Цель. Показать отчет учащихся о работе трудовых профилей школы обогатить словарь; воспитывать трудолюбие, предприимчивость.
Ход занятия
Сценка «А что у вас?»
Вед. Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Вед. Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
Ваня - А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
Коля М.- А у нас огонь погас –
Это раз.
Грузовик привез дрова –
Это два.
А в – четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот.
Вед. С лесенки ответил Вова:
Коля Т. - Мама – летчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама – милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.
А у Левы мама – повар.
Мама – летчик?
Что ж такого!
Наташа - Всех важней, -
Вед. - сказала Ната, -
Наташа Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
Вед. И спросила Нина тихо:
Люба - Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.
Вед. Летчик водит самолеты –
Это очень хорошо.
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
Вед. Важны все работы. Главное - любить свой труд, относиться к нему добросовестно, с душой. В нашей школе есть много трудовых профилей. Начиная с 5 класса, нас готовят к дальнейшей жизни. Учат шить одежду, ремонтировать обувь и мебель, делать прически и ухаживать за руками, садить овощи, ухаживать за животными и растениями. Сегодня мы посмотрим, что делают наши ученики на уроках труда.
Вед. Не растут к несчастью брюки,
И у платья рукава
Но растут все время руки,
Ноги, шея, голова.
Мальчишки и девчонки
Становятся большими,
Надо, чтоб одежду
Им по мерке сшили
Мастера пустили в дело
Иглы, ножницы, утюг.
За шитье взялись умело
Много быстрых, ловких рук.
Получите свой заказ!
Все по мерке, в самый раз.
Выступление учащихся швейного дела (показ изделий)
Частушки «швейное дело»
1. Мы умелые девицы
На все руки мастерицы
Залатаем все заплаты
Даже можем сшит халаты.
2. Чтоб на кухне нам трудится
Очень фартук пригодится
Только вот одна беда –
Много требует труда.
3. Наши руки очень хватки
Мы сошьем для вас прихватки
Очень нужная вещица
И в хозяйстве пригодится.
4. Ох девчонка – егоза
Сшила платье без труда
И теперь собой гордится
На все руки мастерится
5. Юбки разные нужны
И для девочек важны
Мы сошьем себе штук пять
Будем каждый день менять.
6. Для уроков физкультуры
Нужны крепкие фигуры
И для этой части мы
Шьем спортивные трусы.
7. Говорят, что без труда
Ни туда и ни сюда
Ну а в швейной мастерской
Шить научат шов любой.
8. Если хочешь модным быть
Из «Бурды» модели шить
Приходите к нам учиться
Это в жизни пригодится.
Игра «Счастливый случай» - проводит С. А. Истомин.
Вед. Летят опилки белые,
Летят из-под пилы
Это плотник делает окна и полы
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка, задоринки
Хорошему работнику
И слава и почет,
Не даром орден плотнику
Вручил народ.
Выступление учащихся столярного дела (показ изделий)
Сценка «А что у вас?»
У меня растут года
Будет мне 17
Где работать мне тогда
Чем заниматься
Нужные работники
Столяра и плотники.
Весь день Петров
На верстаке
Строгал брусок
Рубанком
А Иванов
Невдалеке
Пинал ногой
Жестянку
Петров пилил
Сверлил
Строгал
Дробил
Долбил
Соединял
И мастерил
Скворечник
Из струганных
Дощечек
А Иванов
Стучал
Бренчал
Пылил
Долбил
Дробил
Пинал
Жестянки
Банки
Кринки
И разорвал
Ботинки.
Вед. Вот какой работник
Сумел порвать, сумей и зашить.
У хорошего мастера в руках все спорится
А у лентяя все горит да рвется.
Вот вам присказка, а сказка
Сказка будет впереди.
Выступление учащихся сапожного дела
Сказка о попе и работнике его Балде
Жил-был поп,
Толоконный лоб
Пошел поп по базару
……………………….
Поп ему в ответ: «нужен мне
работник, хороший, толковый сапожник
работника не слишком дорогого»
………………………….
Работает за семерых:
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки
И набойки на каблук
Тоже дело этих рук.
