План урока технологии коммуникативного типа УУД
1.Ф.И.О. учителя Пучкина Наталия Викторовна
2.Класс: 5 Дата:15 апреля 2015 г.
3.Тема урока: «Бытовые электро приборы на кухне»
4.Цели урока:
- Образовательные: познакомить с бытовыми электроприборами, подбором оборудования с учетом функциональных требований
- Развивающие: развивать умение подбирать и применять электроприборы с учетом функциональных требований
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к электроприборам
- Урок проектируется по технологии образовательной ситуации (А.В. Хуторской)
Характеристика этапов урока
№
Название этапа,
цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Формирование УУД:
1.
Мотивирование к учебной деятельности
Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к уроку
Приветствие, оценка готовности к уроку
Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
2.
Актуализация знаний (повторение пройденного материала, наводящие вопросы, подведение учащихся к формулированию темы урока)
1.С чем мы познакомились на прошлом уроке?
2.Как вы думаете, без чего нельзя обойтись на кухне? Что называют «помощниками на кухне»?
3.Значит, темой нашего урока является…
1.Об интерьере и планировке кухни
2.Бытовые электроприборы
3.Бытовые электроприборы на кухне
Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя.
3.
«Открытие нового знания». Изучение нового материала
1.Создание образовательной напряженности, организация целеполагания.
Родители приезжают из длительной заграничной командировки, а бабушка вернется с дачи только вечером. Необходимо приготовить завтрак к приезду родителей.
2.Уточнение образовательного объекта и выявление личного опыта учеников по отношению к нему.
Рассказывают о видах бытовых электроприборов, принципах их работы, о соблюдении норм и правил эксплуатации электрооборудования
Уточнение времени на выполнение работы.
Источники информации: кулинарные книги, имеющиеся в кабинете, интернет, личный опыт учащихся.
Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач
Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя собеседника, работать в группе
Познавательные УУД: соблюдение норм и правил применения бытовых электроприборов
4.
3.Формулирование открытого задания ученикам, направленного на достижение ими образовательного результата.
Деление на микрогруппы (3-4 человека по желанию)
Уточнение образовательного продукта (1 блюдо для завтрака)
Список продуктов.
Список оборудования кухни.
Время приготовления 25-30 минут
Критерии оценивания:
1.Соблюдение санитарно-гигиенических правил
2. Соблюдение правил ТБ с электроприборами
3.Пригодность блюда для дегустации (соблюдение технологии приготовления и отсутствие нарушений сан.-гиг. правил)
4.Использование бытовых электро приборов. (целесообразность)
4. Решение ситуации каждым учеником исходя из его индивидуальных особенностей
1.Приготовление блюда для завтрака с использованием «домашних помощников»
- группа выбирает блюдо для завтрака
-группа выбирает продукты из предложенного списка.
- определят необходимые электроприборы для использования в приготовлении выбранного блюда.
Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, умение работать в группе.
Познавательные УУД: умение применять полученные знания, умения использовать различные источники информации для выполнения работы