- базовые- классификация, основные параметры, маркировка, конструкция и область применения конденсаторов; основы электробезопасности и правила работы с электромонтажным инструментом и оборуованием;
-профессиональные - различать на внешний вид основные электрорадиоматериалы; различать маркировку конденсаторов;
практически определять по образцам тип конденсаторов; определять пользоваться технической документацией, справочным материалом, владение рабочим и электроинструментом;
специальные - формирование умений и навыков по выполнению чистки, рихтовки, лужения и формовки выводов конденсаторов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
« Измерение параметров электрической цепи, определение режимов
работы электропривода»
Тема урока №21. «Работа с конденсаторами».(8час)
Тип урока: Урок-объяснение в игровой форме.
Метод проведения урока: демонстрационно-инструкционный.
Цель урока: Формирование профессиональной компетентности студентов.
Формируемые компетенции:
-базовые- классификация, основные параметры, маркировка, конструкция и область применения конденсаторов; основы электробезопасности и правила работы с электромонтажным инструментом и оборуованием;
-профессиональные - различать на внешний вид основные электрорадиоматериалы; различать маркировку конденсаторов;
практически определять по образцам тип конденсаторов; определять пользоваться технической документацией, справочным материалом, владение рабочим и электроинструментом;
специальные - формирование умений и навыков по выполнению чистки, рихтовки, лужения и формовки выводов конденсаторов.
Воспитательная цель урока:
1. Воспитание ответственности, аккуратности и умение работать в коллективе.
2. Формирование коммуникативной и информационной культуры студентов.
3. Воспитание бережного отношения к материалам, инструментам и оборудованию.
Материальное оснащение урока:
1.комплект электромонтажных инструментов, электропаяльники 42В, 60Вт, паяльная станция «KADA»;
Объекты учебно- производственной работы: пассивные радиокомпоненты - резисторы ,конденсаторы различных типов, катушки индуктивности, дроссели НЧ.
Ход урока
I. Организационная часть урока: 5 мин.
1. Приветствие студентов.
2. Проверка списочного состава группы .
3. Проверка внешнего вида студентов и готовности их к уроку.
II. Вводный инструктаж: 40 мин.
.Сообщение темы и целей урока.
2.Подготовка студентов к восприятию новой темы.
Предварительно разделить группу на две команды ля выполнения заданий.
Актуализация знаний – проводится в виде конкурсных заданий.
Задание №1
I.Внимание!!! Конкурс «Баталиипрофессионалов» - 5 мин Домашнее задание
Студентам на предыдущем занятии было предложено домашнее задание - составить ассоциации к словам и словосочетаниям по предложенной теме. На основе составленных ассоциаций в течении 5- минут между командами проведем профессиональные баталии по принципу «Ты мне, я – тебе» , в ходе которых, участникам команд предстоит разгадать представленные ассоциации. Команды выстраиваются друг против друга и поочередно задают вопросы, заслушивают ответы, оценивая друг друга
. ( воздействия электрического тока на организм человека)
За правильные ответы команда получает бонусные фишки в виде деревянных бочонков, которые складываются в банк
Задание №2 .
II. Внимание!!! Конкурс «Профессионал - полиглот»- 5 минут
Каждый из участников команд выбирает билет с напечатанными на них профессиональными терминами. Затем участники команд поочередно зачитывают термины вслух на русском, казахском и английском языках.
Четкое и правильное произношение слов оценивается бонусной фишкой в пользу своей команды.
Проводник Өткізгіш Conductor
Диэлектрик Диэлектрик Dielectrics
Электрическая емкостьЭлектр сыйымдылығы Electric capacity
Радиокомпоненты Радио компоненттері Radio components
Проводимость Өткізгіштігі Conductivity
Кабельщик Кабелші Cableman
Конденсатор Конденсатор Capacitor
Заряд Заряд Charge
Разряд Ағысу Discharge
Электрод Электрод Electrode
Маркировка Таңбалау Marking
Монтажниксвязи Байланыс монтаждаушы Communications installer
Напряжение Кернеуі Voltage
Задание №3
III.Внимание!!!Конкурс капитанов -5минут
На столе в установленном порядке по нумерации от1 до 10 разложены электро -радиоматериалы Капитаны команд выбирают билеты с номерами и в течении 5-ти минут определить вид . название и группу ( проводник- диэлектрик – материалы для пайки) предложенных электроматериалов . Правильный ответ приносит команде бонусную фишку.