………………………
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп за дешевизной,
А пришел бы к Александру Михайловичу.
Он бы научил тебя обувь ремонтировать».
Аукцион пословиц о труде проводит Е. Н. Масленникова
Вед. Мастер сделает прическу
Феном, щеткой и расческой.
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет,
Все в его руках горит –
Он изменит внешний вид.
Выступление учащихся обучающихся парикмахерскому делу
( под тихую музыку ученицы показывают прически, рекламируют их )
Выступление учащихся обучающихся сельскохозяйственному труду
Марина «Фермер»
Расскажу я вам, ребята,
Фермер – кто это такой.
Он растит для нас томаты.
Весь в трудах он день – деньской!
Распевают звонко птицы,
Шелестит листва берез,
Сеет фермер рожь, пшеницу,
И гречиху, и овес.
Он растит в широком поле
Много разных овощей –
От капусты до фасоли
Для салатов и борщей.
Удобряет и сажает –
Ведь землица любит пот!
Фермер зеленью снабжает
Нас с тобою круглый год.
Аня С. «Отрада фермера»
Есть у фермера отрада –
Молодых коровок стада.
Они ласковы, красивы.
Их ведут неторопливо
На зеленые луга,
На речные берега.
Травушку они жуют,
Деткам молоко дают.
Игра «Волшебный мешочек» - проводит Е. А. Скоробогатова.
(узнавание на ощупь овощей и фруктов)
Вед. Говорят, у девочек
Руки не простые.
Говорят, у девочек
Руки золотые.
Поглядим внимательно,
Поглядим поближе.
Может быть, полезное
Для себя увидим
Выступление учащихся уроков младшего обслуживающего персонала
(ученицы рекламируют свои профессии )
Вед. Мы с вами посмотрели на выступление учащихся нашей школы, они показали, каким профессиям можно научиться в нашей школе. А теперь посмотрим, знаете ли вы другие профессии.
Игра: ЗАГАДКИ-ОБМАНКИ
Чёрный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет ...
(Не врач, а трубочист.)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут ...
(Не врачи, а пекари.)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый ...
(Не почтальон, а повар.)
Арий, опер сочинитель
Называется ...
(Не учитель, а композитор.)
На заводах по три смены
У станков стоят ...
(Не спортсмены, а рабочие.)
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой ...
(Не пожарные, а учителя.)
Посадил уж сотни роз
В городском саду ...
(Не матрос, а садовник.)
Дрессирует львов, собак
Храбрый, смелый наш ...
(Не рыбак, а укротитель.)
К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный ...
(Не водолаз, а учитель.)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, ...
(Не продавец, а пастух.)
В классе английский слышится говор –
Новую тему даёт детям ...
(Не повар, а учитель.)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно, ...
(Не вор, а дворник.)
Ходят по клеточкам конь и ладья,
Ход свой победный готовит ...
(Не судья, а шахматист.)
Складки, карманы и ровненький кант –
Платье красивое сшил ...
(Не музыкант, а портной.)
Под куполом цирка в опасный полёт
Отправится смелый и сильный ...
(Не пилот, а воздушный гимнаст.)
Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправится утром наш ...
(Не мельник, а лесник.)
На рояле, пианино
Вальс исполнит ...
(Не балерина, а пианистка.)
В ресторане блюдо из дичи
Приготовит умело ...
(Не лесничий, а повар.)
Лекарства нам в аптеке
Продаст ...
(Не библиотекарь, а фармацевт.)
Стены выкрасила ярко
В нашей комнате …
(Не доярка, а маляр.)
Вед. Молодцы! Знаете много разных профессий.
А теперь послушаем стихи о труде, которые01 выучили ребята из начальных классов.
КоляМ. Теленка надо напоить
Котенка надо накормить
И посуду перемыть.
Не трудно, ребята
Вам песенку спеть.
Не трудно, но все таки надо уменье
За что ни возьмись –
Нужно мастером стать
И дело любое умей выполнять.
Наташа М. Если хочешь строит мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль ввести машину ввысь,
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
Вед. На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем!