Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Как рубашка в поле выросла »»
План-конспект
открытого урока технологии в 5 классе
по теме «Натуральные волокна растительного происхождения.
Техническая культура – лен ».
Цели урока: Сформировать у учащихся представление о текстильных волокнах растительного происхождения и их свойствах. Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о льне, как о технической культуре.
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с натуральными волокнами растительного происхождения; сформировать представления учащихся о льне, как технической культуре;
из чего получают, где выращивают, как перерабатывают;
какими свойствами обладают,
что из них производят и какова их роль в жизни человека.
Воспитательные: сформировать у учащихся уважительное отношение к труду льноводов, ткачей, модельеров-художников, конструкторов, портных, воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Развивающие: побудить у учащихся интерес к более широким знаниям о тканях, их свойствах, возможностях, требованиям, предъявляемых к ним, областях применения.
Практические - научить делать из лоскутков ткани куклу-пеленашку
Оборудование и наглядные пособия:
проектор, компьютер;
коллекции с волокнами льна;
образцы тканей.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
I. Организация урока. Приветствие, проверка готовности.
II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Учитель. Сегодняшний урок я хочу начать с вопроса: «А знаете ли вы, где растёт рубашка?». Вы удивлены, наверное, думаете, что я ошиблась, и надо было спросить: « Где шьют рубашку?» или «Где можно купить рубашку?»
На уроках внеклассного чтения вы прочитали рассказ К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла». О чем говорится в рассказе? Какой труд был проделан родителями, сестрами Тани, чтобы у нее появилась новая рубашка? Из чего была сшита рубашка для Тани? (Ответы учащихся). Ели учащиеся не читали раздать рассказ и прочитать.
Да, сегодня мы будем говорить о льне, его особенностях, о получении ткани из волокон льна и о многом другом.
В старину технология получения льняного волокна была длительной.
А выращивали его так: сначала сеяли, разбрасывая семена горстями. Недели через две, когда появились всходы, пропалывали. Проходило еще несколько недель, стебель льна поднимался, на нем появлялось голубое соцветие. Лен - травянистое однолетнее растение
Лен-долгунец имеет маловетвистый стебель высотой 80-90 см, дающий много мягкого, тонкого и длинного волокна, ради которого его и высевают. Это растение умеренного и влажного климата. Его выращивают в России, Белоруссии, Украине, странах Скандинавии и Балтии, Франции, Польше, Нидерландах, Бельгии. В отличие от хлопчатника лен-долгунец сравнительно нетребователен к теплу. Но он влаголюбив и поэтому особенно хорошо растет в районах с прохладным и дождливым летом.
В стебле льна содержится примерно 20-25 пучков волокон, в каждом пучке — от 15 до 30 элементарных волокон. Волокна в пучках прочно склеены между собой.
Когда цветочки опадали, на их месте оказывались зеленые головки.
Педагог:Посмотрите, ребята, на лен и скажите, где у льна семена.
Дети: Семена льна в коробочках – бубенчиках. Головки начинали буреть и подсыхали – стало быть пришло время лен убирать.
Педагог:А что получают из семян льна?
Дети:Льняное масло.
Педагог: Правильно. А как вы думаете, ребята, что получают из стебля льна?
Дети:Волокно.
Педагог:А почему здесь лен с корешком?
Дети:Лен дергают, а не косят, чтобы получить больше волокна.
Волокна - это маленькие, тоненькие тельца, тоньше человеческого волоса.
Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Волокна животного происхождения мы будем изучать в 6 классе.
Натуральные волокна - это волокна растительного и животного происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.
Педагог: ребята, а теперь скажите, почему лен называют универсальным растением?
Дети:Лен и кормит, и одевает, и в хозяйстве помогает.
Итак лен выдернули с корнем и связали в снопы. Снопы оставляли на поле для просушки. Когда лен высыхал, головки обмалачивали, а стебли топили в речке, накладывая сверху камни, чтобы они не всплыли. На эту процедуру уходило около двух недель, после чего лен сушили и мяли доской на гумне (гумно- площадка для обмолота). Потом колотили трепалом (трепало - зубчатая дощечка для выколачивания волокна) на дворе, отделяя волокна льна от отбросов.
Вытрепав лен, его чесали железным гребнем, пока он не становился мягким и шелковистым. После этого из него пряли нитки, а затем ткали.
Пряжейназываются нити, образованные из волокон ограниченной длины, соединяемые в процессе прядения посредством скручивания.
Физминутка (учащиеся под музыку выполняют, проговаривая слова, упражнения)
Уж я лён сеяла, сеяла
Дёргала, дёргала
Чёботами приколачивала,
Стирала, стирала,
Сушила, сушила,
Трепала, трепала,
Чесала, чесала,
Пряла, пряла,
Ткала, ткала,
Рубаху кроила,
Потом её шила.
Первичная обработка льна:
1. Мочение соломы;
2. Сушка и получение тресты (сухих стеблей);
3. Мятие и трепление тресты;
4. Чесание волокон и получение чистого волокна
Небольшие ткацкие станки были практически в каждой избе. Ткачеством занимались женщины в свободное от работы в поле время.
Из сурового полотна шили мужские грубые рубахи, женские паневы (юбки) и запоны (подобие сарафанов), делали портянки. Тонкие холсты шли на женскую нижнюю одежду и на нарядное платье, а из деревенских мужчин тонкое полотно полагалось лишь жениху. Льняные ткани были очень прочные, их носили годами.
Из льняной ткани делают разнообразные изделия. Это платья, сарафаны, скатерти и салфетки, постельное белье, полотенца, фартуки, кружева.
Практическая работа: Свойства льняных тканей.
Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они изготовлены.
И так мы уже знаем свойства льняных волокон давайте попробуем с вами опрелелить свойства льняных тканей.
1. Рассмотрите образец льняной ткани и определите цвет. Определите на ощупь гладкость образца.
2. Определите на ощупь мягкость образца.
3. Отделите от образца 3–4 нити и попытайтесь их разорвать. Определите прочность
4. Определите сминаемость, сжав образец в руках на 10–15 секунд, а затем распрямив его.
5. Для определения гигроскопичности капнуть воду на образец, затем рассмотреть его и определите свойство .
6. Сложить образец вдвое и определите, скользят ли поверхности.
7. Для определения осыпаемости постарайтесь выдернуть иглой сразу 5 нитей из образца, если не получилось, то 4 нити, затем 3, 2, 1. Определите осыпаемость ткани.
Признак
Свойства льняной ткани
1.
Цвет ткани
Серая ткань, блестящая поверхность
2
Мягкость
Жесткая.
3
Прочность нити.
Прочная, рвется с трудом.
На разрыве нити виден пучок прямых волокон.
4
Сминаемость
Легко мнется, остаются замины и складки.
5
Гладкость, скольжение
Имеет гладкую, скользящую поверхность
6
Гигроскопичность
Льгко впитывает влагу и быстро сохнет.
7
Осыпаемость
Легко опыпается край.
Льняные ткани прочные, жёсткие. На ощупь они создают ощущение прохлады. Поверхность ткани гладкая, блестящая. Льняные ткани сильно сминаются, хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и быстро сохнут, легко отстирываются и утюжатся.
В процессе изучения свойств льняной ткани, ученицы записывают их на карту и в итоге должны получить наглядное пособие свойств льняной ткани.
После практической работы спросить у учениц «Возможно ли использовать льняную ткань для пошива школьной формы?»