Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Без труда нет добра"»
Казенное образовательное учреждение Воронежской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-медико-социального сопровождения"
Внеклассное мероприятие на тему:
«Без труда нет добра»
Подготовила:
Ходыкина В.В.
2015
«Без труда нет добра»
Цели мероприятия:
расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;
развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков;
прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Оборудование: высказывания о труде, разноцветные фишки, принадлежности для конкурсов (куклы, белая бумага, цветные карандаши).
План мероприятия:
I. Вступительная часть.
II. Конкурсная программа:
1) конкурс «Дом для города Будущего»
2) конкурс «Назови профессию»
3) конкурс «Загадки»
4) конкурс «Одень куклу»
5) конкурс «Красный ящик»
6) конкурс «Лучший орнамент»
III. Подведение итогов конкурсной программы.
IV. Заключительная часть мероприятия.
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Команды, болельщики, гости, жюри занимают свои места.
Ведущая: Дорогие ребята! Все люди нашего края трудятся, чтобы преумножить богатство нашей страны. Мы в школе тоже начинаем трудиться, чтобы потом, когда вырастем, выбрать себе любимую профессию. А знаете ли вы, как много профессий на планете? Придёт время, вы все станете взрослыми, вам придётся самим строить дома, растить хлеб. Я предлагаю на минутку задуматься, что жизнь человека без работы, без труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.
- Отдыхает электрик.
Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры .
Ведущая: - Не вышла на работу портниха.
Дети: - Все люди останутся без одежды.
Ведущая: - Решил отдохнуть строитель.
Дети: - Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут.
Ведущая: - Не вышел на работу повар.
Дети: - Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь тогда прекратится.
Ведущая: - Правильно ребята. Жизнь не возможна без труда.
Хором:- “Жизнь – это труд”.
И сегодня мы поговорим о труде!
1-ый ученик: Мы растём и день и ночь,
Чтобы вам скорей помочь.
2-ой ученик: Мы школьники-ребята
Тоже вам хотим сказать,
Что мечты у нас крылаты
И дела мечтам под стать.
3-ий ученик: Мы вчера с подружкой Надей
Долго думали в тетради,
Как решить один вопрос:
Кем же быть?
Вопрос не прост!
4-ый ученик: Можно выучиться быстро
На врача и на министра
Будь талант – для всех бы стала
Петь как Пугачева Алла!
5-ый ученик: Я люблю простор полей
Под солнышком лучистым,
Вот подрасти бы поскорей
И стать бы трактористом.
6-ой ученик: Я б космонавтом стать хотел.
7-ой ученик: А я министром иностранных дел.
8-ой ученик: А я рабочим стать хочу
Мастерство я изучу.
Ведущая: Да, мечты у вас «крылатые», а какие пословицы о труде вы знаете?
Дети называют пословицы о труде:
«Терпение и труд – всё перетрут»
«Без труда не вытянешь и рыбку из пруда»
«Не трудиться, так и хлеба не добиться» и т.д.
II. Конкурсная программа
Ведущая:Сегодня нам предстоит узнать, кто у нас в классе самый трудолюбивый. Для этого разделимся на 2 команды (парты предварительно расставлены).
1 конкурс «Дом для города Будущего»
Ведущая: Ребята, кто из вас знает, с чего начинается строительство домов? (прежде чем построить дом, надо расчистить строительную площадку, заложить фундамент).
Но задолго до этого создаётся рисунок – проект дома. Я предлагаю командам попробовать свои силы в разработке проекта домов для города будущего. (Время – 5 минут.)
В это время игры со зрителями.
I игра
Закончите пословицы.
Слово не воробей… вылетит, не поймаешь.
С кем поведешься … от того и наберешься.
Без труда … не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь, … людей насмешишь.
Любишь кататься … люби и саночки возить.
Один в поле … не воин.
Семь раз отмерь … один раз отрежь.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
II игра
Закончите предложения в стихотворении.
Трактор водит …(тракторист),
Электричку …(машинист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В доме свет провел …(электрик),
В шахте трудится …(шахтер),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!
Проекты вывешиваются на доске, работы оцениваются и вручаются разноцветные фишки.
2 конкурс «Назови профессию».
Ведущая: Начинают дом архитекторы, а заканчивают дом электрики, слесари, маляры.
Профессий много хороших и разных.
Задание конкурса: назвать профессию, зная, что делают люди на своей работе.
Строит дом - … (строитель)
Управляет самолётом - … (лётчик)
Рисует картины - … (художник)
Лечит животных - … (ветеринар)
Водит поезда - … (машинист)
Шьёт одежду - … (швея)
Лечит людей - … (врач)
Продаёт товары в магазине - … (продавец)
(Дети по просьбе ведущей рассказывают, где и кем работают мамы и папы).
3 конкурс «Загадки»
1. Встаём мы, когда вы спите,
И муку посеем в сите.
Докрасна растопим печь,
чтобы хлеб к утру испечь.
Кто это? (Пекарь)
2. Там где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет новая площадка. (Бульдозер)
3. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
4. Ходит по небу рука
Задевает облака,
А под нею гам т гром –
Вырастает новый дом. (Подъёмный кран)
5. За час всё поле обежал
Без серпа всё жито сжал. (Комбайн)
6. Не лошадь, не вол, а плуг повёл. (Трактор)
4 конкурс «Одень куклу»
Участвует один представитель от команды (желательно мальчик).
Ведущая: Хотя вы ещё ходите в школу, и о профессиях только мечтаете, вы уже не сидите без дела. О каких делах идёт речь, нам расскажет Ваня (читает стихотворение)
Всегда найдётся дело
Для умелых рук,
Если хорошенько
Поглядеть вокруг.
Цыплёнка надо накормить,
Котёнка надо напоить,
Посуду надо перемыть.
И грядку надо поливать,
И куклу надо одевать.
А тот, кто дела не найдёт,
Пускай скучает целый год.
- Ребята, а у кого дома есть младшие брат или сестрёнка? Помогаете ли вы их одевать? Сейчас проверим.
5 конкурс «Красный ящик»
Определи профессию по выбранному предмету.
6 конкурс «Лучший орнамент»
Составить орнамент из готовых треугольников и квадратов разных цветов (из цветной бумаги).
В это время игры со зрителями
Отгадайте загадки
Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
Тонка, одноуха, остра. (Игла.)
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)
Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
Работы вывешиваются на доске, оцениваются и вручаются разноцветные фишки
IV. Подведение итогов конкурсной программы
Ведущая: Давайте подведём итоги конкурсов (Подсчёт фишек у каждой команды.).
V. Заключительная часть мероприятия
Ведущая: В будущем, если вы будете очень стараться, то всё у вас получится.