Цели мероприятия: 1Активизация познавательной деятельности и расширение кругозора учащихся. 2.Развивитие творческого мышления, применение знаний на практике. 3.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, чувство коллективизма.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Лингвистический турнир «Мир слова»»
Лингвистический турнир «Мир слова»
Цели мероприятия: 1Активизация познавательной деятельности и расширение кругозора учащихся. 2.Развивитие творческого мышления, применение знаний на практике. 3.Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, чувство коллективизма.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день, дорогие зрители! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем турнире «Мир слова»
Ведущий 2: Основное направление нашей игры - русский язык и литература. Ведущий 1: Итак, мы представляем 2 команды, учащихся 8-9 классов. Поприветствуем их аплодисментами!
Ведущий 2:Наш конкурс состоит из 7 туров.
Ведущий 1: Но, прежде чем начать лингвистический турнир, разрешите ознакомить вас с нашим жюри:
Ведущий 2:Первый тур «Приветствие команд» Слово участникам конкурса. Каждая команда представляет себя и называет свой девиз.
Ведущий1:Мы познакомились с командами. А теперь начинаем второй тур «Разминка». Это блиц-опрос. Каждой команде задаются по 7 вопросов. Ответы должны даваться моментально. За каждый правильный ответ-1 балл, максимальный балл за этот тур 7 баллов.
Вопросы для команды 8 класса:
1.Что изучает фонетика? Звуки речи
2.Назовите автора басни « Стрекоза и Муравей»? И. Крылов.
3.Назовите синоним к слову «забавный»? Интересный.
4.Как называются слова, обозначающие признак предмета? Имя прилагательное.
5.Назовите автора книги «Хождение за три моря?» А.Никитин
6.Краткая застольная речь. Тост.
7.Сколько падежей в русском языке? Шесть.
Вопросы для команды 9 класса:
1.Что изучает лексика? Словарный состав языка .
2.Подберите синоним к слову «большой». Огромный.
3.Как называются слова, указывающие на предмет, но не называющий его. Местоимения
4.Струя жидкости, выбрасываемая вверх. Фонтан
5.Член предложения, отвечающий на вопросы Какой? Чей? Определение
6.Как называются слова , обозначающие добавочное действие? Деепричастие
7.Человек, управляющий хором? Дирижер
Ведущий 2 : Переходим к третьему туру «Расставь ударения»
Задание: Нужно расставить ударения и показать выполненное задание жюри.
Команда «Знатоки» . Алфавит, арахис, портфель ,эксперт, каталог, баржа, шофер.
Команда «Умники». Квартал, бармен, феномен, каламбур, творог, диалог, дочь.
Ведущий 1:Следующий тур «Книголюб». Задача тура: вам читается отрывок из произведения, вы должны определить автора и название. Максимальное количество 5 баллов.
1.Ей в приданое дано
Было зеркальце одно
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело…
А. С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»
2. Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок-
Не веселая дорога
Эй, Садись ко мне, дружок!
Н. А. Некрасов. «Школьник»
3. Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит
А.С. Пушкин «Зимнее утро»
4. Горные вершины
Спят во тьме ночной
Тихие долины
Полны свежей мглой
Не пылит дорога
Не дрожат листы
Подожди немного
Отдохнешь и ты
М. Ю. Лермонтов «Из Гете»
5. Шел человек
Шел степью, долго, долго
Куда! Зачем?
Нам это не узнать
В густой лощине он увидел волка
Верней, волчицу,
А точнее, мать.
О. Сулейменов «Волчата»
5 тур
Ведущий 2:Ну, а мы подошли к следующему туру, называется он «А знаем ли мы?» Заменить фразеологизмы одним словом. Максимальное количество 5 баллов.
Команда «Знатоки»
Набрать в рот воды-
Как две капли воды-
Водой не разольешь-
Прошли огонь и воду-
Зарубить на носу-
Сесть в калошу-
Команда «Умники»
Работать спустя рукава-
Морочить голову-
Ни свет ни заря-
Дело в шляпе-
В два счета-
Вставлять палки в колеса-
6 тур
«Загадки-шутки» (конкурс капитанов).
1.Каких камней не найдешь в море? Сухих
2. Под какими деревьями во время дождя прячутся зайцы? Под мокрыми
3.Что идет, не двигаясь с места? Время.
4. Какие две ноты растут в огороде? Фасоль
5. Что идет то в гору, то с горы, но остается на месте? Дорога
6.За чем чай пьют? За столом
7.В какую бочку нельзя налить воды? Полную
8.Что за обедом всего нужнее? Рот
9.Чем заканчивается день и ночь? Ь
10.Что можно приготовить, а съесть - нельзя? Уроки, домашнее задание
7тур
Ведущий 2: Мы подошли к завершающему туру, называется он «Полиглот» Нужно правильно ответить на вопросы, перевести слова на казахский, английский языки. За каждое слово 5 баллов.
Команда «Знатоки»
1. Что является источником знаний?
2.Кто познается в беде?
3.Птица, которая является символом мира?
4.Продолжите поговорку:. «Крылья джигита- это…
5.Назовите одним словом: Казахстан, Россия,
Германия-это
6. Продолжите поговорку: Терпенье и … все перетрут.
Команда «Умники»
1. Что вечера мудренее?
2.Антоним к слову «война»
3.Как называется главный город любой страны?
4.Весна красна цветами, а … плодами
5.Восстановите фразеологизм «Брать… за рога»
6.Подберите синоним к слову «Отечество»
Пока жюри подводит итоги, команды поют любимые песни.