Просмотр содержимого документа
«Приготовление и подача блюд из птицы»
План урока
Предмет: «Технология приготовления пищи»
Тема: Приготовление и подача блюд из птицы.
Цели урока:
Образовательная: Изучить технологию приготовления и правила подачи жареных блюд из филе птицы и дичи, условия и сроки хранения готовых блюд из птицы и дичи.
Развивающая: развитие профессиональных знаний и навыков, умение
выделять главное, делать выводы, навыков работы в команде
Воспитательная: способствовать развитию интереса к предмету и выбранной профессии, воспитанию ответственности за качество своей работы, чувства коллективизма
Тип урока: изучения нового материала
Основные методы, применяемые на уроке: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, репродуктивные_и творческие
Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование, наглядные пособия: ПК, проектор, презентация «Приготовление и подача блюд из птицы», ватман, маркеры, магниты
Дидактический материал: индивидуальные тексты для изучения
Межпредметная связь:товароведение, организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания, физиология питания.
ХОД УРОКА
Организационный момент
1. Приветствие учащихся, проверка посещаемости.
2. Объявление цели и задач урока.
3. Проверка усвоения ранее изученного материала и выполнения домашнего задания:
Игра-цепочка «Ты – мне, я – тебе», в которой студенты по очереди задают друг другу вопросы и отвечают на них. Тема вопросов «Порционные полуфабрикаты из птицы». – 5 мин
Изложение нового материала
Педагог говорит о том, что из вопросов и ответов, которые прозвучали, можно сделать вывод, что тема студентами усвоена и можно переходить к . изучению нового материала. Объявляет, что работа на уроке будет проводиться в группах, что облегчает достижение поставленной цели но и требует более высокой ответственности и внимательности.
Демонстрируется видеоролик для создания коллоборативной среды на уроке « Как важно быть в команде»
Педагог: Делит студентов на четыре группы по пять человек. Поясняет цели работы отдельных групп и правила работы с информационными текстами.
Составление карты пометок на ватмане – 5 мин.;
Презентация работы группы - 3 мин. каждой группе – 12 мин.
Студенты в группах изучают следующие темы:
1 группа - «Котлета- по-киевски»;
2 группа - «Шницель по-столичному»;
3 группа - «Котлета фаршированная»;
4 группа - «Котлета натуральная и котлета панированная»
П: Далее говорит о требованиях к качеству и хранению готовых блюд из птицы, дичи и кролика, параллельно демонстрируется презентация.
Закрепление нового материала
Д: просмотр презентации, обсуждение эстетики оформления блюд.
Контроль усвоения знаний
Проведение технического диктанта по изученной теме с применением взаимопроверки, на слайд презентации выводятся эталоны ответов и критерии оценивания.
5.Итоги урока.Рефлексия:
Таблица « Знаю, хочу узнать, узнал»
Домашнее задание:
Изучение конспекта, cоставление технологических схем приготовления двух блюд из птицы, дичи и кролика