В рамках декады методической комиссии технического цикла 11.12.2017 года проводится внеклассное мероприятие «Я в профессии» между группами первого курса ТОРА-22 и СД-24 в 3 кабинете «Спецтехнологии».
Форма проведения мероприятия: соревнование.
Цель мероприятия:
Расширить представление студентов о выбранной профессии и формировать способность работать в коллективе, развивая творческие способности
Задача:
Воспитание у студентов чувство, ответственности, любви к выбранной профессии, здорового соперничества, толерантности, коммуникабельности, взаимопонимания
Развивать умения четко организовывать практическую деятельность и решать поставленные задачи
Мероприятие состоит из шести туров:
1- тур «Название команды» (название команды и девиз)
2- тур «Блиц опрос» (вопросы для команд)
3- тур «Собрать мозаику» (команда должна собрать из пазлов картинку)
4- тур «Реклама СТО» (команда разрабатывает вывеску своего СТО)
5- тур «Головоломки» (командам предстоит решить головоломку)
6- тур «Кроссворды» (командам предстоит решить кроссворд)
Туры оцениваются по 5 бальной системы, а также используются фишки
Система оценки для жюри предоставляется таблица
Сводная таблица
Название туров
ТОРА-22-15
СД-24-15
1- тур «Название команды»
2- тур «Блиц опрос»
3- тур «Собрать мозаику»
4- тур «Реклама СТО»
5- тур «Головоломки»
6- тур «Кроссворды»
Итого
Дидактическое обеспечение:
- Фишки
- Школьные принадлежности
- IT- оборудование
- Таблица с турами
- Презентация
- Конверты с заданиями
Межпредметные связи:
Устройство автомобиля, материаловедение, спецтехнология, математика
Правила игры:
В игре участвуют две группы по специальности «Слесарь по ремонту автомобиля» и «Газоэлектросварщик» по 5 человек. В каждой команде выбирается капитан. Ведущие объясняют командам задания, с указанием количества баллов, которые могут они получить за правильно выполненные задания. Над ответом думает вся команда, отвечает за правильное выполнение задания капитан команды. В завершении игры жюри подчитывает заработанное количество баллов. Выигрывает та команда, которая набрала количество фишек больше. В случае равного количества баллов командам предлагается ответить на один дополнительный вопрос.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Я в профессии"»
Қарағанды облысының білім баскармасы
Управление образования Карагандинской области
«Қарағанды агротехникалық колледжі» КММ
КГУ «Карагандинский агротехнический колледж»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Я в профессии»
Подготовили мастера п/о:
АнтоновП.А.
Мигович С.А.
Караганда 2017 г.
Пояснительная записка
к внеклассному мероприятию
«Я в профессии»
В рамках декады методической комиссии технического цикла 11.12.2017 года проводится внеклассное мероприятие «Я в профессии» между группами первого курса ТОРА-22 и СД-24 в 3 кабинете «Спецтехнологии».
Форма проведения мероприятия: соревнование.
Цель мероприятия:
Расширить представление студентов о выбранной профессии и формировать способность работать в коллективе, развивая творческие способности
Задача:
Воспитание у студентов чувство, ответственности, любви к выбранной профессии, здорового соперничества, толерантности, коммуникабельности, взаимопонимания
Развивать умения четко организовывать практическую деятельность и решать поставленные задачи
Мероприятие состоит из шести туров:
1- тур «Название команды» (название команды и девиз)
2- тур «Блиц опрос» (вопросы для команд)
3- тур «Собрать мозаику» (команда должна собрать из пазлов картинку)
4- тур «Реклама СТО» (команда разрабатывает вывеску своего СТО)
5- тур «Головоломки» (командам предстоит решить головоломку)
6- тур «Кроссворды» (командам предстоит решить кроссворд)
Туры оцениваются по 5 бальной системы, а также используются фишки
Система оценки для жюри предоставляется таблица
Сводная таблица
Название туров
ТОРА-22-15
СД-24-15
1- тур «Название команды»
2- тур «Блиц опрос»
3- тур «Собрать мозаику»
4- тур «Реклама СТО»
5- тур «Головоломки»
6- тур «Кроссворды»
Итого
Дидактическое обеспечение:
- Фишки
- Школьные принадлежности
- IT- оборудование
- Таблица с турами
- Презентация
- Конверты с заданиями
Межпредметные связи:
Устройство автомобиля, материаловедение, спецтехнология, математика
Правила игры:
В игре участвуют две группы по специальности «Слесарь по ремонту автомобиля» и «Газоэлектросварщик» по 5 человек. В каждой команде выбирается капитан. Ведущие объясняют командам задания, с указанием количества баллов, которые могут они получить за правильно выполненные задания. Над ответом думает вся команда, отвечает за правильное выполнение задания капитан команды. В завершении игры жюри подчитывает заработанное количество баллов. Выигрывает та команда, которая набрала количество фишек больше. В случае равного количества баллов командам предлагается ответить на один дополнительный вопрос.
Ход мероприятия:
Ведущий 1
Добрый день! Всем гостям и участникам нашего сегодняшнего мероприятия. По скольку тут собрались две команды, это те студенты, которые осознанно выбрали свою профессию и хотят посвятить себя своему делу. Хотелось бы обозначить и тему сегодняшнего мероприятия, которая посвящена нашей декаде «Я в профессии»
Теперь позвольте представить жюри, которое будет следить за выступлением команд и оценивать их ответы:
- преподаватель информатики Абдин А.Ж.
- преподаватель спец. дисциплин Троценко Е.Л.
Прежде чем мы начнем наше мероприятие, хотелось предоставить вашему вниманию презентацию из «Истории создания автомобиля»
(Презентацию озвучивает ведущий 2, фоновая музыка)
1- тур «Название команды»
Ведущий 1
Вам предстоит придумать название для своей команды, а так же девиз. Ну уж поскольку у нас мероприятие, посвященное профессии, то название и девиз команд должно это отражать. 3 минуты на обсуждение.
Участники высказываются по 1-2 минуте.
Оценивается в «5 баллов»
Жюри, просим дать оценку командам
2- тур «Блиц опрос» Приложение 2
Ведущий 2
Предлагается каждой группе ответить на 5 вопросов
За каждый правильный ответ «1 фишка»
ТОРА
Бесцветная горючая жидкость, продукт переработки нефти. (Бензин)
Автомобиль, используемый для перевозки вязких и сыпучих грузов. (Самосвал)
Буксируемое транспортное средство, служащее для перевозки грузов. (Прицеп)
С какого возраста пассажир может сидеть на переднем сиденье автомобиля? (12 лет)
Почему предлагают запретить машины с правосторонним управлением в нашей стране? (в темное время суток фары слепят встречный транспорт)
СД
На какие группы разделяются металлы? (цветные и черные)
Чугуном называется? (сплав железа с углеродом 6,67 %)
Сталью называется сплав? (железо с углеродом до 2,14 %)
Перенос размеров детали с чертежа, это? (разметка)
Назовите свойства металлов? (механические, физические, химические)
3- тур «Собрать мозаику»
Ведущий 1
Командам предлагается на время собрать мозаику, которая находится в конвертах. За правильное выполнение задания команда получает «5 баллов»
Время на выполнения задания 5 минут
Пока команды собирают мозаику, капитанам устно нужно ответить какими качествами, должен обладать профессионал – автослесарь и газоэлектросварщик
автослесарь: знать устройство автомобиля, ТО и ремонт, порядок выполнения операций, пользоваться инструментами и приспособлениями, соблюдение ТБ, ответственность за выполненную работу и т. д.
газоэлектросварщик: уметь читать чертежи, пользоваться сварочным оборудованием и инструментом, соблюдение ТБ, ответственность за выполненную работу и т. д.
4- тур «Реклама СТО»
Ведущий 2
Для этого нашим командам предстоит подумать над слоганом собственного СТО. Рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи. Вам будет дано 5 минут для подготовки.
За правильное выполнение задания команда получает «5 баллов
5- тур «Головоломки»
Ведущий 1
Командам предлагается поочередно устно ответить на головоломки.
За каждый правильный ответ «1 фишка»
Головоломки
Название этого изделия происходит от славянского слова « колесо». Этим словом на Руси характеризуют человека, видавшего виды, бывалого, много испытавшего в жизни. Подсказка: « Хочешь, есть …, так не сиди на печи» (КАЛАЧ)
Что можно приготовить. но нельзя есть? (УРОКИ)
Каким словом можно назвать дорожную разметку и животное (ЗЕБРА)
4. Как называется жёсткая деталь автомобиля, обеспечивающая мягкую езду? (РЕССОРА)
5. Что в автомобиле бывает совсем ручным? (ТОРМОЗ)
6. Какого цвета автомобильные стоп-сигналы? (КРАСНЫЕ)
7. Что для человека бывает медицинским, а для машины –
техническим? (ОСМОТР)
8. Каким заграничным словом называется усовершенствование
внешнего вида автомобиля и модернизация его технических
характеристик? (ТЮНИНГ)
9. Какое название минского грузовика если удлинить на две буквы, то получится японская легковушка? (МАЗДА)
10.Чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль?(ДРОВАМИ)
Ведущий 2
6- тур «Кроссворды»
Командам предлагается на время отгадать кроссворд, который находится в конвертах.
За правильное выполнения задания команда получает «5 баллов» Время на выполнения задания 5 минут
Используя данную букву К, заполните клетки формы понятиями, которые встречаются при обработке металлов
Перед началом работы на металле слесарь наносит…
На пластине наносят размеры…
Что делают с разобранными изделиями…
Чем проверяют правильность углов…
Перед работой с металлом сначала делают…
Чем наносят размеры окружностей…
1
р
а
з
м
е
т
к
а
2
л
и
н
е
й
к
а
3
с
б
о
р
к
а
у
г
о
л
ь
н
и
к
4
з
а
г
о
т
о
в
к
а
5
6
ц
и
р
к
у
л
ь
Пока команды отгадывают кроссворд, капитанам предлагается оказать первую медицинскую помощь при получении травмы на рабочем месте
Ведущий 1
Теперь попросим жюри оценить ответы команд
При подведении итогов команд, прошу жюри оценивать не только знание обсуждаемого вопроса, но и активность команды, коллективизм, профессионализм и зрелость суждений студентов