Тема: Лингвистический турнир «Язык мой-друг мой»
Эпиграф: Руский язык – один из величайших языков мира. Он играет важнейшую роль не только в политической, но и культурной, научной жизни народов.
Цели: Совершенствовать знания, умения и навыки владения русской речью ;
активизировать мыслительную деятельность , умения выслушать других и проявить себя, улучшить память, внимание и любовь к слову, к русскому языку и речи, формировать чувство гордости и любви к своему народу и родной земле.
Ход урока:
Слово учителя: Добро пожаловать, дорогие ребята и учителя ! Начинаем наш лингвистический турнир «язык мой- друг мой», посвящённый Дню языков.
1 тур:Презентация
Что ты знаешь о своём имени? Каждая команда раскрывает свое название, девиз и исполняют свои песни.
2 тур: «Построим домик»
Нужные слова: пенал, цветок, читать, два, красный, кирпич, белый, огромный, один, семь, играть, дверь, зверь, слушать, пятьдесят, книга, красивый, наблюдает, двадцать пять.
3 тур: «Художественное рисование»
Рассказ по картине «Осень» (Защита постера).
4 тур«Знатоки русского языка»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Выбрать одну из девяти цифр на табло и рассказать правило.
5 тур:«Сокровища народа» Команды должны докончить пословицы, начатые.
Где нет знаний – ____________
Возьми книгу в руки -___________________
Где нет знаний, там -______________________
Грамоте учиться -________________________________
6тур: «Выразительное чтение»
Если ты хочешь судьбу переспорить, Он твой наставник великий, могучий,
Если ты ищешь отрады цветник, Он переводчик, он проводник.
Если нуждаешься в твёрдой опоре, - Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык ! Выучи русский язык !
Учите русский – Знать язык сегодня стало
Годы кряду, Лишь один, не скрою, мало,
С душой,Если два – вопросов нет.
С усердием,Ты для всех авторитет,
С умом – Тех, кто три прекрасно знают,
Вас ждёт великая награда,Все за гениев считают,
И та награда – в нём самом. Ну, а если все четыре –
Нет людей богаче в мире.
7 тур: «Полиглот»
Задание : ответить на загадки, отгадки перевести на казахский, английский, русский язык.
1.В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу ?
2.Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг. Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг.
3.Белый, а не снег, сладкий, а не мёд.
4.Жидкое, как вода, белое как снег, все дети любят.
5.То в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей – ка, можешь ты и нарисовать, называюсь я .
6.Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки.
7.Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачает №
8.Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит – не выбежит.
9.Если ей работу дашь – зря трудился карандаш.
10.Бегут по дорожке, доски да ножки.
8 тур: «Найди половину» Знаете ли вы пословицы и поговорки о языке?
Что написано пером ________________
Язык не лопатка____________________
Изучить второй язык________________
Бритва скребёт_____________________
На языке мёд______________________
Слово не воробей__________________
9 тур: «Конкурс крик» инсценировать и показать, как следует кричать в таких ситуациях:
1.Разгневанная мать зовёт ребенка домой.
2. Вам наступили на ногу в автобусе.
3.Вы не успели на поезд.
4. Вы смотрите футбол.
5. Садовник кричит на детей.
6. Что вы делаете при встречи злой собаки ?
10 тур: «Молчанка»
Сейчас перед вами выступят ваши товарищи. Они будут молчать. Вы должны по их движениям и по их мимике угадать, какую фразеологизм живой картине они изображают.
11 тур: «Загадки и шутки» Конкурс капитанов
- 1.Каких камней не найдешь в море?
- 2.Под какими деревьями во время дождя прячутся зайцы ?
- 3.За чем у солдата ружьё ?
- 4. Какие две ноты растут в огороде ?
- 5. Что идёт то в гору, то с горы, но остаеться на месте ?
- 6.Чем больше ты берёшь, тем больше становится. Что это ?
- 7.Что за обедом всего нужнее ?
- 8.Какие личные местоимения сообщают о чистоте?
- 9.Чем заканчивается день и ночь ?
- 10.Что можно приготовить, а съесть – нельзя ?
Рефлексия : Каким был урок ?