Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час "Моя семья самая, самая!"»
«Моя семья самая, самая»
Цель: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.
Задачи: Способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками;
- расширить представления детей о понятия «Семейные ценности», «Семья», выявление особенностей семьи ;
- формировать уважение к членам своей семьи, воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям;
-сформировать ценностное отношение к России, к своему народу, своей семье, старшему поколению.
-повышать опыт игрового взаимодействия с детьми.
Ход мероприятия.
Всем добрый день! Мы рады приветствовать вас на семейной развлекательно-игровой программе «Моя семья самая, самая». Сегодня в наше нелегкое и тревожное время, когда, то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом очень приятно. А если это семья- то приятно вдвойне. Я с удовольствием познакомлю вас с такими семьями.
Что такое семья? Посмотрим, как отвечают на этот вопрос наши ребята. (Показ видеосюжета "Что такое семья?")
Ведущая: Сегодня на семейном празднике присутствуют семьи, состоящие из детей нашего детского дома и их приемных родителей с детьми. Поприветствуем первый игровой столик – семью (называет фамилию семьи), второй игровой столик – семью (называет фамилию семьи), третий игровой столик – семью (называет фамилию семьи).
Я теперь все цифры знаю,
Дома всех пересчитаю.
Рыжий кот живет у нас
Кот ленивый - это раз.
Я считаю без ошибки,
Два - в аквариуме рыбка.
Три – любимая бабуля,
Вяжет варежки на стуле.
Папа ходит по квартире
Будет он у нас – четыре.
Ну а мама – это пять
Как ее не посчитать?
Кто поет нам песни звонко?
Шесть, считаю я сестренку.
Дед с газетой – это семь,
В кресле он уснул совсем.
Мы с сестрой собаку просим
Если купят - будет восемь.
Ну а девять – это я,
Вот и вся моя семья.
Задание «Сделай по образцу».
Наша классная семья покажет сценку, а гости угадают её.
Сценка «Муравей и стрекоза».
Автор.
В звездной фабрике жила, попрыгунья стрекоза.
О семье она забыла ,песни громко выводил
Юбки мини одевала, о зиме не вспоминала.
Лето быстро пролетело, фабрика своё отпела
Распускать домой велят, этот полуфабрикат.
Злой тоской удручена ,к муравью ползет она.
Вспоминая о зиме, вспомнила и о семье.
СТРЕКОЗА.
Здравствуй муженек, мой милый
Дайко мне собраться силой
И до летних дней с тобой, обрету я свой покой.
МУРАВЕЙ.
Я работал на исход, чтобы прокормиться год.
Без тебя сезон был пуст, но не пел я песен грустных,
Муравьем я новым русским, без тебя родная стал!
СТРЕКОЗА.
А со мною что то было, я сама не поняла
Лето голову вскружило, было все не до тебя.
МУРАВЕЙ. Милая мне странно это, где ж носило тебя летом?
СТРЕКОЗА.
Песни круто распевала, о тебе я вспоминала (шепчет)
Муравеюшка, согрей!
МУРАВЕЙ. А так ты все пела. Эток дело!
СТРЕКОЗА.
Прости. Поняла я все конечно и раскаиваюсь я,
И прошу тебя мой друг, шубку классную купи, для моей больной души.
МУРАВЕЙ.
Я скажу тебе конкретно, стрекоза моя кокетка
- Совести в тебе уж нет!
И иди теперь пляши!
Ведущий: Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, главный твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Ведущий: -Следующий конкурс поможет нам увидеть, как слаженно умеют работать взрослые и дети.
«Творческая мастерская»
Ваша задача – нужно вырезать членов семьи, приклеить к основе.
Основа детская ладошка, которая будет символизировать семью.
Это будет открытка. Но на открытках обычно бывают какие-либо пожелания.
- Сообразительность и смекалка помогали вам в жизни не раз, если времени вам не жалко, докажите нам это сейчас.
Надо на нитку нанизать макароны в виде бус за 1 минуту. У кого длиннее, тот и выиграл.
Какой же праздник без танца. Но название танца нужно угадать. «Матушка Земля»
Как мы ласково называем маму? Варианты ответов.
Ведущий: Уважаемые участники и болельщики, заканчивая сегодняшний праздник, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.
Самоанализ воспитательного мероприятия «Моя семья самая, самая»
Цель: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.
Задачи: Способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками;
- расширить представления детей о понятия «Семейные ценности», «Семья», выявление особенностей семьи ;
- формировать уважение к членам своей семьи, воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям;
-сформировать ценностное отношение к России, к своему народу, своей семье, старшему поколению.
-повышать опыт игрового взаимодействия с детьми.
При планировании классного часа были учтены психологические особенности учащихся. В классе обучаются 5 обучающихся, из них 3 мальчика и 2 девочки.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Воспитательский час начинается с организационного момента и постановки цели и задачи занятия. Тему определяют сами воспитанники с помощью гостей.
Основная часть воспитательского часа – это усвоение понятия «семья». На данном этапе дети усваивают, что такое «счастливая семья», существует ли талисман семейного счастья и как его найти. И в чём заключается счастье семьи в детях, богатстве, здоровье или в чём-то ещё. Учащиеся своими ответами показали ,что они хорошо понимают, что такое семья, знают своих близких и дальних родственников.
После серьезной работы проведена конкурсная программа, которая позволила разнообразить этапы воспитательского часа.
Финал мероприятия показал, что психологическая атмосфера была достаточно доброжелательной, дети были раскованы и уверены в себе. В течение всего урока воспитанники активно работали, экспериментировали. Заметно было, что дети сосредоточены и внимательны на разных этапах мероприятия. На мой взгляд, время, отведенное на все этапы, было распределено рационально, темп сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы были связаны между собой и работали на главную цель, отступления от плана не было.
Использованные методы и приёмы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок воспитанников.
Считаю, что классный час «Моя семья самая, самая» достиг поставленных целей и задач. Выбранные формы и методы работы способствовали созданию положительной психологической атмосферы в классе.