Внеклассное мероприятие: "Путешествие в Страну знаний!"
Внеклассное мероприятие: "Путешествие в Страну знаний!"
Цели: закреплять знания, полученные на уроках; развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение увидеть новое в знакомом; прививать интерес к предметам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие: "Путешествие в Страну знаний!"»
Внеклассное мероприятие:
«Весёлое путешествие в СТРАНУ ЗНАНИЙ!»
Выполнила:
Конашкова Ирина Геннадьевна,
Учитель начальных классов
г. Нелидово, Тверская область
Цели: закреплять знания, полученные на уроках; развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение увидеть новое в знакомом; прививать интерес к предметам.
Подготовительная работа: класс делится на две команды, каждая команда придумывает название, эмблему, девиз.
Ход мероприятия.
1.Разминка.
Игра «Эхо» (дети должны повторять концовку).
Собирайся, детвора! – ра – ра
Начинается игра! – ра – ра
Да ладошек не жалей! – лей – лей
Бей в ладошки веселей! – лей – лей
Сколько времени сейчас? – час – час
Сколько будет через час? – час – час
И неправда, будет два! – два – два
Думай, думай, голова! – ва – ва
Как поёт в селе петух? – ух – ух
Вы уверены, что так? – так – так
А на самом деле как? – как – как
Сколько будет дважды два? – два – два
Ходит кругом голова! – ва – ва
Это ухо или нос? (держимся за ухо) – нос – нос
Или, может, сена воз? – воз – воз
Это локоть или глаз? (держимся за локоть) - глаз – глаз
Б) Задание: образовать форму множественного числа.
Плот – плоты Житель - жители
Крот – кроты Любитель - любители
Дуга – дуги Учитель - учителя
Рука – руки Грек - греки
Мука - ------- Узбек – узбеки
За каждый правильный ответ 1 балл.
«Урок рисования».
С завязанными глазами участники каждой команды рисуют животное. Первый ученик рисует голову, второй – туловище, третий – лапы, четвёртый – хвост.
За лучшую работу 5 баллов.
«Буквы заблудились».
Задание: вставить нужную букву и отгадать слово.
Говорят один рыбак На волке (полке) – сметана,
В речке выловил башмак, Творог, молоко.
Но зато ему потом И рад бы поесть,
На крючке попался дом (сом). Да достать далеко.
В глазах у Машеньки испуг: На пожелтевшую траву
Ползёт большой зелёный лук (жук). Роняет лев (лес) свою листву.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Загадки для юного натуралиста.
Загадки загадываются командам поочерёдно. За каждый правильный ответ 1 балл. Если одна команда затрудняется с ответом, то слово передаётся другой команде.
Жить привык он вместе с нами, Кто в лесу тоннели роет,
Приласкай – затянет песню. На прудах плотины строит?
А обидишь – обдерёт, Зубы, точно топоры
Что за зверь усатый?... (Кот) Это трудятся … (Бобры)
Этот зверь тебе знаком, Этот зверь какой-то странный,
Ест мышей, пьёт молоко. Шея как стрела у крана,
Но на кошку не похож, Чтобы ртом достать до трав,
Весь в колючках длинных… (Ёж) Вдвое сложится … (Жираф)
Все следы находит точно. У неё просторный дом,
Охраняет склады ночью. Много сладких чашек в нём.
Уши чуткие и нос – Ты не трогай их – со зла
Это друг наш верный … (Пёс) Больно жалится … (Пчела)
Он в речном песке живёт. В реках Африки живёт,
Ходит задом наперёд. Злой зелёный пароход.
Носит клещи, вот чудак, Кто б навстречу ни проплыл,
За собой повсюду … (Рак) Всех проглотит … (Крокодил)
Чуток, строен и высок, На поляне у реки
Гордо голову несёт. Гордо держит стебельки,
От рогов густая тень, Как фарфоровые чашки,
Вот красивый зверь … (Олень) Белоснежные … (Ромашки)
Ветка в гроздья разодета, Если летом на болоте
Фиолетового цвета. Нежные цветы найдёте,
Это в майский вешний день Не теряйте ни минуты -
Расцвела в саду … (Сирень) Собирайте … (Незабудки)
Он стоит на длинной ножке, На кустах в саду растёт,
Будто в танце балерина. Запах сладкий, словно мёд.
Как букет, цветок один – Но нередко льются слёзы
Тёмно-красный … (Георгин) Тех, кто рвёт руками… (Розы)
Ребусы. Отгадай слово.
ОШКО ЗА
(Лукошко) (Занос)
ПОВО А ,
(Поворот) (Аист)
ЧЕРЁ
(Черёмуха)
Герои мультсериала Тимон и Пумба очень любят зелёные мохнатые ягоды. Отгадай, какие?
Ж
К
В
Ы
И
О
Р
Н
Физминутка «Весёлые мартышки»
Текст
Описание движений
Движение выполнять по содержанию текста.
Мы – весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» -
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
«Весёлая математика».
Задание: решите задачи.
Пять малышек медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
(5-1=4)
Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашёл,
Восемь положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
У себя на спинке, ёж? (10-8=2)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два в раскрытое окно.
Сколько было их всего?
(3+1+2=6)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут иголки.
Сколько муравьёв под ёлкой?
(2+3+5=10)
Мини – задачки
Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)
В комнате горело 7 свечей. Мальчик, проходя, потушил 2 свечи. Сколько свечей осталось? (2 свечи, остальные сгорели)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько же нас? (2)
У ста мышей много ли ног да ушей? (400 ног и 200 ушей)
Один дед, два отца и два сына в три пары сапог обулись все. Сколько же их было? (Трое)
Две матери, две дочери, а всего трое. (Бабушка, мать, внучка)
Кроссворд.
1
2
3
5
6
4
7
9
8
100
11
12
13
14
15
16
17
18
По горизонтали:
1.Вкусное сливочное мороженое. (Пломбир) 5.Будущий первоклассник. (Дошкольник) 7.Во времена татаро-монголов она была Золотая. (Орда) 8.Какую ноту мы напеваем вместо слов песни, если этих слов не знаем? (Ля) 10.Кто носит бескозырку? (Моряк) 13.Пижама для подушки. (Наволочка) 16.Кто стоит на страже родины? (Армия) 17. «Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу…» Кто автор? (А. Барто) 18.Батончик, который съешь – и порядок! (Сникерс)
По вертикали:
2.Какое животное носит фамилию путешественника Н.М. Пржевальского? (Лошадь) 3.Загадка: «Не море, не земля – корабли не плавают и ходить нельзя». (Болото) 4.Табаки из свиты Шер-хана – это какое животное? (Шакал) 5.Тот, у кого в дневнике самые плохие отметки. (Двоечник) 6.Кем была Арина Родионовна в семье Пушкиных? (Няня) 9.Под каким деревом сидел Ньютон, когда на него упал фрукт? (Яблоня) 11.Приспособление для письма. (Ручка) 12.Какое вещество добавляют в кисель, чтобы он стал тягучим? (Крахмал) 14.Сосуд для цветов, фруктов. (Ваза) 15.Как одним словом назвать стиральную резинку? (Ластик) 17.Чёрт, только другим словом. (Бес)
Игра «Зеркало».
Все встают. Выбирается ведущий, стоящий лицом ко всем. Он выполняет движения. Остальные в точности зеркально повторяют. Тот, кто повторил неверно, - выбывает. Оставшийся игрок выигрывает. Он ведущий.