Расширять знания детей о взаимодействии мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной.
Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.
Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
С этой целью были проведены следующие мероприятия:
1.Анкетирование родителей
2. Занятие «Откуда берется мусор»
3.Дидактическое упражнение «Каким бывает мусор»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Экологические занятия в группе продленного дня»
Итоги проведения экологических занятий в 2015году
«БРОСИМ УМНЫЙ ВЗГЛЯД НА МУСОР».
Выполнила: Мазурова Светлана Александровна ,
Учитель начальных классов, воспитательГПД,
МОУ Можаров -Майданский СШ
Пильнинского района Нижегородской области.
С 6 октября по 19 октября 2015 года в группе продленного дня МОУ Можаров-Майданская средняя школа проводилась экологическая акция «Умный взгляд на мусор»
Цель акции:
Расширять знания детей о взаимодействии мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной.
Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.
Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
С этой целью были проведены следующие мероприятия:
1.Анкетирование родителей – 06.10.15 – 16.10 15 г.
Из анкет родителей мы узнали, что проблема сбора мусора остается актуальной проблемой современности. В нашем селе очень мало мусорных контейнеров, и мусор загрязняет окружающую среду.
2. Занятие «Откуда берется мусор» - 06.10.15.
Цель: призывать детей не бросать мусор где попало и убирать его там, где другие несознательные граждане его скапливают.
3.Дидактическое упражнение «Каким бывает мусор» - 08.10.2015 года. Проводилось с целью ознакомление детей с классификацией мусора (бумажный, пластиковый, железный, деревянный т. д).
4. Дидактическая игра «Сортируем мусор из мусорной корзины нашей группы» - 09.10.15. С целью закрепления знаний детей о том, как перерабатывается мусор, и как можно его применять после переработки.
5. Беседа на тему «Как можно использовать предметы, которые попали в мусорную корзину» - 12.10.15 года.
Цель: расширять и закреплять представления детей о вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов (например, полиэтиленовыепакеты).
6. Дидактическое упражнение « Бросаем мяч».- 13.10.15 г.
Цель: закреплять знания детей об использовании бытовых и хозяйственных отходов.
Ход игры: Тот, кому бросили мяч, рассказывает о том, как можно использовать названные отходы.
7. Продуктивная деятельность: «Наряд для куклы». - 13.10.15 г.
Цель: научить детей использовать бросовый материал для изготовления поделок .
8. Занятие «Самый опасный мусор» - 14.10.15 г
Цель: развивать умение отличать мусор, легко разлагающий в природе, от мусора, который долгое время не разлагается и загрязняет природу.
9. Занятие «Экологические знаки на упаковках» - 15.10.13 г.
Цель: знакомить детей со знаками экологической маркировки на упаковках..
10.Экологическое развлечение «Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети» - 16.10.15 г.
Цель: воспитывать желание общаться с природой, не загрязняя ее, руководствуясь во время общения специально предусмотренными для этого правилами, знакомить с этими правилами друзей, родителей.
11. Выставка поделок из бросового материала, попавшего в корзину. –
16.10 .15 г.
12.Ежедневное использование бросового материала в игре.