Анонс внеурочного занятия кукольного театра «Петрушка»
во 2 « б» классе МБОУ «БСОШ № 2»
Педагог: Старкова Татьяна Александровна
Тема: Секреты сценического мастерства
Цель: Развитие творческих способностей учеников средствами театральной деятельности
Задачи:
- Повторить изученные театральные термины.
- Учиться правильно взаимодействовать с партнерами по команде.
- Учить выразительности речи.
- Учиться выбирать музыкальное сопровождение к сценке.
- Тренироваться в кукловождении.
Планируемые результаты:
Дети вспомнят изученные театральные термины(сцена, ширма, кукловод, декорации, театр)
Ребята договорятся, подготовят и разыграют мини- сценки с использованием кукол. Попытаются выбрать музыкальное сопровождение к сценке.
Ученики поработают над выразительностью речи.
Закрепятся навыки кукловождения.
Дети дадут оценку своей работы и работы одноклассников.
Ход занятия
- Организационный момент.
Приход гостя-Машеньки.
У нас сегодня с вами
Обширная программа.
Готовьте свою руку,
Пойдем в театр кукол!
Что я большая- знаю,
Но кукол обожаю!
Смотрю и не могу понять,
Как куклой можно управлять?
Взял рукавичку и надел
И вот уж Петушок запел,
А поменял ты рукавичку
И превратился он в Лисичку!
Но знаю я наверняка -
Актера трудится рука,
И кукла оживает,
Поет, переживает
Волшебно это превращенье!
И зритель смотрит с восхищеньем.
-Куклы, помашите мне ручками!
- Повторение изученных театральных терминов.
Отгадывание загадок (презентация)
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (Театр кукол)
Артисты там работают,
А зрители им хлопают,
Спектакль в цирке - на арене,
В театре кукол где? - На. (сцене)
Куклу на руку надел,
Замяукал, песню спел,
Поменял перчатку -
Шут сплясал вприсядку!
Кто куклу за собой ведет? -
Ведет по сцене. (кукловод)
Стоит на сцене загражденье,
Красивое на удивленье!
Умельцем сделана - не фирмой,
А как зовется? - Просто. (ширмой)
Можно куклой покрутить,
Потянуть ее за нить.
На спектакле без конфетки
Послушны кто? (марионетки)
То на сцене - лес,
То башня до небес,
То город, то деревня,
Ты угадал, наверно:
Чтоб получить овации,
Что нужно? (Декорации)
- Формулировка целей и задач занятия.
-Что такое афиша?(объявление о предстоящем выступлении)
-Что в ней указывается?
-Давайте составим для себя афишу нашего занятия(условные изображение на доске).
-Что у нас в программе?(сценки)
-Будет ли пьеса? Почему?
-Над чем будем работать? Как?
-Зачем нам нужна эта работа?
Стихотворение читает Маша:
Люблю я быть артисткой,
Люблю я быть на сцене.
Вчера была лисицей,
Сегодня- королевой.
А скоро и Снегуркой
У Мишки буду я.
Пройдусь в пушистой шубке-
И публика моя!
4. Работа над выразительностью речи. Озвучивание фрагмента видеосказки.
-Внимательно посмотрите отрывок из сказки «Про деда Никошу» и попробуйте его озвучить.
-Какие умения нам для этого пригодятся?(выразительность речи, внимательность)
Сравнивание с озвучиванием артистов.
Чем отличается?
-Какое озвучивание было наиболее удачным?
- Разыгрывание мини-сценок на тему «Лесная сказка» с использованием музыкального сопровождения(работа в группах)
Ох, давно в лесу далеком
Сказке стало одиноко!
Скучно, грустно ей одной
На поляночке лесной!
И тогда она решила:
В гости деток пригласила.
И давай их веселить,
Свои сказки говорить!
Говорила, говорила -
Задремала и забыла.
А мы ей поможем -
Сказочку продолжим!
А) Составление алгоритма своей работы.
- С чего следует начать?
-Как будем работать в группе?
-Какие трудности могут встретиться?
Выбор куклы и обсуждение сюжета сценки.
Репетиция своей сценки.
Выбор музыки к сценке.
Выступление.
Рефлексия.
(алгоритм фиксируется на доске с помощью условных обозначений)
Б)Выступление групп с последующим самооцениванием и взаимооцениванием.
-Что получилось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Что бы вы сейчас изменили или добавили?
-Почему выбрали эту музыку?
- Итог занятия.
-Как «поработала» наша афиша занятия?
-Дайте общую оценку нашей работы.
Мы с вами работаем над пьесой «Кот наоборот»
-Чем будем заниматься на следующем занятии?
Домашнее задание- найти музыкальное сопровождение к пьесе.