Дата: 17.03.2014 год
Предмет: Методика обучение технологии.
Тема: Прикладное искусство и игрушки народов мира.
Цель: Закрепление знаний по прикладному искусству и игрушек народов мира.
Задачи:
Образовательная: Формировать умение выявлять особенности народных игрушек.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и
поддержки на уроке.Развивать нравственные и эстетические представления о
народных игрушках.
Развивающая: Учить анализировать свои знания и применять их на практике.
Развивать устную речь, внимание, логическое мышление .
Тип урока: Урок закрепление
Межпредметная связь: Технология
Формы работы: групповая, фронтальная
Оборудование для учителя: интерактивная доска, магнитная доска,
Предварительная подготовка:
- Подборка,подготовка слайдов.
- Составление тестов в программе Флеш 8
- Составление вопросов на мозаику.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодняшний урок я хочу начать с восточной притчи. (Приложение 1)
Цель нашего урока закрепление знаний по прикладному искусству и игрушек народов мира
- На сегодняшний урок вы были разделены на группы. Вы должны показать свои знания по пройденному материалу.
Перед началом работы определите лидера в своей группе.
Ваша работа на уроке будет оцениваться с помощью таблицы - оценивания. (Приложение 2.)
Лидер группы будет фиксировать ваши ответы на уроке.
Все, все готовы??? Начнем!!!
Задание 1. Вопрос - ответ
- Что такое декоративно – прикладное искусство?
- традиционное народное искусство, направленное на художественно-эстетическое преобразование предметов практического пользования – одежды, орудий труда, военных доспехов, предметов домашнего хозяйства, украшений жилья и т.д.)
- Как переводится с латинского слова прикладное искусство?
- Скаким материалам работали умельцы прикладного искусства?
( с природным естественным материалам – глиной, деревом, камнем, тканью, металлом, стеклом)
- Назовите основные виды декоративно – прикладного искусства?
На этот вопрос каждая группа должна назвать по 5 видов прикладного искусства. (Батик, Бисероплетение,Вышивание, Вязание, Макраме, Кружевоплетение, Ковроткачество, Квиллинг, Керамика, Мозаика, Ювелирное искусство,Художественная роспись по дереву, Художественная роспись по металлу, Художественная роспись по керамике, Художественная резьба, Художественная обработка кожи, Художественная обработка металла, Чеканка, Работа со стеклом,Витраж, Оригами)
Лидеры группы не забудьте заполнять таблицу – оценивания.
Задание 2. Путешествие в историю
А сейчас каждая из ваших групп должна рассказать историю возникновения игрушек. А вот какую историю вы будете рассказывать, вы узнаете, если правильно составите из букв название игрушки. Время для подготовки к ответу – 3 минуты. История филимоновской, дымковской игрушки, игрушка Тильда
По желанию!!! (каждая группа рассказывает историю игрушки) Каждый рассказ сопровождается слайдом.
Лидеры группы не забудьте заполнять таблицу – оценивания.
Задание 3. Подумай - ответь
На доске тесты. Я буду зачитывать тесты, кто первый поднял руку тот и отвечает на вопрос, если ответ не правильный, отвечает другая группа
Будьте внимательны!!!
Лидеры группы не забудьте заполнять таблицу – оценивания.
Задание 4.Ты мне – я тебе.Группы составляют по 3 вопроса. 1группа составляет вопросы для 2 группы, 2 группа составляет для 3группы ,3 группа для 1 группы. Вопросы составляете по изученной теме. На всю работу 3 минуты.
Тот, кто отвечает на вопрос, выходит к доске и ставит пазл. Пазл про нумерован
Посмотрите все на магнитную доску, какую картинку вы собрали?
(Мои слова поздравления с праздником Наурыз )
В преддверии праздника Наурыз , я хочу всех поздравить с праздником пожелать здоровья, удачи, творческих успехов, будьте всегда на позитиве!!!
Физминутка
Лидеры групп подведите итоги. Каждый плюсик это 1 балл.
Ознакомьте с результатами членов своей группы.
- Кто набрал за работу 5-6 баллов, встаньте. Вы получаете оценку 5.
- Кто набрал 3-4 балла. Вы получаете оценку 4.
А кто набрал 1-2балла, вам нужно постараться на следующем уроке повысить свой балл.
А теперь давайте поиграем в игру которая называется «Звездный дождь»
Похлопайте себе!!! И на этом урок окончен.
Приложение 1.
Всё в твоих руках
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?"
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках.
Приложение 2.
Таблица - оценивания
№
Задания Ф.И. Ф.И. Ф.И. Ф.И.Ф.И. Ф.И. Ф.И. Ф.И.Ф.И.
1.Ответы на общие вопросы
2. Участие в обсуждении
3. Выступление по теме
4. Выполнение тестового задания
5. Составление вопросов по теме6.
Ответы на вопросы
Итого
Приложение 3.
Дымковская игрушка
Филимоновская игрушка
Игрушка Тильда