Разработка внеклассного мероприятия по технологии
5 класс: Игра «Звёздный час» (для девочек)
Цель:
Закрепить, обобщить, систематизировать знания учащихся по правилам техники безопасности. Учить учащихся применять теоретические знания, полученные на уроках
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте дорогие друзья! Разрешите мне открыть наш праздник- поединок на знания правил техники безопасности. В средние века в эпоху рыцарства, часто проводились турниры, на них участники могли показать свои знания, умения и удаль. Давно минули те времена, но осталось стремление встретиться в честном и благородном поединке. Конечно, вы не услышите сегодня топота боевых коней и звона мечей, но хорошее настроение мы вам гарантируем, ведь мы собрались сегодня для того чтобы показать свои знания, смекалку, умение владеть инструментом. А право оценивать вашу работу доверено жюри в составе:…
Уч. Чтобы проповедь выслушивать,
Мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня,
Чем указать мне путь
Глаза умнее слуха,
Поймут все без труда.
Слова порой запутаны,
Пример же - никогда
Тот лучший проповедник,
Кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии –
Вот лучшая из школ
и если все мне подсказать, я выучу урок.
Понятен мне движенье рук,
Чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить
И мыслям, и словам.
Но уж я лучше погляжу,
Что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму
Твой правильный совет.
Зато пойму, как ты живешь,
По правде или нет.
1. Представление команд: название команды, девиз.
2. Разминка:
• Назовите приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола.
• С какой стороны должен падать свет на рабочее место швеи?
• Расскажите правила обращения с ножницами.
• Расскажите, где и как нужно хранить иголки.
• Для чего нужно выполнять санитарно-гигиенические требования?
• Какие правила безопасности труда надо соблюдать при работе с электроутюгом?
• Почему, перед тем как включать электроутюг в сеть, нужно проверить шнур и вилку утюга?
• Почему нельзя включать и выключать утюг мокрыми руками?
• Почему нельзя наклоняться близко к движущимся частям машины?
• Знаете ли вы телефон ближайшего медицинского учреждения?
• Расскажите, какие правила гигиены должны соблюдать приготавливающие пищу.
• От чего могут возникнуть пищевые отравления?
3. Конкурс: «Что лежит в бабушкином сундучке?» (ведущий читает историческую справку, надо угадать о каких швейных инструментах идет речь)
а) « Появились ещё в каменном веке. В древности изготавливались из кости, бронзы, железа. Это же приспособление из металла было завезено в Европу в XIV в. арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используются в медицине, в мастерских по ремонту обуви. Бывают швейные, вышивальные скорняжные». (Игла)
б) «Насчитывает несколько веков. Вначале это был гладкий кусок железа, который грели на огне. Позже в это приспособление засыпали тлеющие угли. Сейчас его используют для тех же целей, но работает он от электрической сети ». ( Утюг)
в) «Греки и римляне использовали этот инструмент, он был сделан по принципу пинцета. Длина его достигала 90 см. В таком виде используют до сих пор при стрижке овец. Бывают слесарные, медицинские, портновские». ( Ножницы)
г) « Крученые изделия, выработанные из х\б, шерстяной, льняной пряжи, нитей шелка-сырца. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные». (Нитки)
д) «Изготавливается из прорезанной ткани, из металла. Независимо от материала имеет одинаковую длину, используется для одних и тех же целей».( Сантиметр)
е) « Впервые было создано это устройство в Англии в 1755 году. Сейчас используется как в быту, так и в промышленности. Используется для вышивания, пришивания пуговиц, обработки петель, соединения деталей одежды ниточным швом. Бывают с ручным, ножным и электрическим приводом». ( Швейная машина)
4. Подведение итогов, слово жюри.
5. Игра с залом « Доскажи словечко».
• В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко
А называют кораблик …… (Иголкой)
• Я не хвастая, скажу
Всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые-
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Весёлые и гладкие!
Значит я надёжный друг-
Электрический …… (Утюг)
• Пищал мышонок на всю норку
Хвалился братьям, сестрам:
«Смотрите я нашел ведерко!»
И показал …… (Напёрсток)
• Я ими платьица краю,
Узоры врезаю.
Сама и штопаю и шью,
Иль маме помогаю.
Для дочек бабушек и мам
Хорошие помощницы,
Наверное, знакомы всем.
Это чудо……(Ножницы)
Загадки:
• Всех на свете обшивает,
А что шьет - не надевает. (Игла)
• На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Напёрсток)
• Железный жучок,
На хвостике червячок. (Булавка)
• Гладит всё, чего касается
А дотронешься - кусается. (Утюг)
• Наша тётушка игла
Строчку по полю вела
Строчка в строчку, строчка в строчку
Будет платье нашей дочке. ( Швейная машина)
• То назад, то вперед,
Ходит, бродит пароход.
Остановишь - горе
Продырявит море. ( Утюг)
• Шагает мастерица
По шелку да по ситцу
Как мал ее шажок!
Зовется он – стежок (Игла)
• Держится подружка
за мое ушко,
стежкою одною
Век бежит за мною (игла с ниткой)
• Инструмент бывалый
не большой, не малый.
У него полно забот
Он и режет и стрижет (Ножницы)
• На полянке шерстяной
пляшет тонконожка
Из- под туфельки стальной
Выползает стежка (швейная машина)
• Черный Ивашка-
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
6. Слово жюри
7. Конкурс « Тёмная лошадка»
В мешке спрятаны инструменты и приспособления. Вытащив предмет, надо назвать его, и рассказать для чего он нужен.
• Игла
• Напёрсток
• Подушечка для игл
• Швейная машина
• Утюг
• Нож
• Тёрка
• Булавки
• Прихватки
• Ножницы
8. Домашнее задание
• Назвать пословицы и поговорки о труде.
1. За учёного двух неучёных дают, да и то не берут.
2. По заслугам и честь.
3. Делу - время, потехе - час.
4. Некому не мило когда дело хило.
5. Чем труднее дело, тем выше честь.
6. Большой говорун - плохой работник.
7. Быстрая лошадка скоро устает.
8. Скорый наспех - людям насмех.
• Рассказать историю об инструментах.
9. Жюри подводит итоги всех конкурсов, и награждают