Как известно, профессиональная ориентация является сложной системой мероприятий по ознакомлению учащихся с миром профессий. Подготовка молодёжи к трудовой деятельности всегда остаётся важной задачей развития общества. Профессия оказывает большое влияние на образ жизни, нравственные качества и поведение человека. Данное мероприятие знакомит учащихся начальной школы с многообразием профессий, учит их анализировать и делать выводы, развивает кругозор и любознательность учащихся.
Цель: познакомить с понятием «профессия»; расширить знания о многообразии профессий); развивать кругозор, любознательность; познакомить с особенностями некоторых профессий; подготовить учащихся к выбору будущей профессии; продолжить работу по улучшению нравственного климата в классе; учить анализировать, делать выводы.
Оборудование: проектор, презентация, загадки на карточках, выставка книг о профессиях, иллюстрации, карточки « Узнай профессию».
Оформление: надпись на доске из букв “Все профессии нужны, все профессии важны”.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ"»
ГОУ СО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Филатовская специальная коррекционная школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» с. Филатовское
ИЛЬИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Все профессии важны
внеклассное мероприятие
7 класс
ИЛЬИНА Н.Н.
Аннотация
Как известно, профессиональная ориентация является сложной системой мероприятий по ознакомлению учащихся с миром профессий. Подготовка молодёжи к трудовой деятельности всегда остаётся важной задачей развития общества. Профессия оказывает большое влияние на образ жизни, нравственные качества и поведение человека. Данное мероприятие знакомит учащихся начальной школы с многообразием профессий, учит их анализировать и делать выводы, развивает кругозор и любознательность учащихся.
Цель: познакомить с понятием «профессия»; расширить знания о многообразии профессий); развивать кругозор, любознательность; познакомить с особенностями некоторых профессий; подготовить учащихся к выбору будущей профессии; продолжить работу по улучшению нравственного климата в классе; учить анализировать, делать выводы.
Оборудование: проектор, презентация , загадки на карточках, выставка книг о профессиях , иллюстрации, карточки « Узнай профессию».
Оформление: надпись на доске из букв “Все профессии нужны, все профессии важны”.
Ход мероприятия
Учитель. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты? (Повар)
Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист.)
Кто строит нам жилье? (Строитель.)
4. Встаем мы очень рано, Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофёр)
5. Кто нас одевает в красивые платья, Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
6.Кто дарит нам сказки, Рассказы и басни, Кто мир для читателя Делает прекрасней? (Писатель)
7.Кто рано встает и коров выгоняет, чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)
Учитель. Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. А что же такое профессия? Вот какие сведения дает нам Толковый словарь:
Профессия- род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.
Дети читают стихотворения о профессиях .
Часовщик.
На часах настенных стрелки
Стали прыгать словно белки.
Часовщик на них взглянул,
Круглый винтик подтянул
И сменил пружинку срочно,
Чтоб часы ходили точно.
Портной.
Если вам нужна обнова –
Позовите вы портного:
По размеру, в самый раз
Он сошьёт заказ для вас.
Всё исполнит по науке –
И ходите руки в брюки.
Милиционер.
В милиции служат отважные люди.
Милиция дружных, находчивых любит.
Пусть дождь проливной или тёмная ночь –
Любому в беде они смогут помочь.
Врач.
Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг.
Парикмахер.
Парикмахер знает дело,
Он ребят стрижёт умело.
Зачем ходить косматыми?
Зачем ходить лохматыми?
Ведь лучше быть ребятами
Красивыми, опрятными.
Почтальон.
Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
Их приносит почтальон,
С толстой сумкой ходит он.
Учитель.
Назовёт учитель нам
Буквы все по именам.
Объяснит задач решенье,
Вычитанье и сложенье.
Он расскажет о морях,
О лесах, цветах, зверях..
На вопрос найдёт ответ
И полезный даст совет.
Писатель.
И девчонки, и мальчишки –
Все читать мы любим книжки.
Их писатель пишет нам
Пишет днём и по ночам.
У него живут в тетрадке
Сказки, песенки, загадки
И стихи про всех ребят,
Что ночами сладко спят.
Космонавт.
В тёмном небе звёзды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
Шахтёр.
Спешат вагонетки,
Гудят транспортёры,
Спускаются смело
Под землю шахтёры.
Спускаются смело
Шахтёры в забой,
Чтоб уголь достать
Глубоко под землёй.
Лесничий.
Чтобы новые леса поднимались в небеса,
Чтоб росли и не болели в тех лесах зелёных звери,
Их под звон и щебет птичий
Охраняет друг – лесничий.
12.Кузнец.
У нашей лошадки обновы:
У нашей лошадки подковы.
Лошадка бежит или шагом идёт –
На каждом копыте подкова поёт,
А песенку эту кузнец напевал,
Когда для лошадки подковы ковал.
13.Рыбаки.
Вьются чайки на просторе,
Рыбаки выходят в море,
Опускают в море сети,
Ловят рыбу в сети эти.
14.Геолог.
Лесной стороной и степной стороной
Шагает геолог в морозы и зной.
Уходит он в горы, в палатке живёт..
Найдёт он алмазы и уголь найдёт.
Джанни Родари
Чем пахнут ремёсла?
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Учитель. Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь. Этим мы с вами сейчас и займёмся.
Игра « Узнай профессию»
На столах лежат карточки, на которых зашифровано название профессии. По опорным словам отгадайте профессию, впишите её в центр и поднимите карточку.
Карточка №1.
Небо, самолёт, штурвал, аэропорт, трап
(лётчик, пилот)
Карточка 2
Расчёска, ножницы, зеркало, лак для волос, фен
(парикмахер)
Карточка 3
Тетради, школа, доска, мел, журнал
(учитель)
Карточка 4
Груз, колесо, дорога, руль, машина
(шофёр, водитель)
Карточка 5
Участок земли, машины, скот, урожай, ферма
(фермер)
Дети работают самостоятельно.
- Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию. Если все согласны с ответом, хлопните в ладоши.
А теперь проверим правильность написания профессий.
А сейчас я вам предлагаю выполнить тест. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните. Найдите в тестах такие слова, которые не относятся к профессиям.
Зубы лечит:
хирург, терапевт, стоматолог.
Детей учит:
воспитатель, библиотекарь, учитель.
Книги пишет:
писатель, читатель, поэт.
Дом строит:
врач, плотник, токарь.
Хлеб печёт:
актёр, лесник, пекарь.
Снег метёт:
хозяин, дворник, летчик.
Платье шьёт:
портной, швея, шофёр.
Корову доит:
пастух, телятник, доярка.
Игрушки продает:
директор, продавец, парикмахер.
Учитель. А теперь поиграем! Игра называется «Вдруг». (Учитель задает вопросы, учащиеся должны ответить.)
Что будет, если вдруг исчезнет такая профессия, как шофер? Как кочегар? Как дворник? Как учитель? Как связист? Как продавец? Как пекарь? Как пограничник? Как лесник?
Следующая игра — «» Доскажи пословицу о труде».
Делу время, а...
Кончил дело — ...
Маленькое дело лучше большого ...
Меньше говори, а...
Красна птица пением, а человек...
Дело мастера...
Ещё одна игра — «Угадай профессию».
Учащиеся должны назвать профессии людей, которые изображены на рисунках и плакатах. ( Приложение)
( Загадки на карточках)
1.В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он… (артист)
2. Как же трудно спозаранку
Целый день крутить баранку.
Работа его важна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна. (водитель)
3.Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его не лёгок и не прост,
Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (водолаз)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен –
Он капли предложит принять,
Тому, кто здоров,
Разрешит погулять. (доктор)
Кладёт кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Все выше, выше новый дом. (каменщик)
6.Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (космонавт)
7.Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (маляр)
8.Щёлкнул ножницами звонко,
Раз – другой взмахнул гребёнкой,
От затылка до висков
Выстриг много волосков. (парикмахер)
9.Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (повар)
10.Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу. (пограничник)
11.Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как! (столяр)
12.Почту – письма и журналы-
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом. (почтальон)
13.Он щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтению, счёту и письму,
И верности родной Отчизне. (учитель)
14.Наведет стеклянный глаз,
Щёлкнет раз – и помним вас. (фотограф)
Учитель. Подведём итог нашего мероприятия. Что нового о профессиях вы узнали сегодня?
Вы много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях. Когда решите, что выбор специальности сделан, и определено профессиональное заведение, задайте себе вопрос: какими личными качествами отличаются лучшие представители этой профессии. Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). Желаю вам больших успехов в учебе, в труде и крепкого здоровья!