К.О.Урпекова,КГУ «Каргалинская средняя школа №3»
Открытый урок в 8 классе
Составное глагольное и составное именное сказуемое.
Цели урока: сформировать знания по теме;
развить навыки определения ПГС, СГС, их грамматического и
лексического значений, видов связи в словосочетании;
синтаксического разбора простых предложений;
воспитать чувство удовлетворения от выполненной работы,
умение сострадать, совершать добрые поступки.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, коллективная;
МО: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Если можешь сделать доброе дело сегодня, сделай его.
Д.Чосер.
1.Организационный момент
Сообщение целей и задач, системы оценки(оценочный лист) 1мин
А. Мозговой штурм: 3-4 мин
-что изучает синтаксис?
-что такое словосочетание?
- что называется предложением?
- чем отличается словосочетание от предложения?
- что такое грамматическая основа?
- какие предложения называются простыми?
- какие предложения называются сложными?
- какие предложения односоставными?
- какие- двусоставными?
- что такое подлежащее?
-что такое сказуемое?
(Оценки в оценочный лист)
2. Проверка пройденного материала:
А. 1. Сознательность, честность и сострадание- истоки истинной веры.
2. Самые прекрасные мысли тускнеют, пройдя через человеческие уста.
3. Если бы ты замер и оглянулся вокруг себя, то увидел бы много прекрасного.
4. Помогай разумному. Пусть сердце ладит с душой.
Задание: найдите главные члены предложения; укажите, чем выражены сказуемые.
Вопрос: что такое ПГС?
Б. из первого и второго предложений выписать словосочетания, указать способ связи.
(Оценки в оценочный лист)
3. Подготовка к восприятию нового материала
Рассмотрим предложения:
- Человек трудится. Человек начал трудиться.
- Писатель рассказывает о прекрасном. Писатель продолжает писать о прекрасном.
- Бабушка читает сказку о добром. Бабушка закончила читать сказку.
- Наши люди все преодолеют. Наши люди все могут преодолеть.
- Он заглянул в себя. Он старался заглянуть в себя.
Вопрос: сравните данные предложения. В чем разница? Что выражают первые глаголы? Что выражают вторые?
Чтение учебного материала на стр46.
Вывод: наиболее часто в роли вспомогательных глаголов употребляются глаголы
Начала- начать, стать
Продолжения- продолжать
Конца- кончить
Возможности- мочь
Желания- хотеть, желать.
Схема: СГС= вспомогательный глагол + НФГ
Групповая работа по карточкам
- Оценки в оценочный лист)
Б. работа над примечанием. Стр 46,47
В роли вспомогательных глаголов могут выступать:
- Глаголы, обозначающие процессы мысли, чувства: думать, надеяться, медлить, спешить, терпеть, любить, привыкать.
- Краткие прилагательные: должен, рад, горазд, намерен, готов.
- Закрепление нового материала: 3мин
1.Соотнесите сказуемые стрелками
Я был готов любить весь мир. ПГС
Пусть победит сильнейший. СГС
Каждый из нас должен бороться за утверждение жизни. ПГС
Я взбираюсь на вершину счастья. СГС.
(Оценки в оценочный лист )
- Составьте 2 предложения по схеме: 3мин
А) вспомогательный глагол,выражающий значение начала+НФГ
Б)вспомогательный глагол хотеть+ НФГ
(Оценки в оценочный лист)
- Напишите небольшое эссе на тему: «Моя мечта» 5мин
Эссе- из французского языка essai «попытка, проба, очерк, от латинского» exagium «взвешивание»- литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции.
5.Тестирование- рабочая тетрадь стр 29-30 с 4 по 11, 5мин
Взаимопроверка,2мин,анализ ошибок
- Выод: я узнал, что…
Вернемся к эпиграфу, найдите в нем сказуемые, определите вид сакзуемого. 1мин.
8.Домашнее задание: упражнение 94, часть 2. 1мин
Тесты:
1.Сказуемое может отвечать на вопросы:
А)кто? Что?
Б)кого? что?
С)где? Когда?
Д)как? Зачем?
Е)который? Чей?
2.Из двух частей, основной и вспомогательной, состоят сказуемые:
А)простые глагольные и составные именные
Б)составные глагольные и составные именные
С)простые глагольные и составные глагольные
Д)простые глагольные, включающие в свой состав фразеологизмы
Е)простые глагольные, составные глагольные и составные именные
3.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым
А)Дышу вольнее…
Б)Его пример- другим наука.
С)Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется,была.
Д)О свадьбе Ленского давно у них уж было решено.
Е)Ну, послушай, хочешь в море полететь за кораблем?
4.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым
А)И молча он повесил нос.
Б)Но, говорят, вы нелюдим.
С)Девочка перестала плакать.
Д)Я был готов любить весь мир.
Е)Пушкин является полным реформатором языка.
5.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым
А)Дышу вольнее.
Б)Его пример- другим наука.
С)Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была.
Д) О свадьбе Ленского давно у них уж было решено.
Е)Ну, послушай, хочешь в море полететь за кораблем?
6.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым
А)Земля велика и прекрасна.
Б)Любить и ждать- вот наш девиз.
С)Восточная часть неба была темнее западной.
Д)Молодой Дубровский хотел заняться делами.
Е)Наталья Александровна была молодым врачом.
7.В роли вспомогательного глагола в составном глагольном сказуемом могут выступить краткие прилагательные
А) высок, низок, широк, узок, длинен
В) рад, готов, должен, намерен, горазд
С)красив, решителен, спокоен, горяч, бодр
Д)приветлив, весел, радостен, любопытен, грустен
Е)обязателен, доходчив, приятен, скушен, нерасторопен
8. Она его не будет, она должна в нем ненавидеть убийцу брата своего
А)составные именные
В)простые глагольные
С)составные глагольные
Д)составные именное и простое глагольное
Е )простое глагольное и составное глагольное