Урок русского языка. 9 класс
Грамматическая тема: Сложносочиненные предложения.
Лексическая тема: Путешествие по родному краю.
Цели урока:
- закрепить и углубить знания, умения и навыки о ССП,
выделять ССП с соединительными, противительными и
разделительными союзами, составлять их схемы, ставить в них
знаки препинания и использовать такие предложения в речи.
- Воспитать любовь и бережное отношение к природе.
- Научить работать в одной команде.
Вид урока: Урок - путешествие
Наглядность: интерактивная доска, слайды, раздаточный
материал.
Тип урока: повторение, закрепление изученного материала
Форма урока: беседа, групповая работа, взаимопроверка.
Ход урока:
Ты видишь простор бесконечно степной,
Как шалью, покрыт бесконечной травой
Здесь горы до неба, медовые реки –
Я сын твой, Отчизна, рожденный тобой.
М.Жумабаев.
Вступительное слово учителя: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы – туристы и краеведы. Будем вместе покорять высокую вершину, название которой – ССП. Запишем его полностью – Сложносочиненное предложение. Естественно, любое путешествие сопровождается трудностями, и у нас они тоже будут. Но мы также очень хорошо знаем, что с помощью знаний мы сможем преодолеть любые препятствия. Чтобы легче было преодолевать любые расстояния, мы станем одной командой и будем помогать друг другу. Первым делом проверим снаряжение.
(Команда отвечает на вопросы, вопросы расположены под туристическим снаряжением
- Назовите типы предложений?
- Какие предложения называются сложными?
- На какие группы делятся сложные предложения?
- Какие предложения называются сложносочиненными?
- Назовите сочинительные союзы.
- На какие группы делятся ССП по союзам и по значению?
Учитель: Снаряжение мы проверили и теперь в путь.Но подождите, а где же наш товарищ, Петя Иванов?Кто мне объяснит причину его опоздания, используя в своей речи сложносочиненные предложения.
Вот мы и подошли к первому препятствию «Переправа».
Первое правило:
- Правильно вести себя при переправе:
( вспоминаем порядок разбора ССП):
- Прочитать предложение.
- Определить, какое это предложение по структуре.
- Указать, сколько в нем простых предложений.
- Прочитать каждое простое предложение. Выделить грамматическую основу предложения.
- Указать союз и его разряд.
- Составить графическую схему предложения.
- Мы направились в сторону гор, но путь нам преградила полноводная река.
- Горы были сожжены солнцем, и высоко в небе парили орлы.
Учитель: А теперь нам предстоит взять первую высоту – записать предложения, вставив подходящие по смыслу союзы. Составить схемы предложений.
- Тучи рассеялись. выгляную солнце.
- Туристы шли по горной тропе. внизу грохотала бурная река.
- Солнце еще за горами. верхушки сосен уже зажигаются от его первых лучей.
Учитель: Предлагаю отдохнуть, но не просто отдохнуть: Из простых предложений составить сложносочиненные, используя подходящие по смыслу союзы. Расставить знаки препинания.
- Была весна. Над городом плыли разноцветные облака.
- Вы ошиблись. Я неправильно понял.
Учитель: Один из самых ответственных моментов путешествия называется «Туристическая каша».- указать, какое из предложений соответствует данной схеме, отметить сходство простых и сложных синтаксических конструкций:
?, и ?.
1. Налетает ветер и уносит листья вдаль.
2. Стал накрапывать дождь, а ребята не торопились домой.
1. Бежит лесная тропинка и теряется в чаще.
2.Бежит лесная тропинка, и над ней нависают деревья.
Учитель: Работа с учебником. Текст
«В начале августа» упр. 114, стр. 70 (учебник 9класса).
Задания к тексту на стр. 71.
Учитель: Перед последним рывком к вершине, я предлагаю вам немного отдохнуть. Но отдыхать мы будем с пользой. Я предлагаю вам отгадать загадки и выделить грамматические основы предложений
- На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (сом)
- Кто зимой спит,
А летом шумит? (река)
- Вырастает он в воде,
А дозревает он в котле. (рис)
- Стальной конек по белому полю бегает,
И за собой он черные следы оставляет. (ручка)
- Красна, сладка, душиста,растет низко, к земле близко. (земляника)
Учитель: Итак, мы дошли до конечной запланированной цели. И чтобы твердо стоять на вершине, мы должны еще раз подтвердить свои силы и знания.
ТЕСТ:
- Укажите сложное предложение
А) Земля, вода и лес покрыты снегом.
В) Морского конька трудно разглядеть среди зелени и травы.
С) Медведица всю зиму ничего не ест, а своих маленьких медвежат кормит молоком.
- Найдите сложносочиненное предложение
А) Волшебное осень парков.
В) Летом степь выгорает, и трава становится желтой.
С) Братья пошли на рыбалку.
- Найдите соединительные союзы
А) а, зато, однако, же
В) тоже, также, ни-ни
С) или, либо, то ли-то ли.
- Найдите сложное предложение
А) Все вокруг было белым.
В) Ребятишки, как воробьи, снуют под ногами.
С) После дождя наступила тишина, а вдалеке сияла радуга.
- В каком разделе языкознания изучается словосочитание и предложение?
А) Морфология
В) Синтаксис
С) Фонетика
- Найдите разделительные союзы
А) а, зато, однако, же
В) тоже, также, ни-ни
С) или, либо, то ли-то ли.
- Найдите простое предложение с однородными членами предложения
А) Степь – это огромная равнина, покрытая густыми травами.
В) В нашем доме живет одинокая старушка.
С) Земля, вода и лес покрыты снегом.
- Найдите ССП с соединительными союзами
А) Всходило солнце, и вершины сосен вспыхивали багряными кострами.
В) Слышны шаги запоздалых прохажих.
С) Лес молчит, но это молчание не прежнее, а живое, ждущее.
- Найдите противительные союзы
А) а, зато, однако, же
В) тоже, также, ни-ни
С) или, либо, то ли-то ли.
- Найдите простое предложение
А) Без стука распахнулось дверь, и в комнату вошла девушка.
В) К счастью, в этот день погода была тихая.
С) Уже давно рассвело, а лампа в его комнате все горела.
Проверка теста (метод взаимопроверки)
Учитель:Как вы думаете, почему эпиграфом нашего урока мы взяли эти строки:
Ты видишь простор бесконечно степной,
Как шалью, покрыт бесконечной травой.
Здесь горы до неба, медовые реки –
Я сын твой, Отчизна, рожденный тобой.
М.Жумабаев.
Да, правильно, ребята. Ведь под каждым этим словом может подписаться любой из нас,который горячо любит свой край и является патриотом своей Родины, своей земли.
Обычно туристы с большой пользой для себя и для других возвращаются из любых поездок. И я надеюсь, что этот урок не прошел для вас даром, что у вас появились новые идеи и цель совершать путешествия по родной стране.
Завершая этот урок, хочу пожелать и дальше подниматься на высоты знаний, работая в одной команде и поддерживая друг друга.В добрый путь!
Учитель.Подведение итогов урока.Комментирование оценок.
Домашнее задание: Написать эссе на тему: «Мой родной край»(с использованием ССП)