Склонение имен существительных во множественном числе
Склонение имен существительных во множественном числе
Склонение имен существительных во множественном числе
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе.
Цели: Продолжить знакомство учащихся со склонением имен существительных во множественном числе; совершенствовать практические умения и навыки грамотного письма; упражнять в склонении существительного множественного числа, упражнять в написании по образцу; развивать связную речь, орфографическая зоркость; воспитанность; бережное и заботливое отношение к домашним животным; воспитанность самостоятельность; внимательность; активность.
Ход урока:
Орг.момент
Зовет на палубу свисток
Команду на линкоре.
А вас, ребята на урок
Зовет заливчатый звонок,
Звенящий в коридоре.
II.Проверка д/з
Не отправится охотник без ружья стрелять гусей,
Не оставит дома плотник молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь.
Упр. 44 спиши, раскрывая скобки, определить падеж существительных.
III работа по теме урока
1. Сообщение темы и цели урока.
Не зная языка во всем великолепии,
Не ощутишь его волшебных чар,
Мы будем помнить каждый миг,
Наш лучший друг – родной язык.
Сегодня мы продолжим работу по теме; познакомимся с особенностями падежных окончаний у существительных во множественном числе, будем писать разговаривать.
- выставка словарей: «Словарь – это вселенная в алфавите»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Склонение имен существительных во множественном числе »
Склонение имен существительных во множественном числе
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе.
Цели: Продолжить знакомство учащихся со склонением имен существительных во множественном числе; совершенствовать практические умения и навыки грамотного письма; упражнять в склонении существительного множественного числа, упражнять в написании по образцу; развивать связную речь, орфографическая зоркость; воспитанность; бережное и заботливое отношение к домашним животным; воспитанность самостоятельность; внимательность; активность.
Ход урока:
Орг.момент
Зовет на палубу свисток
Команду на линкоре.
А вас, ребята на урок
Зовет заливчатый звонок,
Звенящий в коридоре.
II.Проверка д/з
Не отправится охотник без ружья стрелять гусей,
Не оставит дома плотник молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь.
Упр. 44 спиши, раскрывая скобки, определить падеж существительных.
III работа по теме урока
1. Сообщение темы и цели урока.
Не зная языка во всем великолепии,
Не ощутишь его волшебных чар,
Мы будем помнить каждый миг,
Наш лучший друг – родной язык.
Сегодня мы продолжим работу по теме; познакомимся с особенностями падежных окончаний у существительных во множественном числе, будем писать разговаривать.
- выставка словарей: «Словарь – это вселенная в алфавите»
2. Минутка чистописания. «Родник»
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь.
Родники всегда пользовались почитанием, за ними смотрели, ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливали навесы. Родниковая вода самая чистая и целебная. Там, где родники погибали земля сиротела.
2. блиц – опрос: Есть много интересных слов, их знаете давно
вот, например, собака, стол, часы, жираф, кино.
И долго можно говорить про разные предметы,
Возьмем слова утюг, пенал, котенок и конфеты.
Что объединяет слова: утюг, пенал, собака, стол, часы, конфеты, жираф?
Что такое имя существительное?
1.Какая форма слова для имени существительного является начальным? 2.Сколько падежей в русском языке?
3.Как распределить имя существительное по склонениям?
4.Изменение по падежам – это словообразование или словоизменение? 5.Как пишутся существительные 2 и 3 склонений с основой на шипящий?
Где женский род - там есть мягкий знак,
Печь и речь она моя.
Ну, а ключ и мяч – он мой, значит это ряд мужской.
4. У меня обложка синяя, на любой странице линия, чтобы помочь ученику ровно вывести строку.
- работа в тетради: Запись даты, вид работы.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
5. Работа у доски: просклонять. Дети
И. Кто? Сестры (одуш) Что? облака
Р. Кого ?сестер чего? облаков
Д. Кому? Сестрам чему? облакам
В. Кого ? сестер что? облака
Т. Кем? Сестрами чем? облаками
П. о ком? О сестрах о чем? Об облаках
Проблемный вопрос: Каковы особенности падежей у существительных во множественном числе.
6. Возможность говорить – это уникальнейший дар Природы человеку. Способность говорить правильно, красиво дарит человеку развить в себе ум, любознательность, пытливость.
Языковая разминка: У Ивашки рубашка,
У рубашки кармашки.
Назовите имя существительное во множественном числе?
7. Работа в тетрадях (стр. 108, упр. 242).
Самостоятельная работа (частичное комментирование).
Коней – конь, лебедей – лебедь.
Коней (В.п.), коней (В.п.), лебедей (Р.п.)
Воспитательный момент
8. Физминутка: Два прихлопа, два притопа
Ежики, ежики.
Бег на месте, бег на месте,
Ножницы, ножницы.
Наковальни, наковальни,
Зайчики, зайчики.
Ну – ка дружно, ну – кА вместе
Девочки, мальчики!
9. Работа в парах:
Лучистое солнце не делится на части,
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям своим подарить.
- стр. 109, упр. 243
Запиши данные существительных в Р.П множественного числа по образцу составить несколько предложений сделать разбор 1 – 2 существительных.
10. Работа у доски (упр. 244)
Запиши ответы, исполняя существительных во множественном числе.
Земляника любит расти на Пригородках (П.п). Шампиньоны растут в полях. Опят можно встретить на пнях.