Цель урока: повторение правописания наречий и теоретических сведений о наречии; развитие монологической речи и памяти, воспитание культуры поведения и уважения друг к другу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Наречие"»
Тема урока: «Повторение по теме "Наречие".
Цель урока:1) повторение правописания наречий и теоретических сведений о наречии;
2)развитие монологической речи и памяти.
3)воспитание культуры поведения и уважения друг к другу
Ход урока.
1.Тестовый диктант.
-наречие
а) склоняемая часть речи
б) спрягаемая часть речи
в) неизменяемая часть речи.
- в предложении наречие чаще всего бывает
а) обстоятельством
б) определением
в) дополнением-
- наречие относится
а) к существительным
б) глаголам
в) союзам.
- наречие часто называют
а) присоюзие
б) приглаголие
в) припредложие
- в наречиях под у дарением пишется приставка
а) не
б) ни
в) ну
- на конце наречии после шипящих под ударением пишется буква
а) ю
б) е
в) о
- на конце наречий после шипящих пишется
а) ъ
б) ь
2.Словообразовательный диктант.
-Возьмите приставку в слове "пошел"
приставку в слове "понес"
корень в слове "приходящий"
суффикс в слове "речной"
окончание в слове "холодному " (по-походному)
-Возьмите приставку в слове "вошел"
корень в слове "первый»
окончание в слове "молодых" (во- первых)
-Возьмите приставку в слове "побежал"
корень в слове "флот"
суффикс в слове "мужской"
окончание в слове "хороший" (по-флотски)
Вывод: рассказать о правописании наречии через дефис.
3. Графический диктант.
(Учитель называет слова, ученики, не записывая их, составляют их схемы).
Нигде, поблизости, где – нибудь , кое - как
Вывод: В чем особенности разбора по составу наречий?
4. Монологический ответ на лингвистическую тему.
Используя опорный конспект, рассказать о правописании наречий (2ученика).
5. Словарная работа.
А). Чересчур, воочию.
Творческие пары рассказывают о происхождении данных слов
( дома работали с этимологическим словарем), представляют свои рисунки.
Б). "Немой" диктант
Учитель показывает рисунки, ребята должны записать наречия.
6. Распределительный диктант.
(Записываем слова, распределяя в две группы: буква А на конце наречий; буква О на конце наречий).
Дочиста, слева, издалека, вправо, досрочно.
Вывод: рассказать о правописании О и А на конце наречий.
-Физминутка
7. Цифровой диктант.
Указать цифрой наречия, в которых НН
1.недружелюбно
2.легкомысленно
3. медленно
4. подозрительно
5.постоянно
6.подвижно
(2, 3, 5)
Вывод: рассказать о правописании Н и НН в наречиях.
7. «Безошибочный» диктант.
А). Повторение теоретических сведений о дефисном написании наречий.
8. Морфологическая разминка.
Учитель называет глагол, ребята должны подпрыгнуть, прилагательное – присесть, Наречие - развести руки в стороны. Прибежал, куда - нибудь, по - видимому, хороший, хорошо, отличным, прыгать.
9. Выборочно – восстановительный диктант.
А.)Выписать наречия
Б.)Восстановить текст по опорным словам.
Скоро, скоро холод зимний, Рощу, поле посетит, Огонек в лачужке дымной Скоро ярко заблестит; Не увижу я прелестной И, как чижик в клетке тесной, Дома буду горевать И Наташу вспоминать. (А.С. Пушкин "К Наташе")
10. Творческий диктант.
А). Заменить наречия фразеологическими оборотами
Тесно - яблоку негде упасть; ни проехать ни пройти.
мало - кот наплакал; раз, два и обчелся
сильно (краснеть) - до корней волос
Б). Заменить фразеологические обороты наречиями:
Во все горло, во всю Ивановскую – громко
ни свет ни заря - -рано
никуда не годится - плохо.
11. Подведение итогов урока.
12.Рефлексия.
13.Д/з готовиться к контрольной работе , повторить опорные конспекты