ЦЕЛЬ: приучить учащихся к культурному и безопасному поведению во время перемен.
ЗАДАЧИ:
Приобщить детей к этикету во время перемен
Учить рассуждать, делать выводы, работая в группах
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим.
Обучать культуре общения в социуме.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Частушки
2. Учитель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о школьной перемене и о поведении на переменах.
Почему важно правильно проводить перемену? Для чего нужны перемены? (выслушиваются высказывания детей.)
3. Просмотр видеосюжета о поведении наших школьников на перемене
4. Чтение стихотворения «НЕ БЕГАЙ НА ПЕРЕМЕНАХ «
Ребята, это стихотворение о нас с вами. Вот, чем могут закончиться такие перемены.
5. Учитель. Давайте подведём итог всему сказанному.
• Организм должен отдохнуть.
• Важно настроиться на другой урок.
• Не мешать окружающим.
• Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, в библиотеку, поговорить с другом…).
А теперь подумаем вместе, как можно проводить перемены не навредив себе и окружающим?
6. Рассмотрение различных вид игр
1. Тихие, спокойные игры - это отгадывание кроссвордов, загадок, игры в шашки, настольные игры, чтение книг и т.д.
А что же в этих играх есть положительного и отрицательного?
+ узнаём что-то новое - мозг не отдыхает
+ организм спокойный - мышцы не двигаются
+6 не мешаем окружающим
Учитель: Можно ли так проводить перемены?
Ученики: Можно, но не всегда, надо двигаться.
2. Двигательные, подвижные игры.
Назовите игры, в которые можно поиграть в нашем холле?
«Третий лишний», «Ручеёк», «Рыбаки и рыбки», «Мама, ниточку распутай» и т.д.
А что в этих играх положительного и отрицательного?
+ отдыхает весь организм - шумно
+ эмоциональная разрядка - травмы
Учитель: Можно ли так проводить перемены?
Ученики: Можно, но соблюдая правила.
Учитель: Какие? Давайте над этим подумаем вместе.
7. Работа в группах
Обсуждают и называют три самых важных правила во время проведения игр (соблюдай все правила игры, уважай товарищей, умей уступать, внимательно слушай и выполняй команды водящего…)
8. Практическая работа.
Давайте с вами поиграем в одну подвижную игру. Называется она «Молекулы»
Правила игры: Вы двигаетесь по классу, как только я называю цифру молекул, вы должны ее образовать. Та группа, в которой «молекул» меньше выходит из игры.
«Звоночек»
Взявшись за руки, дети становятся в круг, внутри которого должны находиться двое играющих. Одному из них завязывают глаза, а другому дают в руки звоночек. Ориентируясь на его звук, первый должен ловить, а второй – убегать от него, вовремя заглушая звон.
В игре требуется ловкость и осторожность. Она доставляет большое удовольствие не только играющим, но и зрителям.
9. Вывод.
Давайте выведем и запишем правила поведения на переменах.
1. На перемене должен отдохнуть весь организм, все мышцы (если не играешь, то выполни физкультминутку).
2. Не шуми громко. Помни, с тобой рядом отдыхают твои товарищи и друзья.
3. В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.
4. Умей уступить, не ссорься.
5. Если кого – то обидел, нечаянно толкнул – извинись.
6. Узнавай новые игры и учи одноклассников.
7. Подготовься к следующему уроку, повтори стихотворение, правило.
Звенит заливисто звонок,
И начинается урок.
Но отчего же еле-еле
Все достают свои портфели
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
- Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять!
10. Итоги:
Закончили фразу: «Теперь я знаю, что…»
Учитель: Ребята, узнайте новые игры и разучите их со своими товарищами.