Просмотр содержимого документа
«Склонение имен прилагательных женского рода»
Тема: Склонение имен прилагательных ж.р.
Цель: обобщить знания учащихся о склонении имён прилагательных женского рода.
Задачи:
совершенствовать знания об имени прилагательном, лексическом значении, изменении по родам, числам, падежам, повторить особенности склонения прилагательных женского рода, закреплять умения определять род, число, падеж имён прилагательных
развивать умение анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы.
воспитывать интерес к урокам русского языка.
Ход урока
Орг. момент
- О чем мы будем говорить на уроке, вы отгадаете, прослушав стихотворение.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
- О чём мы будем говорить на уроке? (Мы будем говорить об имени прилагательном)
- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим изучение имени прилагательного.
- Ребята, вспомните, какая часть речи называется имя прилагательное? (Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- С чем согласуется имя прилагательное? (Имя прилагательное согласуется с именем существительным)
Работа у доски:
1) Вставь пропущенные окончания прилагательных
Холодн__, прозрачн__, ключев__ вода.
Изучение нового материала
1.Знакомство с темой урока. Запись в тетрадях.
- Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам, падежам)
- Найдите в предложении имя прилагательное. (Снежная).
- К какому существительному оно относится? (Зима)
- Какое словосочетание получилось? (Снежная зима)
1)- Измените по падежам существительное зима.
И.п. зима (какая?) снежная
Р.п. зимы (какой?) снежной
Д.п. зиме (какой?) снежной
В.п. зиму (какую?) снежную
Т.п. зимой (какой?) снежной
П.п. о зиме (какой?) снежной
- Что мы сделали с существительным? (Просклоняли)
2) – Ставьте вопрос от существительного к прилагательному, и измените прилагательное.
- Выделите окончания.
- Изменилось ли прилагательное? (Изменилось)
- Согласовано ли прилагательное с существительным в разных падежах? (Да)
- Ребята, обратите внимание, что окончания в вопросе и в прилагательном одинаковые. Окончание прилагательного проверяем вопросом.
2.Работа по учебнику (устно)
с.123 чтение правила
Вывод: имена прилагательные изменяются по падежам, т.е. склоняются. Падеж прилагательного можно определить по падежу существительного. Прилагательное всегда стоит в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится.
с.121, упражнение 154
Физминутка
Закрепление пройденного материала
1. Работа в тетрадях (письменно).
- Можно ли определить падеж по окончанию? (Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)
- А как можно определить падеж у прилагательного? ( Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.)
Работа с деформированным текстом:
- Согласовать прилагательное с существительным, определить падеж.
- Что значит согласовать? (поставить имя прилагательное в том же падеже и числе, что и существительное)
Дети радуются (морозная) зиме.
Повтор правила: «Прилагательные изменяются по числам, родам и падежам. Падеж прилагательного определяется по падежу существительного».
Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.
- Какие шаги мы должны сделать?
1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
(Зиме (какой?) морозной)
2 шаг – определить падеж у имени существительного.
(Радуются (чему?) зиме – дательный падеж.)
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного