Урок
профессионально-трудового обучения в 8 классе СКОШИ VIII вида
Разработал Гуфайзин В..В., учитель столярного дела
Тема урока: Сборка столярного угольника.
Цель урока:
Формировать навык
выполнения столярного соединения (угловое концевое соединение на шип открытый
сквозной одинарный, условное обозначение УК-1) на основе сборки столярного
угольника.
Задачи урока:
• Обучающая: учить
правильно производить сборку разметочного инструмента; выявить столярное соединение;
учить применять полученные знания и умения в практической деятельности.
•
Коррекционно-развивающая: развивать наглядно - образное мышление, развивать
мелкую моторику рук при сборке и склеивании изделия.
• Воспитывающая:
формирование активного отношения к осознанному выбору профессии, продолжить
формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, взаимоконтроля.
Методическое оснащение урока:
• Оборудование: заготовки будущего
изделия, контрольный столярный угольник, клей ПВА, струбцина.
• Дидактическое
обеспечение: технологическая карта «Сборка угольника», образцы деревянного
угольника, его части (колодка и перо), карточки-задания, компьютер, мульти медийный
проектор, презентация.
Тип урока: комбинированный (освоение новых
знаний, обобщение и систематизация изученного).
Методы обучения:
устный опрос, рассказ, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка
готовности учащихся к уроку.
2. Рефлексия
- Предлагаю урок
начать с высказывания старого мастера о труде и принять его девизом урока.
- В современном мире
можно всё купить в магазине, но старые мастера дают нам очень важные советы,
поэтому предлагаю сегодня посетить Мастерскую старого мастера и воспользоваться
некоторыми его советами.
2. Критерии.
Лист самооценки.
- Самое главное в
работе мастера это умение дать правильную оценку своей работе. Вы свою работу
на уроке тоже будете учиться оценивать самостоятельно по баллам, и в конце
урока по данным критериям переведём баллы в оценки.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Повторение
пройденного материала.
А) Вопросы:
- Что изображено?
(столярные инструменты)
Б)
- Назовите группы
инструментов.
- Какие инструменты
относятся к разметочной группе?
Инструменты для
разметки деталей из древесины.
- Назовите
инструменты для разметки деталей из древесины? (линейка, столярный угольник,
циркуль, рейсмус, рулетка).
- Детали какого
инструмента изготавливали на прошлом уроке? (столярный угольник)
- Итак, какую тему мы
начали изучать на прошлом уроке?
(Изготовление
столярного угольника)
- Тема рассчитана на
несколько уроков, мы будем над ней работать сегодня и продолжим на следующем
уроке.
3. Выявление темы,
цели и задач урока.
- Детали готовы. Как
вы думаете. Что будем делать на этом уроке? (собирать угольник)
- Значит, тема нашего
урока – Сборка столярного угольника.
4. Оформление
тетради.
- Сейчас любой
инструмент можно купить в магазине. Но на основе сборки столярного угольника мы
повторим столярные соединения, и в этом нам помогут советы старого мастера.
- Как вы думаете,
какую цель мы поставим на этом уроке?
- Итак, цель нашего
урока - Научиться выполнять сборку столярного угольника методом углового концевого
соединения на шип открытый сквозной одинарный.
(слайд)
- Определим задачи
урока, воспользуясь советами старого мастера.
Мы должны: (по
щелчку)
- вспомнить виды
столярных соединений (разъёмные и неразъёмные);
- узнать как и из
какого материала изготавливают столярный угольник, и какие требования
предъявляются к этому инструменту;
- научиться правильно
изготавливать угольник, чтобы использовать его в дальнейшей работе.
5. Индивидуальные
задание. (карточки)
(написать названия
инструментов, которые мы будем использовать при выполнении угольника)
- Проверить себя по
ключу и поставить баллы в листы самооценки.
- Итак, какие
инструменты вам были нужны для изготовления деталей угольника? (ножовка,
рубанок, стамеска, киянка).
6. Мотивация
- Кто может
пользоваться этими инструментами? (столяр, плотник)
После окончания школы
вы тоже можете выбрать эти специальности. В городе есть специальное училище, в
которое вы можете поступить.
- Эти профессии очень
похожи, но тем не менее, они разные.
- Какие работы
выполняет столяр?
- Действительно, столяр –
многопрофильная профессия: он изготавл
- Действительно,
столяр – многопрофильная профессия: он изготавливает мебель, ведёт изготовление
и монтаж дверей, окон, мебели, врезка замков и ручек, и даже всевозможных
декоративных предметов. Рабочее место столяра - чаще всего верстак.
- А какие работы
выполняет плотник?
- Плотники
изготавливают все элементы деревянной конструкции и производят её сборку.
Основное отличие работы плотника от работы столяра в том, что основное место
работы столяра – это верстак в мастерской, а плотник занимается в основном
строительной работой.
II. Основная часть
- Для чего нам
необходим угольник? (Когда мы делаем какое-либо изделие нам приходиться
контролировать и размечать будущее изделие).
- Значит, угольник –
это основной инструмент для разметки и проверки прямых углов.
(Технологическая
карта на партах)
- Назовите основные
части столярного угольника? (колодка, перо).
- Несмотря на
развитие современных деревообрабатывающих станков, поточных и автоматических
линий, он представляет наиболее широкие возможности для обработки древесины,
позволяя производить самые различные операции.
- Сегодня на уроке мы
будем собирать столярный угольник по плану, пользуясь советами старого мастера,
но прежде настроимся на работу.
Физминутка для глаз
IV.Практическая часть.
(слайд)
1. Критерии
оценивания изделия.
- Опираясь на советы
старого мастера, готовое изделие мы будем оценивать по критериям.
4 балла 3 балла 2
балла
Работа выполнена
аккуратно, соответствует образцу, без помощи учителя. Работа
выполнена аккуратно,
соответствует образцу, незначительная помощь учителя. Работа выполнена
не совсем аккуратно,
не соответствует образцу, помощь учителя.
3.
Вспомните план работы
по изготовлению столярного угольника.
(Что нам советует
мастер?)
1. Подобрать
материал.
2. Разметить детали.
3. Выпилить
заготовки.
4. Выстрогать все
поверхности по размерам.
5. Разметить
проушину.
6. Запилить и
продолбить проушину.
7. Собрать угольник,
соединив перо с проушиной.
8. Склеить и
проверить по контрольному угольнику.
9. Разметить длину
пера и колодки, отпилить припуск.
10. Зачистить
шлифовальной шкуркой.
11. Покрыть изделие
лаком.
12. Сверить с
образцом.
. 4.
19:43
- Какие этапы мы уже
выполнили?
- Какие этапы
осталось выполнить сегодня? (стрелочка п.7,8,9)
5. Разметить
проушину.
6. Запилить и
продолбить проушину.
7. Собрать угольник,
соединив перо с проушиной.
8. Склеить и
проверить по контрольному угольнику.
9. Разметить длину
пера и колодки, отпилить припуск.
- А закончим на
следующем уроке. (стрелочка)
10. Зачистить
шлифовальной шкуркой.
11. Покрыть изделие
лаком.
12. Сверить с
образцом.
5.
- Следующий совет от
старого мастера. Необходимо вспомнить правила техники безопасности.
- Расскажите о
правилах Техники безопасности при работе с клеем и инструментами. (по щелчку)
- Поставьте себе
каждый по 2 балла в «Лист самооценки»
6. Самостоятельное
выполнение учащимися задания.
(Текущие наблюдения
учителя за сборкой угольника, контроль за соблюдением правил техники
безопасности при склеивании частей угольника, ответы на возникающие вопросы в
процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.)
7. Оценивание изделия
по критериям.
(поставить баллы в
лист самооценки, опираясь на критерии от старого мастера) Анализ успехов и
ошибок в работе.
VI. Подведение
итогов.
Вопросы:
1. Какой инструмент
изготавливали сегодня на уроке?
2. Как называлась
тема урока?
3. Для чего
применяется столярный угольник?
4. При помощи какого
соединения изготавливали угольник?
5. Кому в работе
необходим этот инструмент? ( столярный угольник)
- Вспомним задачи
урока, что нам советовал мастер?
Вспомнили…
Узнали…
Научились…
6. Кому было сложно в
работе?
- Теперь, я надеюсь,
вы сможете сами изготовить угольник и сможете отличить столярные соединения.
VII. Выставление оценок.
(слайд)
Лист самооценки
(подсчитать количество баллов, перевести в оценку)
Добавить самым
активным по 1 баллу за работу на уроке.
Домашнее задание.
Повторить план по изготовлению столярного угольника.
Рефлексия (Совет от
старого мастера)
Уборка рабочих мест.
Литература:
1. Программы
специальных (коррекционных) общеобразовательных
учреждений VIII вида
: 5-9 класс: В 2 сб./ Под ред. В.В.Воронковой.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,
2011.-Сб.2.-304 с.
2. Столярное дело
Журавлёв Б.А.:
учебник 7 - 8 кл. - Москва «Просвещение», 1993 г.-223 с.
3. Столярное дело
Перелётов А.Н.,
Лебедев П.М., Сековец Л.С.: учебник для 10-11 кл. специальной коррекционной
школы VIII вида - М., Просвещение, 2003 г.-368 с.
4. Трудовое обучение.
5-9 классы. Слесарное дело. Столярное дело:
развернутое
тематическое планирование / авт. - сост. Павлова О.В. -
Волгоград: Учитель,
2010.- 243 с.