ПЛАН – КОНСПЕКТ
Открытого урока по столярному делу
В 9 классе КОУ Шербакульская адаптивная школа интернат
ТЕМА: «Виды свёрл»
Учитель столярного дела С.М.Бондарь
Тема урока: Виды свёрл.
Цель: Создать условия для восприятия темы, изучать инструменты для
выполнения отверстий разной формы.
Задачи: 1. Ознакомить учащихся с типами свёрл и их использованием в
работе.
2. Корректировать внимание, мышление, активизировать речь
учащихся.
3. Воспитывать аккуратность в работе, познавательную активность
на уроке.
Наглядность: сверлильный станок, свёрла разного типа, плакаты по
охране труда и технике безопасности.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
1. Рапорт дежурного;
2. Коррекционное упражнение на внимание:
- Внимание! Посмотрите внимательно на карточку!
- Назовите инструменты изображённые на карточке?
- Сколько предметов изображено на карточке?
- Какие инструменты, изображённые на карточке, предназначены для
сверления отверстий?
- Назовите ручной электроинструмент.
А теперь отгадайте загадки:
В лесу кланяется, кланяется,
Придёт домой – растянется.
(________________)
Сам худ, голова с пуд,
Как ударит – крепко станет.
(________________)
Бьют Ермилку, что есть сил по затылку.
А он не плачет, только ножку прячет.
(________________)
Туда-сюда снуёт,
Что в зубы возьмёт,
На две части разжуёт.
(________________)
II. Актуализация опорных знаний и представлений.
Назовите ручной инструмент для сверления отверстий;
Как называется станок для сверления отверстий?;
Покажите и назовите основные части сверлильного станка;
Назовите и покажите, что крепится в патроне сверлильного станка;
Расскажите, какие правила безопасной работы на сверлильном станке вы знаете.
Физкультпауза.
- А теперь проведём физкультпаузу.
1) упражнения для глаз;
2) физические упражнения.
III. Сообщение познавательных сведений.
Сообщение темы и задач урока.
Работа с учебником (7-8 кл. стр.86-88).
Определение диаметра сверла.
Словарь: штангенциркуль, диаметр, хвостовик, режущая кромка.
IV. Практическая работа.
На образцах определять тип сверла;
Крепление сверла в патроне (соблюдение правил ТБ);
Определение и измерение диаметра сверла;
Демонстрация приёма затачивания сверла на электроточиле (объяснение правил ТБ);
Выбор диаметра сверла для выполнения прямоугольного отверстия, заданной ширины.
V. Итог занятия.
1. С какими типами свёрл вы познакомились на уроке?
2. Какие свёрла чаще всего используют в работе?
3. Какого диаметра нужно взять сверло для выполнения прямоугольного
гнезда шириной 18 мм?
На каком станке затачивают свёрла?
Оценки. Прилежание.