Конспект занятия "Исполнение движений в различном темпе и ритме"
Конспект занятия "Исполнение движений в различном темпе и ритме"
Данное занятие составлено по адаптированной рабочей программе «Школа танцев» для детей 1 года обучения (4-5 лет). В нём представлены тематические танцевальные композиции, игровая растяжка, упражнения предназначенные для изучения азов классического и народного танца.
Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных образов для детей, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребёнком танцевальных движений, и постановок. Предназначен для тех, кто работает с детьми 4-5 лет, для хореографов, работающих с дошкольниками.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Исполнение движений в различном темпе и ритме"»
Конспект занятия
1. Тема занятия: «Исполнение движений в различном темпе и ритме»
2. Тип занятия: комбинированный
3. Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений, танцевальных этюдов.
4. Задачи:
обучающие
учить слушать и слышать музыку;
способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении;
развивающие
развивать чувство ритма;
воспитательные
прививать учащимся культуру общения между собой
5. Форма работы: групповая, игровая
6. Оборудование и источники информации:
музыкальный центр, аудиозаписи
7. Методы обучения: практический, словесный
Ход занятия
1. Организационный момент (организованный вход детей в зал и построение в линии, проверка осанки, проверка позиции ног, поклон - приветствие) - 3 минуты
2. Разминка на середине: разогрев всех групп мышц – 7 минут
3. Основная часть: танцевальные этюды, танцевальные игры – 30 минут
4. Прыжки-3 мин
5. Заключительная часть: поклон – прощание – 2 минут.
6. Подведение итогов – 3 минут.
Содержание занятия:
1. Организационный момент
Дети входят в зал и встают каждый на свою метку (я использую кружочек из ткани).
Поссорились братья Федорка с Егоркой (1-я позиция)
Но скучно им было порознь играть (1-я позиция)
Федорка с Егоркой вместе опять. (6-я позиция)
Поклон (руки на поясе, ноги в 6-ой позиции, шаг в право- присели, шаг влево- присели)
2. Разминка на середине: «Лукоморье»
У лукоморья дуб зеленый (стоя на левой ноге, руки в третьей позиции)
Златая цепь на дубе том (руки опускаются на пояс)
И днём и ночью кот ученый (встают на четвереньки)
Всё ходит по цепи кругом (прогибаем спину)
Идёт направо песнь - заводит (выносим правую ногу вбок на пяточку)
Налево - сказку говорит (выносим левую ногу вбок на пяточку)
Там чудеса: там леший бродит (встаём на колени, руки поднимаются вверх)
Русалка на ветвях сидит (в положении сидя скручивание, колени согнуты)
Там на неведомых дорожках (руки вращаются вперед по очереди- мельницы)
Следы невиданных зверей (марш)
Избушка там, на курьих ножках (стоя на одной ноге, руки в третьей позиции)
Стоит без окон, без дверей (руки открываются из третьей позиции во вторую)
Там лес и дол видений полон (березка)
Там на заре прихлынут волны ( «качели»: лёжа на животе поднимать поочередно грудную клетку и ноги)
На брег песчаный и пустой ( «качели»: лёжа на животе поднимать поочередно грудную клетку и ноги)
И тридцать витязей прекрасных (поза спящего солдата)
Чредой из вод выходят ясных (поза спящего солдата)
И с ними дядька их морской (поза спящего солдата)
Пленяет грозного царя (поза спящего солдата)
Там в облаках перед народом (поза корзинки)
Через леса, через моря (стоя на ногах руки качаются из стороны в сторону)
Колдун несёт богатыря (стоя на двух ногах руки сгибаются в локтях (силач)
В темнице там царевна тужит (мостик)
А бурый волк ей верно служит (поза ребёнка)
Там ступа с Бабою Ягой (поза лягушки)
Идет, бредёт сама с собой (поза лягушки)
Там царь кощей над златом чахнет (ноги разведены в стороны, грудную клетку нужно положить на пол)
Там русский дух… там Русью пахнет! (поза стола)
И там я был, и мёд я пил (руки на поясе, по очереди открывается правая рука, левая рука)
У моря видел дуб зелёный (руки поднимаются вверх)
Под ним сидел и кот ученый (руки опускаются вниз)
Свои мне сказки говорил (руки собрали в полочку)
3. Основная часть
Растяжка «Рыбалка» (и. п. сидя на попе, ноги вытянуты вперёд, носки натянуты)
Сидит рыбак на озере любитель рыболов
Сидит мурлычет песенку, а песенка без слов
(носки поднимаем вверх, вниз)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А озеро глубокое, удачным будет лов
Сейчас поймает окуня любитель рыболов
( «плывём»: наклоны вперёд к ногам, руки разводим в стороны)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
А песенка чудесная и радость в ней и грусть
И знает эту песенку вся рыба наизусть
( «плывём на лодке»: кисти-кулачки, наклоны корпуса к ногам, руки через стороны вверх по кругу)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Как песня начинается, вся рыба разбегается
( «Велосипед»: лежа на спине, ноги вверх)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по плечам)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля ( 3 раза ладошками ударяем по носкам)
Разучивание позиций рук «Воздушные шарики»
Берём зелёный шарик в руки (подготовительная позиция)
Поднимаем его повыше ( 1-я позиция рук) , потом ещё повыше ( 3-я позиция рук) , а теперь запускаем в небо, он улетел (раскрываем руки в стороны 2 позиция) . Это упражнение повторяется три раза, каждый раз мы запускаем шарик разного цвета.
Музыкально-ритмическая композиция «Чок да чок! »
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку вперёд на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (полуприседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют правую ножку в сторону в право на пятку)
Заплясали наши дети (руки вправо мельница)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот вправо на полупальцах)
Веселей, веселей!
Чок да чок – танцуют дети. (приседания вправо и влево)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
(дети хлопают в ладоши- по два хлопка справа и слева)
Чок да чок – танцуют дети, (приседания вправо и влево)
Выставляя каблучок. (выставляют левую ножку в сторону влево на пятку)
Заплясали наши дети (крутим носочком)
Всё быстрей и быстрей,
Заплясали наши дети (поворот влево на полупальцах)
Веселей, веселей!
Белорусская игра «Кузнечики»
Дети становятся вкруг, считалкой выбирается водящий, он называет любое движение из тех, которые мы учили, все выполняют это движение по кругу под соответствующую музыкальную композицию, после остановки музыки, ребёнок-вода называет следующего водящего. Новый водящий вновь называет любое движение, все выполняют его по кругу и т. д. до тех пор пока все не поучаствуют в качестве воды.