Повторение и систематизация сведений о простом предложении
Просмотр содержимого документа
«Синтаксический разбор 5 кл»
Тема урока: Синтаксический разбор простого предложения.
Цель: познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения. Формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения. Развивать навык определять стиль речи при проведении устного синтаксического разбора.
Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.
Воспитывать интерес к изучению русского языка
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: карточки, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Повторение изученного по теме «Синтаксис простого предложения»
- Словарный диктант ( повторение терминов)
-Разговор двух или нескольких лиц;
-Наука, изучающая постановку знаков препинания;
-Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение
-По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и….
-Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.
-Слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову в предложении.
-Какие вы знаете предложения по интонации.
-Как называются предложения, в которых есть и подлежащее, и сказуемое.
- Работа с текстом ( текст на доске)
П..года стала м..ня(т,ть)ся. Из-за д..лекого г..р..зонта н..слись и прибл..жались ни..кие обл..ка. Со..нце выгл..нуло из-за туч м..лькнуло в г..лубом просвет.. и исчезло.
Пот..мнело. Нал..тел ре..кий ветер. Он бросил в воду сухие листья и погнал их по реке. Дождь пойдёт проговорила Нина.
-Выделить орфограммы и пунктограммы.
-Найдите односоставное предложение?
-Выпишите предложение с прямой речью, составьте схему
3.Знакомство с порядком синтаксического разбора простого предложения – стр. 104
- Работа с таблицей
Синтаксический разбор предложения
| | | | подчеркнуть |
1. | Ц | По цели высказывания | повествовательное побудительное; вопросительное | |
2 | И | По интонации | восклицательное; невосклицательн. | |
| | Основа предложения | Простое | |
3 | О | односоставное; -двусоставное | -подлежащее; -сказуемое |
4 | В | По наличию второстепенных членов предложения | распространенное; нераспространенное | -дополнение; -определение; -обстоятельство |
5 | ЧЕМ осложнено предложение | -однородными членами, -обращением, | |
4.Закрепление по теме.
Тренировочные упражнения.
1. Самостоятельный письменный разбор «собранного» предложения
2. Работа в парах.
Заполнить таблицу, разобрав следующие предложения: материал распечатан на каждую парту).
а) Над цветами кружились пчелы.
б) Порхали птички вокруг старых елей, звонко пели свои весенние песни.
в) Сережа, твой поплавок стремительно утонул.
Упр. 227.
Рефлексия
4. Домашнее задание: §44, упр. 228