УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР И ЦОР для 6 класса
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР И ЦОР для 6 класса
Данный урок рассчитан на учищихся 6 класса,которые пополнили свои знания по теме "Прилагательное"новыми понятиями о разрядах прилагательных, правописании Н-НН,сложных прилагательных. Именно усвоение этой новой информации нацелен проверить этот урок.Применение ЭОР и ЦОР на уроке повторения и обобщения позволит учащимся научиться соотносить известное и новое, определять свои познавательные запросы, обосновывать их известной им информацией. Игровая технология способствует созданию на уроке творческой атмосферы, организации индивидуальной, фронтальной, групповой работы на этапах вызова, осмысления и рефлексии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР И ЦОР для 6 класса »
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР И ЦОР
ПО ТЕМЕ «ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» В 6 КЛАССЕ»
1. Тема урока - "Имя прилагательное"
2. ФИО - Дементьева Ирина Викторовна
3. Место работы - МАОУ СОШ №4 г.Сыктывкар Республика Коми
4. Должность - учитель
5. Предмет - русский язык
6. Класс- 6
7. Базовый учебник-Русский язык. Теория», 5-9 классы, В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова.- 13-е издание, издательство «Дрофа», 2004 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.
8. Цель урока- повторить и обобщить знания,полученные при изучении темы "Имя прилагательное",подготовить к успешному выполнению контрольной работы
9. Задачи урока
1.Образовательные задачи:в игровой форме повторить
- общие сведения об имени прилагательном;
- правописание падежных окончаний прилагательных;
- разряды имён прилагательных по значению;
- слитное и дефисное написание прилагательных;
- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;
- роль прилагательных в речи;
2. Развивающая: развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся; индивидуально совершенствовать навыки работы на компьютере в тестовом режиме.
3. Воспитательная: воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.
10. Предполагаемые результаты обучения:
личностные -
стремление к речевому самосовершенствованию,
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью,
уважительное отношение к родному языку, гордость за него
метапредметные-
способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.)
владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение
сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.
основной и дополнительной информации)
соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка
соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения
способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета
адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения
способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения
способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления
умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их
совершенствовать и редактировать собственные тексты
предметные -
обучаемыйвспомнит основные признаки имени прилагательного, его роль в предложении, необходимость связи с именем существительным,
решит логические задачи, связанные с умением определять части речи и выходить на выделение их отличительных признаков;
осуществит синтез как составление целого рисунка из его частей.
проведёт сравнение и выйдет на необходимую рефлексию, ведущую к правописанию орфограмм.
11. УУД, формируемые (базовые) на уроке:
личностные-проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.,
познавательные -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.,структурирование знаний;
регулятивные-принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале.,
коммуникативные -участие в игровых ситуациях, в работе парами, умение договариваться, приходить к общему решению; использование в общении правил вежливости.
12.Тип урока -урок повторения и систематизации знаний; урок в игровой форме: урок -путешествие
Использование игровых технологий, интерактивной технологии, технологии обучения в сотрудничестве
13. Формы работы учащихся: эвристическая беседа,работа в группах,самостоятельная работа,тестирование
14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): раздаточный дидактический материал,интерактивная доска,интернет-ресурсы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1
Оргмомент
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
Настраиваются на сотрудничество
1
2
Проверка домашнего задания.
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.
Учащиеся отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению
3
3
Актуализация знаний
Творческая работа - интерактивный тест-задание
"Восстанови стихи"
ЭОР№1
Интерактивный тест-
"Имя прилагательное"
ЭОР №2
Постановка цели, задач. Опрос по теме «Имя прилагательное как часть речи», изученной на предыдущем уроке.
-Цель нашего сегодняшнего урока-путешествия - повторение изученного об имени прилагательном, отработка умений и навыков по их правописанию и употреблению в речи.
Всю свою деятельность на уроке вы будете сами оценивать и результаты заносить в оценочный лист, т.е.самостоятельно будете заполнять вот такую карту: «Мои успехи на уроке», куда будете ставить сами себе оценки.
Устный ответ ученика Используя схему рассуждения,ученик доказывает,что данное слово - прилагательное
Схема рассуждения (опора): 1.Слово…отвечает на вопрос… .(какой?) 2. Слово…обозначает… . (признак предмета) 3. Имеет постоянные признаки… 4. Изменяется по … 5. Значит, … - прилагательное
3
3
4
Актуализация и проверка знаний,полученных в 5 классе
Игра "Предъявите билет" с разноуровневыми заданиями (раздаточный материал)
- Розовый билетик –повышенной трудности
- Зеленый – средней трудности
- Желтый – пониженной трудности
Контрольный интерактивный тест
ЭОР№3
Технология обучения в сотрудничестве (работа в парах) учитель организует взаимопроверку
Обратная связь. Открываются записи на доске, итоговая проверка выполненной работы.
взаимопроверка и самопроверка по образцу,заполнение оценочной карты
7
5
Актуализация и проверка новых знаний
Станция "Разрядная" Разноуровневые задания:
ЭОР№4,5
Станция "Энная" опорная схема - повторение правила ЭОР№6
Фикультминутка "Стоп,игра!"
Тест-онлайн "Н-НН" для капитанов команд ЭОР№7
Станция "Слитно-дефисная" повторение правила по таблице ЭОР№8
Словарная диктовка
Разноуровневые задания: пониженной трудности - расставить по алфавиту повышенной трудности - распределить по разрядам
работа с таблицей
Если тезис верный – вы поднимаете руки вверх и кричите «Да!», а вот если неверный, хлопаете в ладоши и кричите: «Стоп, игра!»
Вывод теста на интерактивную доску
Работа по таблице
Словарная диктовка
работа индивидуальная и групповая с последующей самопроверкой и занесением результатов в оценочный лист
устно отвечают
активная двигательная деятельность
Индивидуальная работа в режиме тест-онлайн,обсуждение и проверка полученных результатов
Словарная диктовка
(записывают самостоятельно, с последующей проверкой по цепочке, объяснение орфограмм
7
1
2
3
1
5
6
Обобщение
станция "Итоговая" Игра "Кто быстрее?"
Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?
Записывают ответ прилагательными, затем озвучивают
3
7
Объяснение домашнего задания
Учитель объясняет, какие прилагательные необходимо выписать
Записывают в тетради:
найти и выписать из учебника литературы прилагательные: 5 качественных прилагательных на тему "Весна" 5 относительных на тему " Путешествие" 5 притяжательных на тему "Семья"
2
8
Рефлексия
Оценивание собственных результатов
Подберите по 1 прилагательному, выражающему ваше впечатление от урока. Подведем итоги урока.
Каждый ученик предлагает свое прилагательное Озвучивание результатов,зафиксированных в оценочных листах
4
итого
45
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР№1 Интерактивный тест-задание
тест "Вставь словечко"
повторение
Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Теория», 5 – 9 классы, Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
иллюстрированный озвученный отрывок стихотворения с пропущенными прилагательными
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(182) "Урок русского языка в 5 классе с использованием ЭОР и ЦОР по теме «Полные и краткие прилагательные» "
["seo_title"] => string(109) "urok-russkogho-iazyka-v-5-klassie-s-ispol-zovaniiem-eor-i-tsor-po-tiemie-polnyie-i-kratkiie-prilaghatiel-nyie"
["file_id"] => string(6) "204112"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1429610639"
}
}