Громова Е.А. СП №5
  создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
 - анализировать и обобщать полученные знания.
      | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 
  | Организационный момент | - Долгожданный дан звонок –    Начинается урок. Сегодня у нас на уроке гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся. Теперь развернитесь обратно и тихонько садимся. - Настроились на урок русского языка. В помощь возьмем внимание, сосредоточенность, дружелюбие. -Откройте тетрадочки и записываем: Восемнадцатое декабря. Классная работа. | Приветствуют учителя и гостей. Тихо садятся. 
 
 
 
 
 
 
 -оформляют классную работу | 
  | Актуализация знаний | Чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, я предлагаю вам разгадать ребус, который вы видите на доске 
 Верно, мы будем говорить о склонениях имен существительных. А сколько склонений существует в русском языке? А что нужно сделать, чтобы определить склонение имен существительных? 
 
 
 
 
 
 Хорошо. Какие склонения мы с вами уже прошли? Назовите признаки 1 склонения имен существительных. 
 
 
 Приведите примеры слов 1 склонения Назовите признаки 2 склонения. 
 
 
 
 
 Приведите примеры слов 2 склонения. 
 Молодцы. Прочитайте теперь слова, записанные на доске. Как вы думаете, что вам нужно будет сделать? -Хорошо. Запишите, полученное предложение и определите склонение имен существительных. Прибежали, все, ясную, звери, поляну, на. 
 
 
 
 
 | -Мы будем говорить о склонениях. 
 
 
 
 
 -3 
 
 
 -Если слово стоит в форме косвенных падежей, то его нужно поставить в начальную форму единственного числа, затем определить род и выделить окончание.  
 -1 и 2 
 - к 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я. -ответы детей -ко 2 склонению относятся имена существительные среднего рода с окончаниями –о, -е и мужского рода с нулевым окончанием. -ответы детей 
 -Составить из слов предложение. -Записывают предложение, определяют склонение. Один ребенок работает у доски.  1 скл.   На ясную поляну    2 скл. прибежали все звери. (Все звери прибежали на ясную поляну) 
 
 | 
  | Постановка темы и целей урока | -Сейчас я вам предлагаю выполнить задание в парах на макбуках. Пододвиньте к себе и откройте. На рабочем столе найдите черепашку с названием склонение и откройте ее. Вы видите домик и слова вокруг него. Некоторые слова могут жить в этом домике, а некоторые нет. Поселите нужные слова в домик. -Посмотрите, внимательно на доску, все ли слова вы определили правильно. Закройте макбуки. -Выпишите слова в строчку, которые вошли в домик, определите их род и выделите у них окончания. -Относятся ли эти слова к словам 1 или 2 склонения. 
 Верно. Назовите тогда тему нашего урока. 
 Какие задачи на урок мы поставим перед собой? 
 | Работа в паре. В домике оказываются слова:  Запись, мебель. Не вошли: костер, железо, солнце, аллея, свобода, воевода, дядя. 
 
 
 
 Самопроверка. 
 
  Ж.р. ж.р. Тетрадь , кровать .  
 
 -нет. Они м наверно будут относится к словам 3 склонения. -Имена существительные 3 склонения. -научиться определять имена существительные 3 склонения, узнать признаки этого склонения | 
  | Усвоение новых знаний. | -Хорошо. Положите перед собой листочки с номером 1. Прочитайте группы слов, которые там написаны. Автомобиль Тетрадь Картофель Кровать Корабль Мякоть Учитель Морковь В чем сходство данных слов? 
 
 Чем отличаются слова в столбиках? 
 
 
 
 
 
 Молодцы. Образуйте от первых слов форму родительного и творительного падежей. При склонении данных слов одинаковое ли у них окончание? -Молодцы. Теперь я предлагаю вам отдохнуть и встать на физкульт.минутку. | -один учащийся читает, другие следят 
 
 
 
 
 
 - это имена существительные с мягким знаком на конце (с нулевым окончание) В первом столбике имена существительные мужского рода, а во втором женского. Слова первого столбика будут относиться к ловам 2 склонения, а слова второго столбика- к 3. -нет автомобиля- нет тетради, автомобилем - тетрадью. 
 -окончания разные. | 
  | Физкульт. Минутка | 
  | Работа по теме урока | Хорошо. Давайте устно теперь изменим по падежам слово морковь. 
 
 
 
 Хорошо. А теперь самостоятельно измените любое слово из трех письменно, выделяя окончания. Что мы можем сказать об окончаниях формы Р.п., Д.п.,П.п. падежей? 
 Можем ли мы это выделить как признак имен существительных 3 склонения? | -Работа устно. (И.п. есть-морковь, Р.п. нет – моркови, Д.п. дам – моркови, В.п. вижу морковь, Т.п. любуюсь – морковью, П.п. думаю-о моркови) -Письменная работа. (устная проверка) 
 
 В форме данных падежей окончания одинаковые (и) Можем. | 
  | Первичное закрепление | -Хорошо. А теперь давайте сыграем в игру «Молчанка». На доске вы будете видеть группы слов, вам нужно выписать в тетрадь одно лишнее, не проговаривая его в слух. А потом мы проверим, что у вас получилось.   1: гусь, баран, лошадь, коза. 2: лето, осень, зима, весна. 3: помидор, горох, тыква, фасоль. 4: тетрадь, линейка, ручка, карандаш. Посмотрите, справились ли вы с заданием. Какого склонения все выписанные слова? -Молодцы. Сейчас возьмите листочки, на которых написана цифра 2.   Ваша задача записать предложение, определить склонение имен существительных и в скобках его записать. И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____) кругом. | Работают самостоятельно. В тетради выписаны слова: лошадь, осень, фасоль, тетрадь. 
 
 
 
 
 
 
 Третьего склонения 
 
 
 Самостоятельная работа. И днем (2 скл.), и ночью (3 скл.) кот (2 скл.)ученый все ходит по цепи (3 скл.) кругом. После окончания один ученик читает, что получилось, остальные проверяют. | 
  | Итог урока | - Молодцы. Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, удалось ли нам выполнить поставленные задачи на данном уроке? -А почему вы так думаете? | -Нам удалось выполнить поставленную задачу 
 
 -Мы познакомились с 3 склонением имен существительные. Научились отличать 3 склонение от других, узнали признаки имен существительных 3 склонения (в начальной форме ж.р. нулевое окончание, в Р.п., Д.п.,П.п. падежах окончание и) | 
  | Рефлексия. | Вы сегодня замечательно по моему мнению работали на уроке. Поднимите пожалуйста наши сигнальные карандашики и покажите, как по вашему мнению вы сами работали сегодня на уроке. | -оценивание себя | 
  | Домашнее задание. | Дома вам нужно будет просклонять любые два слова 3 склонения. Всем спасибо за урок! | -записывают домашнее задание |