Просмотр содержимого документа
«"Возвратные глаголы"»
Жил был суффикс СЯ. Целыми днями он только и делал, что умывалСЯ,
причесывалСЯ, улыбалСЯ себе в зеркало да хвалилСЯ перед другими. Однажды
он так загордился, что посчитал себя в слове самым главным и…встал перед
приставкой. Вот что из этого получилось: СЯумывал, СЯпричесывал, СЯулыбал,
СЯхвастал. Это очень не понравилось корню, и он переместил суффикс СЯ в
самый конец слова. За окончание. Стоит теперь суффикс СЯ в слове самым
Урок составила и провела учитель начальных классов
МОУ СОШ №12 с УИОП Ионова Н.А.
Тема: Возвратные глаголы.
4 класс
Цели: 1. Познакомить с понятием возвратные глаголы.
2. Развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами.
Планируемые результаты:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций.
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Ход урока.
1.Организационная часть.
2. Словарная работа.
В это время два ученика самостоятельно работают у доски.
1.Вставь пропущенные буквы в словарные слова – названия профессий:
– Составьте пословицы, поговорки или крылатые выражения вы знаете со словом «командир». (слайд)
Каков командир, таковы и солдаты.
Командир в трудностях впереди, а на отдыхе позади.
Командиром рота крепка, без командира солдат сирота.
Проверка индивидуальной работы на доске с сигнальными карточками.
-Составьте предложения с этим словом.
-Запишем:
Командир отправился в штаб.
Назовите глагол.
3. Определение темы урока.
Разберите глагол по составу.
-Какая трудность возникла?
-Сегодня будем говорить о глаголах с суффиксом –ся.
-Кто знает, как называются такие глаголы?
Запишите тему урока.
-Почему глаголы так назвали?
-Что значит «отправился?»
-Местоимением себя на старославянском языке звучало как ся, сь и до 17 века писалось отдельно, а с 17 века стало частью глагола.
4.Чтение правила.
-Образуйте возвратные глаголы.
-У всех глаголов может быть такая форма? (слайды)
-Какая трудность может возникнуть, при написании возвратных глаголов?(слайд)
Чтоб не думать, не гадать, Нужно ль мягкий знак писать, Надо помнить, что к глаголу Должен ты вопрос задать. Мягкий знак в вопросе есть, То хвала ему и честь – Нужен тоже он в глаголе. Так всегда учили в школе
Упражнение 214. Работа в парах.
5. Работа по упражнению 214.
Работа в парах.
- Прочитайте задание. Какое исследование нам нужно провести?
- Письменно проспрягайте глаголы в тетради. 2 ученика у доски.
-Какой вывод можно сделать?
-Как определить лицо и число этих глаголов?
(Учащиеся работают в парах. Они спрягают глаголы и делают вывод, что возвратные глаголы изменяются по лицам и числам. Лицо и число определяется так же как и у других глаголов.
6.Упражнение в правописании возвратных глаголов.
- Замените словосочетания одним словом и запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс и подчеркните мягкий знак. (Один ребёнок работает у доски)
Допустить ошибку (ошибиться), снять одежду (раздеться), приходить в негодование (злиться), испытывать волнение, тревогу (волноваться), ученик приветствует кого-нибудь при встрече (здоровается) -Какое здесь слово лишнее и почему?
-Проверьте, где надо писать ь, а где нет.
-Разобрать слова по составу.
7.Выборочный диктант.
- Из предложений нужно выписать только возвратные глаголы. Подчеркните мягкий знак перед суффиксом –СЯ.
Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Друзья познают(?)ся в беде.
Трус своей тени боит(?)ся.
Не стыдно не знать, стыдно не учит(?)ся.
Всякий человек в деле познает(?)ся.
У него из рук валит(?)ся.
За все брат(?)ся - ничего не сделать.
8 Задача.
- Прочитайте. Найдите похожие по звучанию слова. В чем разница в написании?