Готовясь к этому уроку я тщательно продумала ход урока. Дети в моём классе слабые, поэтому постаралась объяснение сделать доступным и понятным. Поможет в работе учителям, работающим по УМКПНШ
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть.»
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть.
Цели урока:
1. закрепить правописание безударных личных окончаний глаголов; 2.уметь правильно писать окончания разноспрягаемых глаголов; 3. правильно употреблять в речи разноспрягаемые глаголы, соблюдая нормы произношения, повысить интерес к изучению русского языка, его фонетики и орфографии.
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования умений
Х о д у р о к а
1. Орг.момент
1. Деловой настрой
- Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
2.Эмоциональный настрой
Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
-Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
Давайте с вами настроимся на здоровый и спокойный деловой лад.
Мы стоим с вами на пороге новых открытий , поэтому пожелаю вам успеха на уроке, плодотворной и эффективной работы.
Обратите внимание на соединения букв. назовите слоги где встречается нижнее соединение (ём, им), верхнее (ёш, иш, ят и т.д.) Запишите себе эти строчки.
3. Актуализация знаний.
Обратите ещё раз внимание на эту запись. Какую особенность вы заметили, что это за сочетания?(окончания глаголов).
- Что такое глагол?
- Как изменяются глаголы?( по временам, лицам и числам)
- Что мы можем определить у глагола (спряжение (изменение по лицам и числам)
- Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (все на -ить (кроме брить, стелить) + 7 глаголов -исключений на -еть + 4 глагола -исключения на –ать).
- к 1 спряжению.(все остальные глаголы на -ать, -оть, -уть, -еть, -ть)
Вам даны слова, вам нужно найти среди них глаголы, выписать их, определить спряжение
-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с глаголом, с его спряжением, а для этого я предлагаю вам открыть учебники на странице 130. Посмотрите тему нашего сегодняшнего урока
5. Изучение нового материала
Посмотрите упражнение 99.
- Проспрягаем у доски глаголы: хотеть и бежать, выделяя окончания.
БЕЖАТЬ
Я бегу
МЫ бежим
ТЫ бежишь
ВЫ бежите
ОН ОНА ОНО бежит
ОНИ бегут
ХОТЕТЬ
Я хочу
МЫ хотим
ТЫ хочешь
ВЫ хотите
ОН ОНА ОНО хочет
ОНИ хотят
ВЫВОД: Глагол хотеть в форме единственного числа спрягается по типу 1 спряжения, в форме множественного числа - по типу 2 спряжения. Глагол бежать спрягается по типу 2 спряжения, однако в форме множественного числа третьего лица имеет окончание глагола 1 спряжения.
- К какому типу спряжения относятся эти глаголы? Докажите.......
Можем ли мы однозначно сказать к какому спряжению они относятся? Что же такое разноспрягаемые глаголы? ( Разноспрягаемые глаголы- три глагола русского языка, а также образованные от них с помощью приставок формы, которые при спряжении имеют личные окончания как форм 1, так и форм 2 спряжения) Физкультминутка.
6. Закрепление нового материала.
-Откройте упражнение 100. (1 у доски, остальные в тетрадях)
-Далее упр 101(1 часть), ТПО упр
7. Итог урока.
Вопросы учителя:
-Что такое спряжение глагола?
- Что нового узнали на уроке?
-Что такое разноспрягаемые глаголы?
В чём заключается разница в спряжении разноспрягаемых глаголов по сравнению с глаголами 1 и 2 типа?
- Много ли трудностей мы встретили на уроке?
- Смогли ли мы с ними справиться?
8. Рефлексия
- Что понравилось?
- А какое настроение у вас сейчас?
Оценки за урок (Спасибо, ребята за урок)
9. Домашнее задание.
Правило стр. 133, таблица стр. 131, упр 101 (2 часть),
______________________________________________________(Ф.И.) 1. Выпиши слова обозначающие глагол.