Урок по трудовому обучению для детей с ОВЗ 7 кл.
«Семейный завтрак»
Учитель Кравченко Л.А.
Цели урока:
Образовательная:
1. Закрепить знания обучающихся о видах бутербродов.
2. Познакомить с традициями и обычаями подачи бутербродов.
3. Умение работать с продуктами.
Развивающая:
1. Развивать творческое воображение учащихся, фантазию, творческого потенциала;
2. Развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся;
3. Развитие умений применять свои знания для решения поставленной задачи.
Воспитательная:
1. Воспитывать эстетический вкус;
2. Воспитывать интерес к декоративной работе;
3. Воспитание информационной культуры учащихся;
4.Воспитывать уважительное отношение к товарищам, бережное отношение к материалам, технике.
Вид урока: повторение пройденного материала.
Тип урока: практический.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация (приложение No1), файлы-заготовки.
Раздаточный материал: карточка с практическим заданием. Ресурсы Единой коллекции ЦОР (http://school-collection.edu)/
Ход урока.
- Здравствуйте, мы сегодня собрались на семейный завтрак. Чтобы нам было вкусно и интересно, сделаем разминку.
Разминка – викторина.
1. Чем кашу не испортишь?
(Маслом.)
2. Для приготовления какого, вовсе не людоедского, блюда необходим целый негр?
(Ви-негр-ет – винегрет.)
3. Каких супов в России употребляется больше: холодных или горячих? И почему?
(Горячих, объясняется это нашим холодным климатом.)
4. Ботва какого овоща используется для холодного русского супа ботвинья?
(Свёклы.)
5. В каком супе огурцы с перловкой встречаются?
(В рассольнике.)
8. Как называется бульон в ухе?
(Юшка.)
9. Какой рукой нужно есть суп?
(Суп нужно есть ложкой.)
10. Как называется вид супов из протёртых овощей?
(Пюре.)
11. Как называют салат, залитый квасом?
(Окрошка.)
12. Кашу из какой крупы на Руси называли чёрной кашей?
(Из гречки.)
13. Цыплёнка-табака готовят на сковороде или в гриле?
(На сковороде.)
14. Что на кухне убегает от плохой хозяйки?
(Молоко кипящее.)
15. Сырники повара готовят из сыра или из творога?
(Из творога.)
2. - Сегодня на наш семейный завтрак мы приготовим бутерброды.
Виды бутербродов? (Закрытый, открытый. Холодный или горячий).
Практическая работа. Техника безопасности при работе в кабинете кулинария. Повторить.
Знакомство с тостером. Техника безопасности при работе с тостером.
Раздаточный материал. Виды оформления бутербродов.
Физ.минутка.
Соединить части пословицы
Чай пить | не дрова рубить |
Хлеб везде хорош | и у нас и за морем |
Ужин не нужен | был бы обед |
Сытой мышке | и сало не вкусно |
Сама пела пирожок | сами и кушают |
Не красен обед пирогами | красен едоками |
На чужой каравай | рот не разевай |
Мешай сметану | масло дождешься |
Один с сошкой | а семь с ложкой |
Добра слава | лучше мягкого пирога |
Итог урока. –
- Вам понравился урок?
- Что больше всего понравилось?
- Сможете вы таким завтраком накормить семью?