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач; 3) формирования умения слушать и вступать в диалог
Ход занятия:
I Организационный момент
Приветствие. Знакомство с вежливыми словами.
Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…» (Привет!) А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!) К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» (До свиданья!) Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Извини!) Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» (Спасибо!) Чудно пел среди ветвей Голосистый соловей, И ему на всю дубраву Воробьи кричали: «…» (Браво!) Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
II Знакомство Игра «Мой любимый фрукт» ( Упражнение позволяет развивать способности к длительной концентрации внимания) Участники группы представляются по кругу. Назвав себя по имени, каждый участник называет свой любимый фрукт; второй – имя предыдущего и его любимый фрукт, свое имя и свой любимый фрукт; третий повторяет действия второго и т. д
III Упражнение на развитие внимания, памяти..
Игра Топ-хлоп
(Упражнение позволяет развивать внимание.)
Ведущий произносит фразы - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают.
- Сегодня у нас в классе гости.
-Мы самые лучшие ученики в школе
- Завтра праздник Новый год.
- Летом всегда идет снег.
- Картошку едят сырую.
-Мою первую учительницу зовут Рита Петровна.
- Мы будем её любить и беречь.
IV Упражнения наразвитие концентрации внимания.
Игра "Волна"
(Упражнение позволяет развивать устойчивость внимания )
Участники становятся в круг и кладут ладони на плечи соседей: правую ладонь на левое плечо соседа справа, а левую ладонь на правое плечо соседа слева. Смысл игры заключается в том, чтобы ладошки поднимались поочередно, т.е. пробегала "волна" из поднимающихся ладошек. После предварительной тренировки ладошки поднятые не вовремя или не поднятые в нужный момент выбывают из игры.
V Физминутка
VI Упражнения на развитие мышления.
Игра «Закончи фразу».
- Нас лечит...
- Нас учит… - Картины пишет… - Дом строит… - Песни поет…
- Стихи пишет... - Двор подметает…
Игра «Создай группы»
Ребята делятся на две группы, Каждая группа из данных картинок создают несколько групп предметов по собственному придуманному признаку. Деление предметов на группы аргументируют.
VII Упражнение на распределение внимания.
Игра «Две руки - две подружки»
(Упражнение направлено на выработку у ребенка умения выполнять два разных действия одновременно )
В течение 1 минуты нужно одновременно выполнять действия двумя руками : левой гладить живот, а правой бить по голове, а потом наоборот.
VIII Упражнение на развитие способности к длительной концентрации внимании.
Игра«Запомни и назови».
Дети просматривают ролик с изображением сказочных героев, запоминая их, а затем пытаются перечислить их.