Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое» | Тип урока: комбинированный |
Педагогические цели: создать условия для развития умения читать схему, находить в предложении главные члены, выделять их; способствовать ознакомлению со словами с непроверяемым написанием: подлежащее, сказуемое, закрепить умение в написании изученных словарных слов. |
Планируемые результаты |
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
научатся находить в предложении главные члены, выделять их; ознакомятся с написанием словарных слов «подлежащее» и «сказуемое», закрепить умение в написании изученных словарных слов. | Регулятивные: умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками; принимают и осваивают социальную роль обучающегося. |
Основные понятия: предложение, основа предложения, подлежащее, сказуемое, главные члены предложения, второстепенные члены предложения. |
Ресурсы. Основные: 1. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Часть 1 / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013. – 144 с.: ил.. - (Школа России). 2. Рабочая тетрадь. Русский язык. 2 класс. Учебное пособие. В 2 частях. Часть 1/ В.П.Канакина- 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. – 65 с.: ил. - (Школа России). Дополнительные: - ПК, проектор, электронное приложение к учебнику. - Презентация (минутки чистописания) - Физминутка для глаз |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
1. Мотивация познавательной деятельности |
Эмоциональная, психологическая подготовка. Приветствие учащихся. – Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
2. Актуализация необходимых знаний |
2.1. Проверка домашнего задания |
(Упр. 34 демонстрируется на экране через проектор) - Сколько предложений было в вашем домашнем задании? - Назовите основу в каждом предложении. - Докажите, что выделенные слов являются второстепенными членами предложения. - На какие вопросы отвечают второстепенные члены каждого предложения? Какие слова они поясняют? | Фронтальная работа. Слушают учителя, называют правильные ответы, проверяют правильность выполнения задания. |
2.2. Каллиграфическая минутка |
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. - Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать? Презентация (минутки чистописания) С этой буквой веселей! Ну и как не улыбнуться - Повисеть могу на ней, А еще и подтянуться! (П) - Пишем строчки (с экрана). Итак, мы выполнили чистописание, молодцы. | Фронтальная, индивидуальная. Выполняют письмо по образцу, вырабатывают каллиграфичес- кий почерк. |
3. Организация познавательной деятельности |
3.1. Подготовка к восприятию учебного материала. |
Работа с учебником – упражнение 35 с. 32 - Прочитайте предложения из упр. 35 на с. 32. Соотнесите предложения и схемы. Объясните, какая схема к какому предложению подойдет. - Выскажите мнение: являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами? Почему? - О ком или о чем говорится в каждом предложении? На какие вопросы отвечают эти слова? - Прочитайте правило под знаком «Сведения о языке» (с. 32 -33) | Фронтальная работа. Индивидуальная работа с учебником. Слушают и оотвечают на вопросы учителя. |
3.2. Формулировка темы, цели. |
- Предположите, какова тема сегодняшнего урока? Как думаете, каким образом мы будем изучать новую тему? | Фронтальная работа. Индивидуальная работа с учебником. Ребята предполагают, что будем выполнять упражнения на нахождение главных членов предложения, выделять/подчеркивать их на письме. |
3.3. Усвоение новых знаний и способов действий |
Демонстрация электронного приложения к учебнику В.П.Каникиной «Русский язык». 2 класс (диск) по теме: «Члены предложения» //Анимация (часть 3) | Фронтальная работа. Просматривают ролик. |
3.4. Первичное закрепление |
Работа с учебником – упражнение 36 с. 33 - Найдите упр. 36 на с. 33, прочитайте задание. - О чем стихотворение? Какой заголовок больше всего подходит? - Что означает выражение «банный день»? - Спишите первые два предложения. Объединитесь в пары с соседом по парте, посовещайтесь, найдите и подчеркните в этих предложениях подлежащее и сказуемое. Докажите, что вы правы. - Проверим выполненное задание. | Фронтальная работа. Работа в парах (проверка). Слушают задание, отвечают на вопросы, выполняют письменное задание, совещаются, находят и подчеркивают главные члены предложения. |
4. Физминутка |
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежали, До лужайки добежали. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. Стоп! Немного отдохнем… Дальше мы пешком пойдем | Коллективная. Выполняют движения по тексту под руководством учителя. |
5. Организация познавательной деятельности (продолжение) 5.1. Работа со схемой «Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое» (упр. 37 с. 34). |
– Рассмотрите схему. Прочитайте. – Какие члены предложения называются главными? – На какие вопросы отвечают? – Как подчеркиваются в предложении? – Расскажите по схеме, как найти в предложении подлежащее и сказуемое. | Фронтальная работа. Рассматривают схему «Главные члены предложения», читают ее. Отвечают на вопросы учителя |
5.2. Словарно-орфографическая работа. Слова «Подлежащее», «сказуемое» (учебник, с. 34) |
– Прочитайте словарные слова, что они означают? Спишите их в словарик, запомните написание. | Фронтальная работа. Индивидуальная работа в словарике. Читают словарные слова, отвечают на вопрос, записывают. Запоминают правописание слов. |
5.3. Закрепление знаний и способов действий. Грамматическая основа предложения (упр. 38) |
Организует работу с упражнением, контролирует его выполнение. | Фронтальная работа. Работа в парах. Читают текст. Учащиеся рассказывают, как найти основу первого и второго предложения, выделяют ее. Далее выполняют задание в парах: объясняют партнеру, как найти грамматическую основу. |
6. Физминутка для глаз |
7. Словарно – орфографическая работа |
- Вспомните, какие словарные слова мы с вами выучили во 2-м классе, назовите их. К каждому произнесенному детьми слову учитель демонстрирует карточку: (Быстро, скоро, сентябрь, ветер, ветерок, здравствуйте, прощай, рисунок, рисовать, подлежащее, сказуемое) - Давайте запишем под диктовку на оценку некоторые из этих слов (словарный диктант) | Фронтальная. Индивидуальная Называют, четко произнося каждое слово. Записывают слова под диктовку. |
8. Рефлексия. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание |
– Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: зелёный, красный, жёлтый. | Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. |
9. Домашнее задание. Работа в тетради на печатной основе (№ 23) |
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. |