Просмотр содержимого документа
«Интерьер и планировка кухни»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Интерьер и планировка кухни
. Предмет: Технология
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Оформление интерьера, первый урок Базовый учебник: Технология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/Н.В.Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко и др. Цель урока: организовать деятельность обучающихся по формированию умений планирования интерьера кухни; научить применять знания на практике. Задачи:
Предметные:
дать начальное представление об интерьере дома, о кухне
познакомить с видами кухонь, требованиями, предъявляемыми к планировке
познакомить с правилами размещения мебели и оборудования на кухне, цветовым решением кухни
Метапредметные:
развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание
формировать мыслительные операции – сравнение, умение проводить классификацию
формирование сознательного подхода к выбору профессии
10. Планируемые результаты:
личностные - проявление интереса к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации
предметные - знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за ним, уметь выполнять планировку кухни
метапредметные - уметь выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог
11. Тип урока: Урок открытия новых знаний
12. Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
13. Необходимое техническое оборудование:мультимедийное оборудование
14.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действия ЭОР)
Деятельность ученика
Время (в мин)
1
Мотивация к деятельности
Организует направленное внимание на начало урока, с использованием лучиков, которые учащиеся должны прикрепить к тому смайлику, который подходит к его настроению;
проверяет готовность рабочих мест;
создает положительный настрой учащихся на урок
Подготовка класса к работе
Включаются в урок, во взаимодействие с учителем
2
2
Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Подготавливает мышление учащихся и организует осознание ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии, задавая вопросы:
Какой главный рабочий кабинет хозяйки в квартире, а также место, где за общим столом собирается вся семья?
Как ее оживить? Как создать вместо унылого зрелища красоту, стиль и комфорт?
Что необходимо знать, оформляя помещение?
Возникли ли у вас трудности при ответе на этот вопрос?
В чём проблема при ответе на вопрос?
Высказывают свои предположения
Отвечают на вопросы
5
3
Постановка цели
Подводит учащихся к самостоятельной постановке познавательной цели, отмечая, что для того чтобы узнать все секреты оформления комнаты, а в частности кухни нужно отправится в путешествие, чтобы не заблудиться будет вестись путевой дневник, останавливаясь на различных остановках и выполняя задания, учащиеся узнают много нового и достигнут поставленной цели
Формируют тему и цель урока
3
4
Построение
проекта выхода
из затруднения
Формирование новых знаний
Планировка кухни
№1
Планировка кухни
Иллюстрации
№2
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное закрепление по теме, организует изучение видов планировок кухни с помощью презентации, сопровождает объяснение иллюстрациями
Отвечают на вопросы учителя
15
5
Физкультминутка
Физкультминутка №4
Снимает напряжение
Осуществляют совместную двигательную деятельность в группе
2
6
Первичное закрепление
Планировка кухни
Задания
№3
Проверяет усвоение учащимися знаний по теме
Выполняют задания 1 и 2
5
7
Практическая работа «Планировка кухни»
Применение знаний и формирование умений и навыков
Программа Pro100ver4.42-demo
№5
Предлагает выполнить практическую работу с помощью программы Pro100ver4.42-demo
Выполняют работу над выбранным вариантом интерьера домашней кухни
Закрепляют полученные знания (применение нового знания в задании), выполняя практическую работу
8
8
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся:
Какая проблема перед нами стояла?
Смогли мы её решить?
Что вам понравилось на уроке?
Что интересного запомнили?
Что нового узнали?
Чему научились?
Какие ошибки были допущены вами при выполнении заказа на размещение оборудовании кухни?
Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?
Учитель предлагает дома пофантазировать и нарисовать эскиз кухни будущего с учетом основных правил оформления помещений
Анализ готовых практических работ; выделение наиболее удачных работ
Обсуждает затруднения, возникшие в процессе работы
Предлагает оценить свое настроение
Выставление оценок по результатам проделанной работы
Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат
Формулируют вывод
Отвечают на вопросы учителя
5
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
Интерьер и планировка кухни
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР