Разработка урока по русскому языку "Количественные и порядковые числительные"
Разработка урока по русскому языку "Количественные и порядковые числительные"
Тема урока. Количественные и порядковые числительные. (6 класс)
Цели урока. 1) способствовать воспитанию нравственных качеств «любовь» и «уважение»;
2) изучить разряды числительных по строению,
учить различать количественные и порядковые
числительные и отличать их от слов других частей речи
3) развивать логическое мышление и умение употреблять
количественные числительные в речи; соблюдать
правописание.
Оборудования: учебник, презентация,, карточки с заданием,
карточки - памятки.
Методы: словесный и проблемно - поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальный опрос, индивидуальное задание, в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Мы пришли сегодня в школу,
Чтобы знания добыть,
Грамотными в жизни быть
2. Целеполагание.
У нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний прямо к острову_________. Сейчас не скажу название – тайна. Это вы сами угадаете.
СЛАЙД №1
- К изучению какой темы приступили?
-Что вы уже знаете по этой теме, что хотите узнать ?
Словарная работа.
-Молодцы! Все могут отправляться в наше путешествие. Осталось только сделать необходимые записи в судовом журнале
(Дети в тетрадях записывают число, классная работа )
3. Изучение нового материала
-А теперь в путь!
СЛАЙД №2
Подводные рифы
Написание слов
Взаимопроверка
СЛАЙД № 3
-По какому принципу числительные делятся на группы?
Вывод
СЛАЙД №4
Индивидуальная работа по карточкам
Шторм
-На море начался шторм. Каждый должен выполнить задание, чтобы не погибнуть.
СЛАЙД №5
Работа по группам
№444-первая группа
№440-вторая группа
Проверка
Пираты
СЛАЙД №6
(Отличие числительного от других частей речи- верно, не верно)
Оставшиеся слова записывают в тетрадь.
Физминутка
СЛАЙД №7
Бухта повторительная
(Пословицы, загадки с числительными)
4. Рефлексия.
Итог урока.
Тест
СЛАЙД №8
Творческое задание
Поздравления, благодарность ветеранам.
Дети зачитывают работы, пожелания.
5. Домашнее задание.
1 группа-№445
2 группа-№446
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку "Количественные и порядковые числительные" »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14городского округа - город Камышин Волгоградской области
Конспект урока русского языка в 6 классе
по теме
«Количественные и порядковые числительные»
Разработала и провела
учитель русского языка
МБОУ СОШ №14
Калабухова Галина
Васильевна
г.Камышин
2014 г.
Тема урока. Количественные и порядковые числительные.
(6 класс)
Цели урока. 1) способствовать воспитанию нравственных качеств
«любовь» и «уважение»;
2) изучить разряды числительных по строению,
учить различать количественные и порядковые
числительные и отличать их от слов других частей речи
3) развивать логическое мышление и умение употреблять
количественные числительные в речи; соблюдать
правописание.
Оборудования: учебник, презентация,, карточки с заданием,
карточки - памятки.
Методы: словесный и проблемно - поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальный опрос,
индивидуальное задание, в парах.
Ход урока.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Мы пришли сегодня в школу,
Чтобы знания добыть,
Грамотными в жизни быть
2. Целеполагание.
У нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний прямо к острову_________. Сейчас не скажу название – тайна. Это вы сами угадаете.
СЛАЙД №1
- К изучению какой темы приступили?
-Что вы уже знаете по этой теме, что хотите узнать ?
Словарная работа.
-Молодцы! Все могут отправляться в наше путешествие. Осталось только сделать необходимые записи в судовом журнале
(Дети в тетрадях записывают число, классная работа )
3. Изучение нового материала
-А теперь в путь!
СЛАЙД №2
Подводные рифы
Написание слов
Взаимопроверка
СЛАЙД № 3
-По какому принципу числительные делятся на группы?
Вывод
СЛАЙД №4
Индивидуальная работа по карточкам
Шторм
-На море начался шторм. Каждый должен выполнить задание, чтобы не погибнуть.
СЛАЙД №5
Работа по группам
№444-первая группа
№440-вторая группа
Проверка
Пираты
СЛАЙД №6
(Отличие числительного от других частей речи- верно, не верно)
Оставшиеся слова записывают в тетрадь.
Физминутка
СЛАЙД №7
Бухта повторительная
(Пословицы, загадки с числительными)
4. Рефлексия.
Итог урока.
Тест
СЛАЙД №8
Творческое задание
Поздравления, благодарность ветеранам.
Дети зачитывают работы, пожелания.
5. Домашнее задание.
1 группа-№445
2 группа-№446
Приложение 1.
Карточки для индивидуальной работы.
Вставьте пропущенные буквы, где необходимо.
Пять-десят квартир
Оди-адцать человек
Тысяч- девят-сот сем-десят тонн
Времени (пол)оди-адцатого
Восем-надцать моделей
25 спортсменов
Приложение 2.
На слайде в столбик слова с пропущенными буквами (друг под другом). Вставив нужные буквы в столбике получится – 1.КОЛИЧЕСТВО