Знать о различии звонких и глухих согласных; о явлении замены звонких и глухих согласных.
Оборудование: учебник, опорная схема, кроссворд, карточка, игра «Четвертый лишний».
Ход урока.
Объявление темы и целей урока.
Повторение.
Опрос правил.
Два человека работают по карточкам у доски.
Карточка № 1.
Жалоба.
Дядя прошу тебя,
памаги Твоей племяннице Оли,
А то небудет ее наги
В этой правильной школе
Мне вчера за диктант на слова
Учитель паставил два,
А сам сказал, что маю работу
Даже неском прочитать.
Попраси его дядя исправить двойку
И паставить мне пять.
Карточка № 2.
Два человека работают по карточкам на месте (карточки – по усмотрению учителя).
ІІІ. Новая тема.
Работа с опорной схемой.
б в г д ж з л м н р й
п ф к т ш с х ц ч щ
- Назовите звонкие и глухие согласные.
- Почему некоторые согласные соединены линиями?
- В русском языке есть правило: если звонкие согласные б, в, г, д, ж, з стоят в конце слова, то они оглушаются и произносятся как п, ф, к, т, ш, с. Например: сад, флаг, лев.
- как можно проверить написание таких согласных? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный: сады, флаги, львы).
- Почему остальные буквы не соединены линиями? (Это непарные звонкие и глухие).
- Прочитайте правила на с. 27.
- Выполните упр. 2,3.
Рыбка, загаДка, СкаЗка, книЖка, траВка.
- Почему данные буквы выделены?
- Как они произносятся? Как пишутся?
- Какой вывод можно сделать ? (Звонкие согласные оглушаются не только в конце, но и в середине слова).
IV. Игра «Четвертый лишний».
Ночь, меч, туч, встреч.
Ширь, чудо, жюри, жизнь.
Налью, на пне, надою, напьюсь.
Поздний, местный, прелестный, прекрасный.
- По какому признаку одно слово в строчке лишнее?
V. Закрепление .
1. Упр. 2,3,6,7. Стр. 27,28.
Упражнение №2
Прочитайте. Сравните звуки, которые обозначают выделенные буквы: звонкий звук или глухой?
Просмотр содержимого документа
«Звонкие и глухие согласные »
Средняя школа № 17 им. Т.Рыскулова
Разработка открытого урока
по русскому языку
на тему
«Звонкие и глухие согласные»
Руководитель МО русского языка
и литературы: Адилбаева Д.
Выполнил учитель русского языка
и литературы: КалдаровМ.
Тема урока: Звонкие и глухие согласные.
Цели:
Знать о различии звонких и глухих согласных; о явлении замены звонких и глухих согласных.
Оборудование: учебник, опорная схема, кроссворд, карточка, игра «Четвертый лишний».
Ход урока.
Объявление темы и целей урока.
Повторение.
Опрос правил.
Два человека работают по карточкам у доски.
Карточка № 1.
Жалоба.
Дядя прошу тебя,
памаги Твоей племяннице Оли,
А то небудет ее наги
В этой правильной школе
Мне вчера за диктант на слова
Учитель паставил два,
А сам сказал, что маю работу
Даже неском прочитать.
Попраси его дядя исправить двойку
И паставить мне пять.
Карточка № 2.
Два человека работают по карточкам на месте (карточки – по усмотрению учителя).
ІІІ. Новая тема.
Работа с опорной схемой.
б в г д ж з л м н р й
п ф к т ш с х ц ч щ
- Назовите звонкие и глухие согласные.
- Почему некоторые согласные соединены линиями?
- В русском языке есть правило: если звонкие согласные б, в, г, д, ж, з стоят в конце слова, то они оглушаются и произносятся как п, ф, к, т, ш, с. Например: сад, флаг, лев.
- как можно проверить написание таких согласных? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный: сады, флаги, львы).
- Почему остальные буквы не соединены линиями? (Это непарные звонкие и глухие).
- Прочитайте правила на с. 27.
- Выполните упр. 2,3.
Рыбка, загаДка, СкаЗка, книЖка, траВка.
- Почему данные буквы выделены?
- Как они произносятся? Как пишутся?
- Какой вывод можно сделать ? (Звонкие согласные оглушаются не только в конце, но и в середине слова).
IV. Игра «Четвертый лишний».
Ночь, меч, туч, встреч.
Ширь, чудо, жюри, жизнь.
Налью, на пне, надою, напьюсь.
Поздний, местный, прелестный, прекрасный.
- По какому признаку одно слово в строчке лишнее?
V. Закрепление .
1. Упр. 2,3,6,7. Стр. 27,28.
Упражнение №2
Прочитайте. Сравните звуки, которые обозначают выделенные буквы: звонкий звук или глухой?