Подведение итогов и объявление результатов опроса.
3. Изложение нового материала (краткий конспект).
Объяснение нового материала начинается с выступлений студентов, самостоятельно подготовивших презентации по заданным темам.
3.1. Презентация на тему «Конденсатор и его свойства».
«Конденсатор — это пассивный электрический (электронный) компонент, построенный из двух проводников (обкладок), разделенных между собой слоем диэлектрика.
Конденсатор (2) можно зарядить, если соединить его электроды с источником электрической энергии (1) постоянного тока
(рисунок «а»)
Заряженный конденсатор является источником электрической энергии, имеющим некоторую э д с - Ес ( рисунок «б»)
Если соединить электроды заряженного конденсатора каким-либо проводником, то конденсатор начнет разряжаться.
( рисунок «в»).
Свойство конденсатора накапливать и удерживать электрические заряды характеризуется его емкостью.
Емкость С конденсатора определяется как отношение заряда q, накопленного в конденсаторе, к разности потенциалов между его электродами (приложенному напряжению)U:
C = q / U (69)
Чем больше емкость конденсатора, тем больше накопленный им заряд.
Емкость конденсатора измеряется в фарадах (Ф).
1 ФАРАДА - очень большая единицаизмерения емкости.
Единица СИ электрической емкости - ФАРАД, названная в честь М. Фарадея
ФАРАДЕЙ (Faraday M) МАЙКЛ ( 1791-1867)- английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле; с 1830 г. инженер, почетный член Петербургской Академии наук.
Ряд научных открытий М. Фарадея:
-открыл химическое действие электрического тока;
открыл взаимосвязь между электричеством , магнетизмом и светом (1831 г.),
открыл электромагнитную индукцию;
установил законы электролиза;
открыл пара- и диамагнетизм,
доказал тождественность различных видов электричества
ввел понятия электрического и магнитного поля
высказал идею существования электромагнитных волн. (1833-34 гг.)
3.2. Презентация на тему « Конструкция, виды и область
применения конденсаторов»
Конструкция конденсатора
Конденсатор представляет собой устройство, способное накапливать электрические заряды. Простейшим конденсатором являются две металлические пластины (электроды), разделенные слоем диэлектрика
Классификация конденсаторов
Конденсаторы делятся:
- по назначению (контурные, блокировочные, разделительные, фильтровые, термокомпенсирующие, подстроечные);
Тип конденсатора определяется видом диэлектрикаТипы конденсаторов:
бумажные и металлобумажные, электролитические, алюминиевые электролитические , танталовые электролитические, полимерные, пленочные, керамические, конденсаторы с воздушным диэлектриком переменной емкости .
Применение конденсаторов в технике.Конденсаторы широко применяют в системах энергоснабжения промышленных предприятий и электрифицированных железных дорог для улучшения использования электрической энергии при переменном токе.
На электропередвижных составах и тепловозах конденсаторы используют для сглаживания пульсирующего тока, получаемого от выпрямителей и импульсных прерывателей, борьбы с искрением контактов электрических аппаратов и с радиопомехами, в системах управления полупроводниковыми преобразователями, а также для создания симметричного трехфазного напряжения, требуемого для питания электродвигателей вспомогательных машин.
В радиотехнике конденсаторы служат для создания высокочастотных электромагнитных колебаний, разделения электрических цепей постоянного и переменного тока и др.
Благодарю студентов за исследовательские работы в области « Общие сведения о конденсаторах » и продолжаю объяснение нового материала
3.3Маркировка конденсаторов.
Как определить вид радиокомпонента, его тип и его назначение? Конечно по его маркировке.
Существуют две системы маркировки конденсаторов - буквенная и цифровая.Буквенная система маркировки используется для обозначения конденсаторов , разработанных до 1960 года 1-ый элемент – буква К - конденсатор; 2-ой элемент - буква , указывающая тип диэлектрика:
Б – бумажный;
С – слюдяной;
К – керамический;
Э – электролитический и т.д.
3 –ий элемент - буква , обозначающая конструктивную особенность конденсатора:
Г - герметичный
О- с однослойным диэлектриком.Буквенная система маркировки используется для обозначения конденсаторов , разработанных до 1960 года
1-ый элемент – буква К - конденсатор
2-ой элемент - буква , указывающая тип диэлектрика:
Б – бумажный;
С – слюдяной;
К – керамический;
Э – электролитический и т.д.
3 –ий элемент - буква , обозначающая
конструктивную особенность конденсатора:
Г - герметичный
О- с однослойным диэлектриком.
Буквенная система маркировки используется для обозначения конденсаторов , разработанных до 1960 года
1-ый элемент – буква К - конденсатор
2-ой элемент - буква , указывающая тип диэлектрика:
Б – бумажный;
С – слюдяной;
К – керамический;
Э – электролитический и т.д.
3 –ий элемент - буква , обозначающая
конструктивную особенность конденсатора:
Г - герметичный
О- с однослойным диэлектриком.
Например, МБГ - конденсатор металлобумажный герметизированный
Буквенно-цифровая система маркировки конденсаторов
В соответствии с буквенно-цифровой системой обозначения конденсаторы разделяют на группы по виду диэлектрика, назначению и варианту исполнения
1 –ый элемент – буква К –конденсатор постоянной емкости.
2- ой элемент - число, указывающее на вид диэлектрика:
10- керамический на номинальноее напряжение ниже 1000 В;
15 - керамический на номинальноее напряжение 1000 В и выше;
20 – кварцевый;
21 – стеклянный;
22 – стеклокерамический;
23- стеклоэмалевый;
24 – слюдяной , малой мощности;
32-слюдяной , большой мощности:
40- бумажный. на номинальное напряжение ниже 1000В;
41- бумажный. на номинальное напряжение выше 1000В;
71 – полистирольный с металлизированными обкладками
72- фторопластовый
3-ий элемент – буква , указывающая на назначение :
П - для работы в цепях постоянного тока;
Ч – в цепях переменного тока;
У – универсальный- для работы в цепях переменного,
постоянного тока и в импульсных режимах;
И – в импульсных режимах.
4- ый элемент – число, указывающее вариант исполнения конденсаторов одной группы по виду диэлектрика
Н\Р: К42У -2 - конденсатор постоянной емкости , металлобумажный , универсальный, второго конструктивного исполнения
Способы монтажа конденсаторов: навесной, печатный и проволочный
3.4.Подготовка конденсаторов к монтажу.
Технические требования при подготовке конденсаторов к монтажу.
Конденсаторы, поступающие на сборку и монтаж должны соответствовать спецификации чертежа, требованиям стандартов, нормалей и технических условий.
Конденсаторы должны иметь соответствующий технический паспорт и маркировку.
4. Практическая часть
Технологическая обработка выводов конденсаторов
.
В процессе технологической обработки выводов конденсаторов выполняют следующие трудовые операции:рихтовку; зачистку; лужение и формовку с помощью электромонтажных инструментов с изолированными ручками к ним относятся скальпель, бокорезы, плоскогубцы, круглогубцы, утконосы и пинцет.
Рихтовка. Рихтуют выводы конденсаторов пинцетом, плоскогубцами, утконосами, отступая н 2-3 мм от корпуса радиоэлемента. На губки пинцета, плоскогубцев и утконосов одеваются резиновые колпачки , чтобы избежать зазубрин и деформации выводов
Зачистка. Зачистку выводов радиоэлементов производят ластиком, с помощью скальпеля или мелкозернистой наждачной бумагой.
Рихтовку и зачистку следует производить в одном направлении от основания корпуса, обеспечивая жесткое крепление вывода.
Лужение. Для лужения выводов вручную используют электропаяльник, паяльные станции. В процессе лужения вывода в качестве телоотвода применяют пинцет . Начинают лужение вывоода отступив от корпусаконденсатора 5 мм
.
При массовом производстве радиоаппаратуры выводы радиодеталей лудят методом погружения в ванны с расплавленным припоем
Организация рабочего места лужении выводов конденсаторов электропаяльником.
1. вручную - с помощью электромонтажных инструментов и по оправке
2. механизированным способом - на полуавтоматах и автоматах
Рассмотрим формовку выводов конденсаторов ручным способом
Формовку выводов вручную производят с помощью электромонтажных инструментов, в комплект которых входят: пинцет, плоскогубцы. круглогубцы, утконосы.
При формовке выводов элементов радиус их изгиба должен соответствовать ТУ.
В случае отсутствия указаний в ТУ в конструкторской документации радиус изгиба выводов рекомендуется применять:
-для выводов диаметром до 0,6мм – 0,5 мм;
для выводов диаметром выше 0,6мм – 1 мм;
для формовки петлеобразного вида- 1 -2 мм.
Виды формовки.Вид формовки зависит от выбора способа монтажа и конструктивного исполнения радиоэлемента
Каждый из видов формовки имеет свое название
Помимо видов формовки существует множество вариантов формовки выводов конденсаторов, которые выполняются в соответствии с техническими условиями,
Варианты формовки выводов конденсаторов
На данном рисунке показано как нельзя изгибать выводы радиодеталей
Допускается формовку выводов радиодеталей производить по оправке, выбирая нужный размер
Конденсаторы, подготовленные к монтажу, проверяют внешним осмотром и сравнением с образцами данных элементов.
При осмотре проверяют:
-тип, номинал и маркировку конденсатора;
-отсутствие резких изгибов и надломов выводов, царапин, сколов, трещин корпуса элементов, повреждений надписей;
- форму изгиба, качество лужения, соответствие длины выводов минимально допустимой.
При подготовке выводов конденсаторов к монтажу неоходимо соблюдать требования ТБ и ПБ.
Техника безопасности при работе с конденсаторами
Перед началом выполнения работ:
- одеть спецодежду ( белый х/б халат);
- подготовить рабочее место;
- проверить исправность инструментов и оборудования
- получить задание от руководителя работ.
Во время выполнения работы:
- на рабочем месте не должны находиться посторонние материалы,
инструменты , детали и другие предметы, так как они могут
травмировать руки;
- пользоваться только исправным инструментом, он должен быть
надежным и удобным в работе;
-применять инструмент строго по назначению;
- избегать получения колотых и резаных ран, остерегаться попадания отрезанных излишков выводов радиоэлементов в глаза;
- соблюдать особую осторожность при испытание конденсаторов на исправность .
По окончании работ: снять спецодежду, убрать ее и инструмент в специально отведенное место; произвести уборку рабочего места;
произвести меры личной гигиены
Меры безопасности при лужении выводов радиоэлементов. В процессе лужения довольно легко получить пусть и небольшой, но ожог. Чаще всего ожогом подвергаются пальцы и кисти рук. Причиной ожогов является спешка и плохая организация рабочего места. В процессе лужения не стоит прикладывать больших усилий к паяльнику. Нет смысла давить им на выводы детали в надежде быстрого расплавления паяного контакта. Нужно дождаться, когда температура в месте пайки достигнет необходимой величины. В противном случае возможно соскальзывание жала паяльника с платы и случайное касание раскаленным металлом пальцев рук или ладоней. Поверьте ожоговые раны очень долго заживают. Глаза нужно держать подальше от места лужения. Если есть защитные очки, то стоит применить их. Производить лужение желательно в хорошо проводимом помещении. Пары свинца и канифоли вредны для здоровья.
4. Практическая часть.
Показать трудовые приемы, связанные с освоением новой темы: