| 
 | Тема |  «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода» | 
  | 
 | Класс | 4 | 
  | 
 | Цель | Отработка умений и навыков грамотного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода. | 
  | 
 | Задачи   |  Актуализировать знания об имени прилагательном как части речи.Актуализировать умение добиваться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.Воспитывать культуру учебной деятельности. | 
  | 
 | Планируемые  результаты | Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД). Предметные: - умение  определять окончания прилагательных; -  усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных; - умение определять мягкую и твердую основу прилагательных; - обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного; - умение составлять блок-схему (зависимости имени прилагательного от имени существительного по правилу определения окончания прилагательного); - умение формулировать вопросы к прилагательному; - умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательного.   | 
  | 
 | Основные понятия | безударные падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода – орфограмма. | 
  | 
 | Межпредметные связи | Литературное чтение.   | 
  |  Технология проведения   |  Деятельность  учеников |  Деятельность  учителя |  Обучающие и развивающие задания каждого этапа |  Диагностирующие задания каждого этапа | 
 | 
  |  I этап.  Организационный момент.  Цель:  -Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. |  Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку  
 |  Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.  Создает эмоциональный настрой на урок |  - Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки.  Могут даже у ребят  Сбыться все желания,  Нужно только, говорят,  Приложить старания |  Организационный момент.  (Коммуникативные, Регулятивные УУД)  
 | 
 | 
  |  II. Словарная работа. |  Записывают в тетради, производят самооценку, подбирают подходящие по смыслу имена прилагательные |  
 |  Открываем тетради, записываем число, классная работа.  Минутка чистописания.  Сегодня нам предстоит разобраться, почему ученик допустил ошибку в словарном диктанте, поработать над своими ошибками,  исправить их.  Работа над словарными словами: рюкзак, суббота, горизонт, калина |  
 | 
 | 
  |  III.  Актуализация опорных знаний.  
 |  Объясняют правописание окончаний прилагательных. |  Выдвигает проблему.  
 |  Какая орфограмма объединяет слова горизонт и калина? (Непроверяемая безударная гласная в корне)  - В какой части слова находится эта орфограмма? (В корне)  - А как мы поступим, если слово с безударной гласной не относится к словарным словам? (Если слово с безударной гласной не относится к словарным словам, значит, его можно проверить)  - Как проверить безударную гласную в слове? (Ударением)  - В каких частях слова может находиться безударная гласная? (В приставке, корне, суффиксе и окончании.)       _   - О проверке безударных гласных каких частей речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках? (В окончаниях имён прилагательных) |  Актуализация опорных знаний.  Фронтальная работа | 
 | 
  |  IV.  Формулировка темы урока, постановка цели  Цель:  -создание условий для формулировки учащимися темы урока;  Задача:  организовать постановку цели урока детьми. |  Формулируют тему урока.  . |  Побуждает к высказыванию своего мнения.  Подведение детей к формулированию  темы и постановке  задач урока.  Составление плана  работы |  -Что мы повторили? Какой будет тема урока? (ответы детей)  - Как определить окончание прилагательного?  - Можно ли сказать, что безударное окончание прилагательных – это орфограмма?  Прилагательные какого рода склоняются одинаково? (Мужского и среднего рода) Правило: Когда есть прилагательное  И нужно обязательно  Узнать про окончание, -  Внимание, внимание!  Правел легче нет на свете:  Что в вопросе – то в ответе.   |  Формулировка темы урока, постановка цели  Учащимся на уроке  предстоит составить алгоритм для определения написания безударного окончания прилагательных. Самое важное отработать навык написания безударного окончаний прилагательного единственного числа мужского и среднего рода(Регулятивные УУД)  Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)  Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) | 
 | 
  |  V. Работа по теме урока.  
 
  Цель:  -Отработка навыка правописания безударного падежного окончания прилагательного единственного числа мужского и среднего рода. |  Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Выполняют упражнение.   Вставляют пропущенные буквы (подбирают проверочные слова), расставляют недостающие знаки препинания, составляют схему  предложения |  Организует фронтальный опрос  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Осуществляет:  -индивидуальный контроль;  -выборочный контроль.  
 |  Фронтальный опрос. Беседа по вопросам:  Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён прилагательных.  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.    2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.  - Предложите порядок рассуждения для определения написания безударного окончания прилагательных.  Работа у доски.  Прочитайте словосочетания  Морск.. (…….?) ветер  С лёгк… (…….?) рюкзаком  Ясн.. (……?) утро  С высок… (……?) дома  Праздничн.. (……?) костюм  От син… (…….?) моря  По широк… (…….?) полю  К дальн… (……?) лесу  Спишите, вставляя пропущенные окончания.. Выделите в них окончания.  Выборочный диктант. Игра «Заказ».  А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.  В син_м мор_ , у дачн.. домик…, по хорош_й дорог_,ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письмен_м столе, ранн_м утр_м, по широк_й улиц_.  Требуется:  - имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);  - имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (у дачного домика);  - имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по широкой улице, по хорошей дороге);  - имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);  - имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);  - имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);  - имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе); |  Работа по теме урока.  Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)  Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.(Познавательные УУД)  
 
  
 
  
 
  Работа у доски с объяснением  Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)  Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания(Познавательные УУД, Регулятивные УУД )  
 | 
 | 
  | VI.Физкультминутка. | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  |  VII. Контролирующее задание  Цели:  - проверка освоения учащимися умения определять написание безударного окончания прилагательного мужского и среднего рода.  -проверить знания учащихся по теме урока  
 
  
 |  1.Устанавливают соответствие падежу его окончаний.  
 
  
 
  
 
  
 
  2. Работа в группах.  
 
  3.Работают в парах, проверяют и оценивают.  
 
  
 |  Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу.  (постановка,  цели и план действий);  Организует взаимопроверку по эталону.  Организует  оценочные высказывания учащихся. |  Вставьте пропущенные окончания, над именами существительными укажите склонение и падеж.  В глубок_й канав_, в дремуч_м лесу, к стар_й беседк_, на мокр_м песк_, от весен____ дождя, перед зимн_й стуж_й, из сладк_й клюквы, для лучш____ друга, в зимн_й вечер, по зелён_му полю.  
 
  -На какие правила, вы опирались при выполнении задания? (ответы детей)  
 |  Контролирующее задание  Выполняют задания по карточкам.  
 
  
 
  Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания(Познавательные УУД)  
 
  Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). | 
 | 
  |  VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)  Задачи:  - подвести итог проделанной работе на уроке  - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.  
 |  Отвечают на вопросы учителя.  
 
  
 
  По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.  Формулируют конечный результат своей работы  на уроке. |  Организует рефлексию.  Организует самооценку учебной деятельности.  Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся  на уроке. |  На доске записаны фразеологизмы.  • выжать всё, что можно  • работать спустя рукава  • палец о палец не ударит  • работать не покладая рук  • работать засучив рукава  • тяжело в ученьи, легко в бою  Выберите тот фразеологизм, который соответствует вашему настроению на уроке. |  Рефлексия учебной деятельности на уроке.  Формулируют конечный результат своей работы  на уроке.  (Регулятивное УУД)  Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) | 
 | 
  |  IX.Домашнее задание |  Записывают домашнее задание в дневниках |  Дает:  -комментарий к домашнему заданию |  Составить карточку для самостоятельной работы по определению безударного падежного окончания прилагательного единственного числа мужского и среднего рода    (от 5 до 10 словосочетаний)  Или выполнить упражнение |  Домашнее задание | 
 |