kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Беседа «Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна при

воспитании бережного отношения к книге, уважения к книге; поможет 

познакомиться с правилами пользования книгой в библиотеке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Беседа «Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью»»

Беседа «Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью»

Цели: воспитание бережного отношения к книге, уважения к книге;

знакомство с правилами пользования книгой в библиотеке.

Оборудование: репродукции старых книг,  иллюстрации, изображения книжных миниатюр, жетоны.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент.

  2. Слово воспитателя.

«Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах – несчетная глубина, или мы в печали утешаемся» Ребята! Знаете ли вы, как появились на свет первые книги?
Первые опыты книгопечатания были предприняты в 1041-1048 гг. китайцем Би Шеном. Возникновение книгопечатания в Европе относятся к 40-м годам XI века, а первые  славянские печатные книги кирилловского шрифта вышли в 1941 г. Первая типография на территории нашей страны была основана около 1523 г. В Вильно. Первые печатные книги в Москве (три Евангелия, две Псалтыри) относятся к 50-м годам ХVI в.
Первая, точно датированная книга «Апостол» напечатана в 1564 г. в Москве Иваном Федоровым. А в 1565 г. вышел «Часовник» – вторая точно  датированная книга.




      Печатная книга не вытеснила рукописную. Так, наряду с печатными азбуками в России в ХVII в. существовали и рукописные.
Средневековая рукописная книга – это рукопись, написанная  на отдельных тетрадках, сшитых вместе и переплетенных. Техника переплетного дела была такова: тетрадь пришивалась к ремням, которые, в свою очередь, прикреплялись к деревянным доскам-переплетам. Доски снаружи обтягивались кожей или какой-нибудь  тканью либо облекались в оклады. К переплетам  прикреплялись кожаные завязки или застежки (для наглядности можно использовать иллюстрации).



        Материалом для русских книг до XIV в. служил пергамент, а затем бумага. Пергамент получали из кожи телят или ягнят, поэтому на Руси его называли «телятиной». Пергамент разлиновывался писцом при помощи линейки с цепочкой. Затем писец выписывал каждую букву. Почерк с правильным, почти квадратным начертанием букв назывался «уставом».
Писец употреблял чернила из сажи (копченые) и из отвара дубовой или ольховой коры. Для просушки чернил употреблялся мелкий кварцевый песок, которым посыпали лист из песочницы, имевшей крышку с  отверстиями. Исписанные листы сшивали в тетради. Пергамент был очень дорог, поэтому ремесленники в своей переписке часто пользовались берестой, которая также выполняла функцию ученических тетрадей. 
Слова в строке не разделялись, а только абзацы рукописи выделялись инициалом. Широко известные слова писались сокращенно под особым знаком – «титлом».




Давайте придумаем правила пользования книгой, чтобы она «прожила» более долгое время. Итак, запомните!

  • Листая книгу, не загибайте уголки страниц.

  • Для отметки места, где вы читали, используйте закладку.

  • Если вы хотите что-либо записать, сделайте это в блокноте.

  • Дарственные надписи на книгах делать не принято, вложите в книгу листок или открытку с поздравлением.

  • Не вырывайте листы и иллюстрации из книг!

– А теперь расскажите о своем отношении к книге. Любите ли вы читать?  Кто   ваши любимые герои? Сейчас я и проверю ваши знания. Кто больше всего наберет жетонов, тот и станет  победителем.

  1. Викторина на знание героев детских книг.

1.Этот герой оказался самым большим в одной сказке и самым маленьким в другой. Назови эти сказки и их автора. («Гулливер в стране лилипутов», «Гулливер  в стране великанов» Д.Свифта.)

2.Сколько путешествий совершил Гулливер, герой книги Джонатана Свифта? (Восемь)

3.Кто по профессии Люмиэль Гулливер? (Врач-хирург)

4.Как называлась страна великанов, куда попал Люмиэль Гулливер? (Бробдингнег)

Как называется книга Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера? («Путешествие в отдаленные страны света Люмиэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей»)

5.Из чего сделан колобок? (Из теста)

6.Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят» (Шесть)

7.Кто варил кашу, применяя ум и смекалку?  Солдат из сказки «Каша из топора»)

8.Чем кормила лиса журавля?(Кашей)

9.Сказка «Заюшкина  избушка» у лисы была избушка ледяная, а какая   избушка была у зайчика? (Лубяная)

10.В какой  сказке лиса заставила волка ловить рыбу в проруби своим хвостом, да ещё и зимой? («Лисичка- сестричка и волк»)

11.Какая девушка на балу потеряла туфельку? («Золушка»)

12.Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)

13.Как звали хозяина кота в сапогах?(Маркиз Карабас)

14Какого насекомого испугались все звери? (Таракана из  сказки  К. Чуковского  «Тараканище»)

15.Героями  какой сказки являются Кай, Герда, маленькая разбойница, северный олень? («Снежная королева»)

16.Чем торговал Дуремар в сказке «Золотой ключик» (Пиявками)

17.Кого уверял Вини-Пуха, что он не медведь, а тучка? (Пчёл)

18.Кто спас Муху – Цекотуху? (Комар)

19.В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)


20 Героиня сказов П. Бажова.

М







Г





Х








(Медной горы хозяйка)

21. Старик, герой сказки Л. Лагина.

Х








(Хоттабыч)

22. Умелец – герой рассказа Н. Лескова.

Л





(Левша)

23. Друг, появившийся у Робинзона Крузо на необитаемом острове.

П







(Пятница)

-А сейчас еще одна игра по сказкам. Определите, какой сказке принадлежит предмет и назовите эту сказку.

Санки - «Снежная Королева»

 Горошина – «Принцесса на горошине»

Скорлупа грецкого ореха – «Дюймовочка»

Утиное яйцо – «Гадкий утенок»

Игла – «Царевна – лягушка»

Кувшин – «Лиса и журавль»

Перстень – «Аленький цветочек»

Яйцо -  «Курочка – ряба»

Конь – «Конек – горбунок»

Рыба – «Сказка о Золотой рыбке», «По щучьему веленью»

Утка – «Серая шейка»

Яблоко – «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

Топор – «Каша из топора»

Зайчик – «Колобок», «Лиса и заяц»

IV. Подведение итога:

-Молодцы, ребята. Сказки вы хорошо знаете.

-Что нового узнали на сегодняшнем занятии?

-Как нужно относиться к книгам?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Беседа «Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью»

Автор: Сафонова Наталья Ивановна

Дата: 09.11.2017

Номер свидетельства: 437963
