Просмотр содержимого документа
««Слова, обозначающие действия одушевлённых предметов и отвечающие на вопрос что делает, что делают?»»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект открытого урока русского языка.
2 класс
На тему «Слова, обозначающие действия одушевлённых предметов и
отвечающие на вопрос что делает, что делают?»
Выполнила учитель начальных классов:
Медведева М.М.
Г. Миасс 2017г.
Тема: Слова, обозначающие действия одушевлённых предметов и
отвечающие на вопрос что делает, что делают?
Цель: продолжить формирование умения ставить вопрос к словам, обозначающих действия одушевлённых предметов;
- вырабатывать навыки грамотного письма;
- развивать память, внимание, мышление и фонематический слух;
- воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: портрет «Незнайки», загадки, предметные картинки, слова на карточках, игра «Назови действие», образцы для чистописания.
Ход урока.
1. Оргмомент . «Прозвенел звонок, начинается урок»
Сегодня к нам на урок пришли гости, посмотреть на вас, какие вы молодцы. А ещё у нас есть ещё один гость, который ничего не знает но очень хочет научиться ( это Незнайка). Ребята поможете ему?
2. Логопедическая минутка
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне,
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене. ( чтение хором, по цепочке)
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Как приходит весна?
- О каких признаках весны говорится в стихах?
- Сколько предложений в стихотворении? Почему? Как определили?
- Назовите слова-предметы
- Что говорится о снеге?
- Что делают льдинки?
- Что говорится о зайчике?
------Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
3. Повторение по теме:
- Какие предметы нас окружают?
- Давайте вспомним, что мы знаем о предметах. Какие они бывают?
- На какие вопросы отвечают названия неживых предметов? ( что?)
- Живых предметов? Назовите их. ( кто?)
- Каждый предмет выполняет какое-нибудь действие.
- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие действия предмета?
( что делает? ( если один предмет) и что делают? если предметов много.)
Молодцы. на все вопросы ответили верно. Незнайка узнал много нового.
4. Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу со словами, обозначающими действия предмета, и отвечающими на вопрос что делает?
5 А сейчас давайте с вами поиграем в игру.
.Дидактическая игра «Назови действие» .
( воробей, муха, жук, лягушка, курица, корова)
- Я называю вам предмет и бросаю мяч, а вы называете действие, которое выполняет этот предмет и возвращаете мне мяч.
Молодцы. Вы хорошо правились с заданием. Незнайка вами доволен.
- А сейчас откройте пожалуйста свои тетрадочки и запишите число.
6. Минута чистописания:
а) пальчиковая гимнастика ( Пальчик мальчик где ты был, с этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил с этим братцем кашу ел с этим братцем песни пел.)
б) Повторение правила: Тетрадь – на бочок.
Спинка – прямая.
Ножки – рядом.
Ручка – на себя.
в) работа в тетрадях: б бб бебе бу
Слабые – образцы в тетради
7. Словарная работа.
Отгадайте загадки:
Портфель у меня
Не велик не мал
Лежит в нём задачник,
Букварь и ( пенал)
Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение (пе-нал).
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можно и нарисовать
Что такое я? (тетрадь).
Обозначьте каждую букву ( гл.согл.)
Не похож на человека
Но имеет он сердечко
И в работе круглый год
Он сердечко отдаёт (карандаш)
Разделите слово для переноса ( каран-даш, кА- рандаш.)
Молодцы!
8.Физкультминутка:
На балконе две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
9. Работа по теме урока.
Открываем учебники.
С учебником с. 128 упр. 1.
Сначала дети читают сами, затем ученик. Разбираем и записываем у доски.
10. Самостоятельная работа.
Составить предложения из карточек. (Взаимо проверка, проверка правильно ли все составили).
Медведь ( что делает?) … спит.
Белка ( что делает?) … прыгает.
Лиса ( что делает?) … охотится.
Молодец…( Петя, Вася и т.д.) Похвалить тех кто справился с заданием быстро.
11. Домашнее задание.
С. 129 упр. 3
Утка ( что делает?) плавает, крякает.
Дети ( что делают?) учатся, пишут.
Задание: Слова, обозначающие действия предметов, подчеркнуть двумя чертами.
12.Итог урока.
Наш урок подошёл к концу. Вам интересно было на уроке?
- С каким вопросом мы сегодня дружили на уроке?
- Какие слова отвечают на вопрос что делает? что делают? ( слова, обозначающие действия предмета).
Выставить оценки за урок. Отметить слабых которые старались. Пока ещё не совсем получается но Кеша, Женя старались. Молодцы.
Вы все молодцы! Хорошо потрудились на уроке и помогли незнайке, который многому у вас научился.
Скажем ему. До свидания! Скажем нашим гостям спасибо за внимание, урок окончен.